25 Апреля 2016 20:15:00

Не продаем

Назарбаев высказался о спорах вокруг продажи и аренды земель.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался по ситуации вокруг поправок в Земельный кодекс, которые позволяют гражданам страны с 1 июля этого года покупать земли сельхозназначения на аукционе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Эти поправки вызвали волну обсуждений в обществе с опасением того, что гектарами могут завладеть иностранные граждане.

Назарбаев на совещании, где был представлен новый Генеральный прокурор, подчеркнул, что казахстанцам мало разъясняют права и законы, которые принимаются в стране. В качестве примера он привел интерпретацию поправок в Земельный кодекс.

"Там не сказано ничего о том, что мы продаем землю иностранцам. Нет такого. Приватизировать казахстанским гражданам, чтобы земля имела собственника, чтоб ее не эксплуатировали до тех пор, пока земля превратится в песок, вот наша задача была. На благо людей, чтобы работала, а не вообще, чтобы лежала. Позахватывали земли латифундисты, одни используют, другие не используют. Земля обрастает бурьяном и вот называется это - казахстанская земля, которая должна приносить счастье, удовольствие людям, она используется в непонятных целях. И это все интерпретируется по-другому. Не разъясняются права и обязанности в той или иной форме, и это приводит к эксцессам", - подчеркнул Глава государства. Он добавил, что именно прокуратура всегда была государевым оком, и все принимаемые акты находятся под надзором прокуратуры.

Ранее в Министерстве национальной экономики РК поясняли, что землю на аукционе могут купить лишь граждане Казахстана, иностранцам предоставляют возможность взять ее в аренду на 25 лет.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
044
25.04.2016 23:18
Надо запретить давать землю в аренду иностранцам. Что временно, то постоянно.
59
Б
Братка
26.04.2016 00:12
Если китайцы возьмут землю, то после их химикатов, на нашей земле уже через 10-15 лет вообще ни чего расти не будет. Попробуйте китайские фрукты, они без вкуса и запаха. Не известно чем напичканные. А с учетом того, что взятки и откаты берут почти все чиновники, то уверен получиться как всегда. Просто продадут землю и все. Была земля у ТОО Фортуна, а стала земпля у ТОО Фортуна М. 
26
7
777
26.04.2016 08:10
и что из этого, мы казахи народ ленивый и тут не поспоришь, больше говорим а сами эту землю даже брать не будем, мы привыкли что бы нам все на блюдечке подавали, купил корову - дай субсидибю, я ее зарезал - дай субсидию и т.д. Все правильно пусть иностранцы берут и работают создают раб места и налоги платят
-8
R
root
26.04.2016 12:03
Ну наверное вам нужно почитать, какие бешеные субсидии и дотации дают в тех же США фермера! Там огромнейшие фермы, а их владельцы миллионеры! И вообще вся одноэтажная Америка это и есть тот самый АПК очень мощно поддерживающийся государством! Просто там законы работают, а не по понятиям живут!
7
1
123
26.04.2016 14:54
как раз налоги-то нерезиденты страны не платят или платят совсем не так как наши предприниматели
2
С
саша
26.04.2016 09:04
Я не согласен с 044, если свои землю не хотят брать и возделывать давайте давать иностранцам. те сделают потом облагороженную заберем обратно.
-15
С
Скрудж
26.04.2016 09:38
Много вы от нефти имеете сданной иностранцам в аренду???
22
1
123
26.04.2016 09:55
саша, ты отдай свою квартиру в аренду (для бизнеса), а через пол-года зайди, я посмотрю на твоё выражения лица :=)))
14
К
Казах
26.04.2016 19:55
Россия дала каждому Россиянину по гектару. По крайней мере я видел в новостях. Казахстану слабо так сделать.http:www.kp.rudaily26425.43300111
0
Б
Братка
26.04.2016 00:16
Отдали земельные недры в аренду... И что мы сейчас имеем?! Нищенские ЗП у рабочих, безответственное использование недр (забирают только богатые сливки в жиле, а остальное разробатывать не хотят). "5-ть лет назад отдали в оренду недра, до сих пор расхлебываем. В стране 16 млн человек, как в одной Москве. Есть все, Нефть, газ, полиметалические руды, уголь, соль, уран. А живем как нищие. 
68
7
777
26.04.2016 09:22
где мы живем как нищие? не заметно. в кабаках как сидели так и сидим, вкусно как кушали так и кушаем, хорошо как одевались так и одеваемся. Так что не надо сидеть тут херь разносить, правильная политика и правильное направление раз у самих руки из одного места растут
-25
R
root
26.04.2016 10:15
Хорошо, не как нищие, как бедные! После слова в "кабаках" все понятно )))
6
7
745
26.04.2016 07:14
Ну он же не может сказать -"Продаем".По этому и говорит -"Узбагойтесь , ни кто ни чего не продает, а если где-то, кто то там у нас порой , тот мы найдем этому объяснение и вы все на так поняли."
7
2
222
26.04.2016 07:56
Россияне аляску отдали в аренду до сих пор забрать не могут или не хотят ((
0
5
555
26.04.2016 09:40
Крым вернули,свою историческую землю,на Ленте ру читал,что Южная Осетия теперь хочет провести референдум до конца августа о вступлении в РФ.Там тоже уже давно рублёвая зона и почти 100% жителей имеют гражданство РФ,укрепляется северный сосед.Смешно просто смотреть как Латвия требовала от России район Псковской области Пыталовский район или Япония часть Курильских островов.Россия и так после развала СССР пошла на беспрецедентные жертвы с целью избежать Югославского сценария раздала не плохо свою исконные территории.
0
R
root
26.04.2016 09:52
Аляска была продана за 7,2 млн долларов, Александром 2, а не отдана в аренду!
4
ГЕ
Граф Ерла
26.04.2016 08:27
Смотрел фильм один недавно, там один известный деятель рассказывает о том, в каком состоянии деревни в одной соседней стране. Но суть не в этом, а в том, что в заключительной части фильма, он рассказывает о китайцах, которые на пустых угодьях выращивают овощи. Все бы ничего, но после использования земли, в течении 2-3 лет, она становится "мертвой" и не пригодной для какого-либо использования. Зато китайцы выжимают 3-4 урожая за сезон. Фермерам надо отдавать нашим и контроль должен быть серьезный.
12
0
086
26.04.2016 09:49
Купить бы земли по которым через несколько лет будут строить автожелезные дороги, ЛЭП, трубопровод и т.д.
1
З
Звезда
26.04.2016 12:22
Землю-крестьянам, завод и фабрики -рабочим!!!
0
И
Идейник
27.04.2016 10:07
25 лет - это поколение. За этот период китайцы успеют обжиться на нашей земле так, что потом ни чем их не вытравишь, станут гражданами Казахстана и начнётся полномасштабная ассимиляция. Китай считается страной с дешёвой рабочей силой и если даже Китай идёт в Казахстан, то не трудно догадаться на сколько дешева здесь рабочая сила!
3