29 Апреля 2016 09:46:00

Должны быть откровенными

Казахстанских чиновников начнут штрафовать за сокрытие общественно важной информации.
4 КОММЕНТАРИЯ

Отныне все государственные служащие должны быть предельно откровенными и вовремя предоставлять сведения, которые интересуют граждан. Такое нововведение будет действовать в рамках президентской программы «Сто шагов».

Все данные о работе министерств и ведомств казахстанцы смогут получать абсолютно бесплатно. Впрочем, раскошелиться всё-таки придётся – если нужная информация занимает слишком большой объем. В этом случае чиновникам необходимо будет её распечатать и растиражировать для заказчика. Расценки за подобные услуги будут одинаковыми для всех регионов. Кроме того, госслужащие больше не могут прятать открытую информацию под грифом «Для служебного пользования», а за содержанием интернет-сайтов министерств, агентств, департаментов и акиматов будет следить специальная комиссия. В её состав войдут представители неправительственных организаций, учёные, журналисты и сами чиновники.

Маулен Ашимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Комиссия, нам кажется, должна анализировать, как госорганы выполняют требования закона, в части именно заполнения, актуализации своих интернет-ресурсов. Здесь будет и общественный мониторинг, координирующий деятельность со стороны уполномоченного органа, поэтому, я думаю, в рамках этого направления госорганы придут к тому, что их сайты будут актуальными, содержательными и информативными.

Источник: телеканал "КТК"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
29.04.2016 09:57
...ничего ОНИ, нам не скажут. Вы, что думате, что ОНИ, эту "комиссию" напугаются?! Там же тоже есть, свои "братишки" и свои "сестрёнки". Тут не только простым гражданам трудно узнать ту или иную информацию, тут и журналисты, не всегда могут её получить, по Закону,...
9
P
PPPoE
29.04.2016 10:51
Мы, мерзавцы, думали что эта комиссия нам поможет. Нихрена она нам не помогла! (с)
0
И
ипро
29.04.2016 12:55
да на кол их посадить-там все откровенные.....
0
Е
ЕКЛМН
29.04.2016 16:55
А как же запрет смартфонов чтобы не разглашали информацию?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии