21 Апреля 2016 11:28:00

Выпороть прилюдно

Устраивать публичную порку пьяным водителям предложили в Казахстане.
23 КОММЕНТАРИЯ

Устраивать публичную порку пьяным водителям предложили в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Сената Парламента Бектас Бекназаров поднял на пленарном заседании палаты проблему аварийности на дорогах. По его мнению, публичную порку необходимо вводить для тех водителей, которые неоднократно задерживались полицейскими за езду в нетрезвом виде.

"Предлагаю в корне изменить в законодательстве и его применении практику и существующие подходы к ответственности водителей за управление автотранспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. (...) Усилить уголовную ответственность по статье 346 УК РК в отношении лиц, лишенных права управления транспортом, но тем не менее вновь управлявших автотранспортом в нетрезвом состоянии. Необходимо продумать в отношении таких лиц, так называемых "лишенников", наряду с основным наказанием применять дополнительное - в виде публичной порки. Такое наказание, где они применяются, показывает действенность его применения. Я специально изучал этот вопрос", - заявил сенатор Бекназаров, который ранее был председателем Верховного суда республики.

"Пьяный за рулем - преступник". Так гласит народное изречение и оно мудрее нашего Уголовного Кодекса. Настало время изменить ошибочные подходы к оценке действий таких водителей, по вине которых гибнут люди", - заявил депутат Сената.

"Шире практиковать привлечение представителей общественности к специальным рейдам сотрудников полиции, направленных на выявление нетрезвых водителей. И результаты доводить до сведения населения", - огласил свой депутатский запрос сенатор на имя премьер-министра и генерального прокурора.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Сталин
21.04.2016 11:33
Лес валить некому!!!
0
О
ответ
21.04.2016 11:54
И тех, кто рядом с кормушкой и берет от туда прилюдно тоже пороть!!!!
40
ДУ
Джентельмены удачи
21.04.2016 13:26
В чан с д...мом и янычара с саблей! И так по городу возить.
0
D
DVA
21.04.2016 14:04
Так всё свалили уже
0
С
Снег
21.04.2016 11:35
...пьяный за рулём конечно плохо, но,... Лучше этот вид наказания, пременить для заворовавшихся госчиновников. Таких больше! Вреда от них на миллиарды! Пороть не чистых на руку акимов, и других высокопоставленных "гоблинов", на городских площадях - тогда может порядку в Стране будет больше. А с пьяными - пусть ГАИшники борются (ну и Суд),...
66
OC
Oskemen city
21.04.2016 11:35
Тупо все это. Не помню кому принадлежит эта фраза, но однозначно про постсовковые страны: "Мне все равно какие у вас законы, мне интересно работают ли они?". У нас элементарные нормы закона не работают на некоторых, а тут пытаются что-то еще высасывать из пальца. 
13
Ё
Ёшка
21.04.2016 11:38
Предлагаю на уборку города, или уборка своего собственного двора
2
Н
нтк
21.04.2016 11:42
подскажите что вы принимаете там у сея в парламенте?)))) в последнее время новости напоминают анекдоты)
22
К
Кочевник
21.04.2016 11:42
Предложил бы за взятки расстрел, так так...как обычно
10
1
1
21.04.2016 11:43
мля чем эти дармоеды занимаются таких как этот дипутат пароть нужно за итиотизм 
7
Ч5
Чега 5-тый
21.04.2016 11:45
Для чиновников и депутатов тоже надо ввести публичную порку
7
Д
Дуум
21.04.2016 11:46
Средневековье какое то. Давайте камнями забивать на площади перед акиматом. А если серьезно,то может в угол ставить таких,как жена ДВДшника, насмерть сбившая человека в нетрезвом виде. А то 2 года поселения слишком сурово что то для избранных. А если некому за простого человека впречься на суде и забашлять,то таким лет 7-8 корячиться.  Закон то у нас только для бедных
32
Р
Реплика
21.04.2016 13:23
В Бобровке мужик украл бензопилу и болгарку в крестьянском хозяйстве, толкнул за 4000 тенге - нужны были деньги, чтобы зубы лечить. Дали два года зоны (правда, с рецидивом - у него уже есть судимости). Ментовская жена бухая на тот свет человека отправила - 2 года поселения. Выводы делайте сами. 
7
К
кхм0
21.04.2016 11:47
и прилюдную казнь всем чиновникам,пойманным на взятке, предлагаю я,как один из представителей народа Казахстана, ну или на принудительные работы, вспахивать поля например, пожизненно
4
1
1
21.04.2016 11:47
Одни безграмотные депутаты, которые занимаются популизмом. Законодательно закрепить порку не получится. Если будут пороть, то это нанесение телесного повреждения, если от этого будет даже легкий вред, все равно будет противоречить уголовному кодексу. в УК за это положен срок. Да и просто взять и выпороть не получится, где гарантии что от порки человек не помрет от сердечного приступа или еще от чего. Таких горе депутатов гнать нужно из парламента. Напридумывают всякой чуши. Стыдно за них.
23
S
sr
21.04.2016 11:51
Налоги и штрафы их уже не прикалывают))
2
О
однако))
21.04.2016 11:54
С чиновников, разъезжающих пьяными за рулем начните, умоляю! И, особенно, с их жен, а то в колонии-поселении скукотища))
12
НН
Не надо ля ля
21.04.2016 11:59
Предложение абсурдное. Будут все как обычно - пороть будут только мелкоту, а детей больших чиновников и миллионеров и их самих не смогут так как кишка тонка. Казахстан не достиг того менталитета и благосостояния как например в Японии, Юж. Корее или в Европе. так как эти компоненты является главным причинами коррупции и нравственной распущенности.
3
Т
Тор
21.04.2016 12:15
чиновникам и депутатом руку надо рубить публично на площадь
6
9
968
21.04.2016 12:20
Ожидал увидеть СМК но видимо кто-то пытается у них отобрать славу главных троллей
16
1
13
21.04.2016 13:38
средневековье какое то...вы ещё ногу отрубить предложите и сготовить с неё бесбармак,борщ или куляшь к примеру...
0
?
???
21.04.2016 16:32
Вы водитель - алкаш?
0
С
стелла
22.04.2016 00:07
Ох, болтуны они у нас. Лишь позвездить! Лишь бы попиарится! А то, что бред несут - так это ничего, пиар же. 
0