22 Апреля 2016 14:42:00

Не надо сильно наказывать

В антикоррупционном ведомстве выступили против ужесточения наказания за взятки.
42 КОММЕНТАРИЯ

В Министерстве по делам государственной службы считают, что лучше пресекать возможности брать взятку, чем отправлять коррупционеров на долгий срок за решетку. Таким мнением в ходе брифинга в СЦК поделился директор Департамента антикоррупционной политики Министерства по делам государственной службы РК Галымжан Ади, передает Zakon.kz.

- Если говорить об усилении и ужесточении ответственности за коррупционные преступления, конечно, в мировой практике, особенно в Юго-Восточной практике есть страны, в которых за коррупционное преступление предусмотрена ответственность, вплоть до смертной казни. Но, по-нашему мнению, одно лишь ужесточение наказания не даст эффекта. Бесконечные «посадки», максимальные сроки не решают проблему по существу. Мы видим решение этой ситуации в том, чтобы пресекать возможности, которые дают этим лицам совершать эти проявления, - заявил Г. Ади.

Он отметил, что для того, чтобы чиновники не брали взятки, нужно четко расписать порядок действий госслужащих в том или ином случае.

- Вымогательство взяток, злоупотребление и превышение полномочий в основном совершается в тех госорганах, в которых отсутствует конкретный регламент, стандарты работы, перечень документов, обеспечивающих обслуживание населения. (…) Они (госслужащие - авт) могут трактовать этот закон, который не детализирован в свою пользу, могут его толковать неправильно, вводить в заблуждение и благодаря этому имеют место коррупционные ситуации, когда услугополучатель не знает свои права, а услугодатель злоупотребляет своими правами, - пояснил Г. Ади.

Ранее сообщалось, с начала года по линии антикоррупционной службы зарегистрировано 1097 уголовных правонарушений. В том числе 87% - это коррупционные преступления.


Меруерт Шакенова

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
хммм
22.04.2016 14:50
хаххахахахаххахахаххахахаха
103
Г
Гражданин
22.04.2016 15:30
Зачем изобретатьто что уже есть и эффективно! --- в Юго-Восточной практике есть страны, в которых за коррупционное преступление предусмотрена ответственность, вплоть до смертной казни
48
Ы
ыва
22.04.2016 16:47
В том же Китае взяточников меньше так и не становится. Как брали так и будут брать.
-21
Б
братка
22.04.2016 22:45
тот же китай, развивается семи мильными шагами, по сравнению с нами. Садить взяточников надо. Как предложили недавно, пороть прилюдно пьяных водителей, так же предлагаю пороть прилюдно взяточников ! ! ! 
13
Г
Грешник
23.04.2016 13:14
Так и есть, традиции подношений чиновникам, в культуре Китая, насчитывают несколько тысяч лет, даже в китайских сказках это широко упоминается. Но эффект, от суровых законов за это, всетаки есть. Во первых, там не пилят денег с серьезных гос. проектов, по крайней мере не так нагло как у нас, что приводит к более эффективному использованию бюджета, во вторых, ущерб от коррупционых действий нивелируется конфискациями, причем следствие не беспокоят такие факторы как оформление имущества на родственников, поэтому, в качестве пополнения статьи бюджета, это работает. А в третьих, работают социальные лифты для талантливой и энергичной молодежи, которая пашет на благо государства (пока не скурвится). Вот как то так.  
0
9
999
25.04.2016 09:12
Нужно начать с тебя!
0
О
ответ
22.04.2016 16:02
Надо, Федя, надо)))) вспомнил комедию Гайдая)
9
J
jltccf-vfvf
22.04.2016 16:41
Насмешили сандали бомжа.
0
Г
Горожанин
22.04.2016 22:19
Вот с него бы и начать!
2
Г
Гражданин
22.04.2016 14:52
Да что вы говорите, не надо наказывать. Еще как надо! Если они будут знать что их расстреляют как в Китае за взятку, то они и брать не станут! Вот вам и пресечение возможности брать взятки!
127
1
11
22.04.2016 15:43
Но в Китае расстрелы не прекращаются. Значит, берут взятки, несмотря на возможность расстрела.Так что, действительно, одними ужесточениями проблемы не решить. Еще пример: штрафы за нарушение ПДД в РК очень высокие, и что? Стали нарушать меньше?
-25
1
1
22.04.2016 17:25
Нарушать стали меньше! а вот гайцы нагружать водителей по всяким мелочам стали больше!
37
1
12321
22.04.2016 22:46
а про ПДД вы не путайте! обычные простые водители почти не нарушают (сознательно), а вот всякие *#! которых отмажут, как творили на дороге что попало, так и творят!
13
И
Ильяс
22.04.2016 14:54
прочитав заголовок, начал потирать ладони, думал союз мусульман снова решили по троллить :))) А это оказывается о*игевшие, снова не устраивает закон. скоро  просто подоходный налог будут от взятки платить
22
С
Снег
22.04.2016 14:55
Г.Ади! В любом Законе, можно найти лазейку, или несответсвие. И даже те, кто сначало придумывает Закон, а потом, его принимает, тоже могут оставить двойную трактовку. Садить госчиновников всё равно надо. Но не для того, что бы приготовить место для следующего "гоблина", а для того, что бы другие боялись. И не по минимуму, а по максимуму - с конфискацией и большим штрафом!
40
P
Pers
22.04.2016 14:56
Ага, "Понять и простить"
11
?
???
22.04.2016 14:57
Штраф 1 мрп ))))))
1
1
123
22.04.2016 14:58
без комментариев...
3
П
против
22.04.2016 15:03
"Рука руку моет".Они(взяткополучатели)и сейчас ни чего не боятся,в открытую массово берут и требуют,причём везде(госорганы),а после вашего "ноу-хау" вообще оборзеют....Только жестоко и жёстко наказывать!
26
ВJ
Вовчик Ja™
22.04.2016 15:05
За себя бояться"Мочить их всех в сартире"
37
Х
Хаммер
22.04.2016 15:07
"лучше пресекать возможности брать взятку", правильно, руки отрубать надо, как без рук брать-то  ))))
16
С
серый
22.04.2016 21:35
отсекать
1
7
745
22.04.2016 15:08
Жить становится все "легче", уверенность в завтрешнем дне появляется. У НИХ.
5
О
Остап
22.04.2016 15:10
Ну вы, блин, даете, господа!!! Нет слов, одни эмоции.
5
М
мерген
22.04.2016 15:26
"...Но, по-нашему мнению, одно лишь ужесточение наказания не даст эффекта". )))) А, Вы введите смертную казнь, и Вы увидите- какой ошеломляющий эффект вскоре будет! Попробуйте)
20
G
Gazgolder
22.04.2016 15:32
А не представители ли этого ведомства недавно приезжали к нам в город, когда их встречали на джипах и возили кормить в ресторан перекрывая дороги?Ах да, тогда же небыло никакой коррупции, чистое гостеприимство. Тогда да претензий не имеем. Предлагаю вообще не сажать за коррупцию, главное чтобы они извинились и сказали что готовы искупить честным трудом. Ну и по желанию могут отдать украденное. И все снова в строй, стране нужны профессиональные кадры.
18
ЖК
жесть, как она есть
22.04.2016 15:40
нинадо сажать! Рубите руку и пусть дальше работает...если захочет
4
Н
Николас
22.04.2016 16:40
Ни если захочет, а чтоб дальше работал, и все коллеги видели, что грозит за коррупцию!
4
0
09.04.
22.04.2016 15:54
Совсем с ума сошли. Свои собственные страхи еще и озвучивают. Молчали бы уж в тряпочку. Казнить, нельзя помиловать.
9
М
Мегрэ
22.04.2016 16:05
Это придумали сами коррупционеры.
9
C
Citizen
22.04.2016 16:13
Может легализовать уже все, и дело в шляпе.
3
С
селянка
22.04.2016 16:18
Все, спекся главный борец с коррупцией. Всех своих товарищей наверно пересадил.
6
3
321
22.04.2016 18:39
"... 87% - это коррупционные преступления" Надо наказывать помягче, ага
0
С
сергей
22.04.2016 19:59
как может взяточник сам себе казнь придумать ))))) цирк.
6
G
Goblin
22.04.2016 20:46
Кончились не воровавшие чиновники, пошли по второму кругу. Профилактикой ни кто не занимается это раз, только ловят, ловят, а бывает и незаконно поймают для видимости и отстраски, осудят, а потом на тормозах им скашивают сроки и отпускают, а во-вторых есть чиновники, и их большинство, думающие, а почему некоторые господа стали незаконно богатыми, а почему я должен прозябать, чем я хуже их, живем то всего один раз на этом свете. Если ужесточить оно конечно поможет, но не так значительно если в комплексе с этим ужесточением  наказания не заниматься серьезно, но не показушно профилактикой коррупции, на телевидении, в газетах, в интернете, на форумах, и так далее, а так же вести постоянную борьбу применяя и экспериментируя с их способами и видами. Допустим попробовать в ГАИ может быть сменить мужчин на женщин, на постах не на 100% конечно, я думаю, что брать будут меньше. На телевидении отвести один канал, где будет транслироваться информация и показывать только воров бюджетных денег и их интервью. Короче надо объявить им тотальную войну, а пока у нас не война а только учения.
3
0
03
22.04.2016 20:59
Я предлагаю для начала им ввести кастрацию,механическим способом.
4
Ф
Фокс
22.04.2016 21:51
Вот уроды для себя спокойную старость готовят, что бы их если и поймали то не шибко ругали, слов нет, так давайте и народ тогда не будем сильно штрафовать, для уменьшения нарушений на дорогах электрокары, от воровства каждому по квартире и счёт в банке .... Заживееем
3
С
согра
23.04.2016 01:35
В 19 веке, после отмены крепостного права, начали появляться мелкие предприятия, чтоб их оформить надо было собрать кучу бумаг у чиновников, тогда и появилась коррупция в современных масштабах. Один из предпринимателей, не желая давать мзду, кропотливо собрал все документы и сдал главному чиновнику но тот сказал: "Надо ждать" -" Да чего еще ждать-то?"спросил делец.На что чиновник ответил:  "Вы не поняли, я говорю надо ж, ДАТЬ!"  
4
7
757575
23.04.2016 22:05
На основании тех законов, которые ВЫ принимаете, у нас взятку узаконят! Ещё раз повторюсь: к стенке и 6 долларов семье, за пулю!
2
ВБ
во блин!!!
24.04.2016 12:25
хотят воровство узаконить. Куда страна катится? Если не хотите сажать, то нужно гнать таких  и не допускать к службе пожизненно.
2
И
Идейник
25.04.2016 09:42
Видимо масштабы коррупции достигли таких размеров, что на всех коррупционеров не хватит тюрем
0
П
Патриот