26 Апреля 2016 10:12:00

Взаимное уважение

Что следует знать водителям и велосипедистам, чтобы не попасть в ДТП.
17 КОММЕНТАРИЕВ

С каждым годом на улицах и дорогах появляется большое количество велосипедов. Достоинства этого вида транспорта неоспоримы, но есть и огромный недостаток – неустойчивость и незащищенность велосипедиста. По статистическим данным, вероятность попадания велосипедиста в дорожно-транспортное происшествие на дороге в пять раз превышает вероятность попадания в ДТП водителя автомобиля. Анализ несчастных случаев с участием велосипедистов показывает, что большинство из них происходит в результате явного пренебрежения велосипедистами правилами маневрирования на дорогах. С другой стороны, существует такая проблема, что многие водители автотранспорта пренебрежительно относятся к велосипедистам на проезжей части.

О том, как вести себя на дороге автомобилистам и велосипедистам Zakon.kz рассказала пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина

«Водители транспортных средств должны уважать велосипедистов на дороге и относиться к ним как к полноправным участникам движения. Но и сами велосипедисты должны помнить о том, что выезжая на проезжую часть, они должны соблюдать необходимые Правила дорожного движения», - отметила И.Лукьянина.

В соответствии с ПДД велосипед - это транспортное средство, велосипедист - водитель этого транспортного средства, а значит и участник дорожного движения.

Велосипедисты вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, но и спрос с них такой же.

Что следует знать водителям

Велосипед, как и автомобиль, является транспортным средством и Правила предписывают ему движение по проезжей части. Следует учитывать, что тормозной путь велосипедиста, едущего со скоростью 25 км/ч, достигает 8 метров и более, а скорость велосипедиста может превышать 40 км/час. При одной и той же скорости у велосипеда будет больший тормозной путь, чем у автомобиля, особенно при влажной погоде.

Ситуации, которые могут привести к ДТП с велосипедистами:

Автомобиль поворачивает направо либо прижимается к обочине, не пропуская двигающегося вдоль нее велосипедиста. При таких ДТП, как правило, виноват водитель. Чтобы избежать подобного происшествия — перед маневром вправо убедитесь в отсутствии приближающегося велосипедиста. Заранее подавайте сигналы поворота — это поможет избежать ДТП, если вы не заметите велосипедиста справа.

Водитель или пассажир резко открывает дверь и велосипедист не может ее объехать. Это очень серьезное ДТП, которое может привести к гибели велосипедиста. Чтобы избежать подобного происшествия — прежде, чем открыть дверь, убедитесь, что это не создаст помех другим участникам движения. Напоминайте об этом Вашим пассажирам перед высадкой.

Столкновение велосипедиста, едущего по главной дороге, с автомобилем, едущим по второстепенной. Чтобы избежать подобного происшествия, помните, что водитель автомобиля обязан пропускать все транспортные средства, едущие по главной дороге, в том числе и велосипеды.

Автомобиль пытается повернуть налево, не пропуская встречного велосипедиста, двигающегося прямо. Чтобы избежать подобного происшествия, помните, что, поворачивая налево, вы обязаны пропустить все встречные транспортные средства, в том числе и велосипеды.

Автомобилист въезжает в велосипедиста сзади. В этих ДТП виновником может быть как автомобилист, так и велосипедист (например, если он внезапно вильнул, чтобы объехать какое-либо препятствие). Чтобы избежать подобного происшествия, соблюдайте достаточный боковой интервал. В ряде стран даже приняты рекомендации: обгонять велосипедиста с перестроением в соседний ряд.

Попытка обогнать велосипедиста справа. Если велосипедист, выехавший на середину дороги (в нарушение ПДД), услышит звук приближающегося авто, а в особенности — звуковой сигнал, он может рефлекторно дернуться вправо и попасть к вам под колеса. Такие ДТП всегда сопровождаются тяжелыми разбирательствами, кто прав, кто виноват. Чтобы избежать подобного происшествия, снижайте скорость, собираясь объехать велосипедиста справа, соблюдайте достаточный боковой интервал и избегайте использовать звуковой сигнал.

Что следует знать велосипедистам?

Велосипедисты должны двигаться только по крайней правой полосе, допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Запрещается совершать поворот налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, также перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению. Нельзя управлять велосипедом, не держась за руль.

При пересечении проезжей части по пешеходному переходу, велосипедист должен спешиться и перевести велосипед через дорогу, двигаясь пешком.

«В целом смысл указанных норм Правил дорожного движения требуют взаимной вежливости от водителей автотранспорта и велосипедистов, при которой они способны понять друг друга и не вступать в конфликтную ситуацию, а наоборот, помочь друг другу выйти из нее без потерь», - резюмировала представитель комитета.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Абай
26.04.2016 10:17
Знать следует лишь одно: ездить в нашем  городе, по дорогам общего пользования, на велосипеде (мопеде, мотоцикле) - все равно, что бегать по минному полю.
46
12
100за 200
26.04.2016 10:29
хоть на чем ездить по этому городу, как по минному полю 
4
А
Абай
26.04.2016 10:38
Только вот поля разные: где-то на километр одна мина, а где-то - на метр 4шт (это про двухколесных)
2
$
$$
26.04.2016 10:41
к велосипедистам водители более менее относятся нормально, за исключением тех кто выскакивает на пешеходный переход не сходя с велика. А вот мотопедисты БЕЗ касок, БЕЗ прав, БЕЗ мозгов, просто убивают. И еще больше меня убивает осознание того что этим упырям их мопеды купили(или позволили купить) родители. Т.е. родители сознательно решили избавиться от своего ребенка??? Они его так не любят? Я не знаю причины по которым родитель в адекватном состоянии купит мопед, НО не заставит отучиться на права, не купит снаряжение, каску и прочие вещи которые могут спасти суп набор на мопеде. Про купленные права на авто тоже все ясно, но там хоть кузов защитит водителя. А на мопедах и мотиках реально катается набор органов, зачастую даже не имеющий малейшего понятия о том как себя вести на дорого.
29
2
254
26.04.2016 10:59
очень жаль что родители покупающие своим детям орудие самоубийства, не прочтут твой комент, а если и прочтут то не внемлют ему. Потому что их чадо самое лучшее и ездит аккуратно.
7
1
123
26.04.2016 10:58
Мне и моему ребенку страшно ездить по крайней правой полосе. Велодорожка на набережной размещена только вдоль части всей Набережной Иртыша, а парках, на самой набережной запрещено кататься. Как быть таким как мы. Кататься на малом указанном выше малом участке) и быть оштрафованными полицией в случае катания на набережной(
9
Z
zet
27.04.2016 12:55
если ваш ребенок младше 15 лет, то вы можете его сопровождать катаясь по тротуару.
0
2
222
26.04.2016 11:33
Не пойму чем велосипедисты на тротуарах то помешали? Там хоть безопасно было кататься. А на дорогу к обезьянам за рулем всяких приор и четырок это не вариант. Осталось только одно, велик гонять за городом.
8
1
123
26.04.2016 11:53
У нас с ребенком городские модели складных велосипедов, за городом по бездорожью не сможем. Продавать со временем из-за того, что не как в ПДД РФ или как прежде в ПДД РК "если не создает помех пешеходам"...
2
А
Абай
26.04.2016 15:51
Помешали тем, что скорость движения велосипеда гораздо выше, чем у пешехода и тем, что тротуар создан именно для пешеходов. Идет, например, мама с коляской и пытается "обрулить" препятствие на тротуаре, а тут "герой" на на бэ эм иксе без тормозов или любой другой велосипедист. Это же относится к бегущим хаотично по тротуару маленьким детям. Я ничего не имею против велосипедистов, но ездить они должны там, где не представляют опасности. А вот то, что места для них в городе отсутствуют - вопрос совершенно иного плана. Если у меня есть спортивное ружье для стрельбы по тарелкам, но нет специального полигона - не в городе ж стрелять, верно?
-2
1
123
26.04.2016 21:03
В советское время и в голову не приходило запрещать людям кататься на велосипеде по Набережной, на проезжей части велосипедист подвергается несравненно большей опасности, чем пешеход на Набережной или тротуаре.. одни запреты и штрафы на уме...
2
1
1
26.04.2016 13:47
А вот еще интересный вопрос. В ПДД есть такой пункт: В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения включаются фары ближнего света или дневные ходовые огни.Ну и коль велосипед - это такое же транспортное средство, как и автомобиль, на нем должны включатся фары либо ДХО. PS. Просто на днях поворачивал налево, передо мной еще машина на поворот стояла, она повернула, я следом и лишь в последний момент заметил скутериста на встречке. Вовремя заметил. Но, он ехал абсолютно без света, а на улице уже сумерки начинались, и в этой серости его практически невидно было. Поэтому пожелание всем скутеристам - включайте свет в любое время суток, это ВАША безопасность. Ну а велосипедистам быть внимательнее и осторожнее, вас действительно не всегда хорошо видно.
5
Г
горожанин
26.04.2016 13:53
Почти каждый день езжу на велосипеде, спускаясь с ульбинского моста еду прямо на проспект, а вот автомобили, которые поворачивают направо на Абая, вечно наровят или переехать меня, или обогнать и подрезать меня, или сзади подоткнуться.Уважаемые автомобилисты, почему я, когда еду прямо, должен страдать от вас, когда вы совершаете маневр, совершенно не заботясь об его безопасности?Достало наплевательское отношение именно в этом месте.
-6
П
патамушта
26.04.2016 14:52
Потому что при съезде с моста, согласно установленному знаку, правая полоса предназначена для поворота на Абая, на Протозанова либо на разворот по кольцу. Как быть велосипедистам в этом случае я затрудняюсь ответить. Но мое чувство самосохраниения заставляет меня, передвигаясь на велосипеде, объезжать этот участок по пешеходному мосту.
2
Г
горожанин
26.04.2016 15:32
Автобусы, при съезде с моста, которые идут на проспект прямо к ост. Дворец Спорта, по крайней правой ездят и ничего.
-5
Й
йцуке
26.04.2016 16:15
Знак информирует, что общественному транспорту прямо можно.
4
0
000
26.04.2016 21:04
правил даже не знаешь, ноешь здесь
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии