17 Апреля 2009 09:03:00

Из-за экономического кризиса в Казахстане приостановили производство 642 предприятия, безработица выросла до 7%

Из-за экономического кризиса в стране на 1 апреля 2009 года полностью или частично приостановили производство 642 предприятия с общей численностью работающих 245 тысяч человек. 87, 3 тысячи наемных работников заняты неполный рабочий день или находятся в отпусках без содержания. Об этом в ходе заседания общественной палаты мажилиса парламента РК заявила министр труда и социальной защиты Гульшара Абдыкаликова.
0 КОММЕНТАРИЕВ

“В связи с этим увеличился уровень безработицы в стране - с 6, 6 до 7 %. Только за первый квартал 2009 года численность безработных составила 589, 6 тысяч человек”, пояснила она.

По словам министра, для стабилизации рынка труда, а также обеспечения региональной занятости и переподготовки кадров правительством предусматривается выделить не менее 140 млрд тенге из республиканского бюджета.

“Дополнительные ресурсы на софинансирование стратегии занятости – 51 млрд тенге - будут выделены и из местных бюджетов”, - добавила Г. Абдыкаликова.

По данным министра, в настоящее время составлен прогнозный баланс сокращения работников и создания новых рабочих мест.

“При его составлении были учтены все категории граждан трудоспособного возраста. Так, по данным антикризисных программ местных исполнительных органов, при пессимистическом развитии событии предполагается, что в 2009 году еще 136 тысяч человек могут остаться без работы. Кроме того, по данным министерства образования в этом году окончат вузы 191 тысяч выпускников, которым также потребуется содействие в трудоустройстве. В рамках программы “Нурлы кош” необходимо трудоустроить еще более 50 тысяч оралманов”, - отметила Г. Абдыкаликова.

Таким образом, прогнозируемая потребность в трудоустройстве, по данным министерства труда и соцзащиты, составит 378 тысяч человек на этот год.

“На содействие занятости этих безработных ориентирована специально разработанная “дорожная карта”, реализация инновационных проектов которой, по предварительным прогнозам, только в текущем году поможет создать не менее 350 тысяч новых рабочих мест: более 120 тысяч – на селе, 22, 2 – в ходе реализации 136 проектов МИТ, 14 тысяч – ФБН “Самрук-Казына”, - добавила министр.

Помимо прочего, по словам Г. Абдыкаликовой, большое место отводится привлечению безработных к общественным работам.

“Так, в 2008 году в общественные работы были вовлечены свыше 100 тысяч безработных. Ежегодно к этим работам будет привлечено еще 50 тысяч человек”, - отметила она.

Кроме того, в целях социальной поддержки безработных, по словам министра труда, наряду с выплатой адресной социальной помощи, по поручению президента страны, “из государственного фонда социального страхования будет увеличен максимальный период выплаты по безработице – с 4 до 6 месяцев”.

Между тем, по словам представителя общественной палаты Оразалы Сабдена в действительности уровень безработицы Казахстане намного выше, чем приводят в своих данных министерство труда и социальной защиты.

“Причина в том, что в Казахстане многие самозанятые, особенно, в сельском хозяйстве, отнесены к работающему населению, хотя фактически не имеют работы. Многие из них вынуждены выезжать на заработки в крупные города, например, в Алматы, в некоторых случаях – в Россию”, - пояснил он.

По его данным, уровень безработицы в Казахстане колеблется в пределах 18-20 % и достигает не 600 тысяч человек, а 1- 1,5 миллиона человек.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии