05 Мая 2016 11:07:00

Снова в строй

В городском акимате напоминают, что утром 9 мая по набережной пройдет «Бессмертный полк» и приглашает всех присоединиться к акции.
30 КОММЕНТАРИЕВ

«Бессмертный полк» начнет движение от Речного вокзала и закончит на Мемориале Славы.

Каждый желающий может стать частью Бессмертного полка и пронести портрет своих родных участников Великой Отечественной войны, вместе с другими горожанами.

Сбор участников - 9 мая, в 9 утра, в районе Речного вокзала.

В 11.00 у Мемориала начнется возложение цветов к Вечному огню. В 12 здесь же развернется выставка боевой техники, пройдет конкурс рисунков на асфальте, будет выставлена Стена памяти, где каждый сможет написать пожелания и благодарности ветеранам. Ветеранов пригласят на традиционную солдатскую кашу.

В 18.00 начнется вечерний концерт военно-патриотических песен, а в 20.00 горожане, по традиции, будут зажигать свечи в память павшим. Праздник завершится в 21.00 большим фейерверком.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
Ответ
05.05.2016 11:27
Это не  акимат, это НАРОД напомнил акимату, что мы ЕДИНЫ и память о ВОЙНЕ бессмертна!
131
Я
я
05.05.2016 13:55
Поддерживаю! Акимат к Бессмертому полку никакого отношения не имеет!!!!! И не фиг нам напоминать!!!! Мы то, в отличае от вас (чинуш), всё помним!!!!! Это вы, походу, не только совесть, но уже и память потеряли! Или продали?
41
1
123
07.05.2016 19:53
А почему не по главной площади Независимоти? Ведь ВСЕ торжества проходят именно на главной площади города... или решили, что это теперь уже и не праздник и решили его превратить в мероприятие?
2
2
247
05.05.2016 12:06
Где можно взять георгиевские ленточки?
5
В
Вальтон
05.05.2016 12:10
В "Самале" вроде были.
7
7
756
05.05.2016 12:15
Пояснили бы за что минусуете...
-4
5
555
05.05.2016 12:29
Сохраняй её и не придётся каждый год искать новую!
9
А
Алла
05.05.2016 13:18
На оптовке по ул. Мызы
1
B
belka_uk
05.05.2016 13:32
Магазин РЕКЛАМКА по Дзерджинского
0
З
ЗП
05.05.2016 16:47
Отделите мух от котлет...Георгиевская ленточка не имеет ни какого отношения к подвигу Советского народа в ВОВ, правильно называть Гвардейская ленточка
-20
7
725
05.05.2016 17:30
Спасибо за разъяснение. Каюсь не знал. Да в принципе наверное как и множество людей. Но теперь запомню.
0
Р
Роман
08.05.2016 17:16
Не надо слушать тех, кто не знает, а просто "слышалчитал где-то". Вы все правильно знаете и написали. Георгиевская лента является неотъемлемым символом победы. Фактически георгиевская лента это двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы Гвардейского экипажа русской императорской гвардии и матросы кораблей, награждённых Георгиевским флагом. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и аксессуар знамени и штандарта. А уже с осени 1941 года частям, соединениям и кораблям, за мужество и героизм их личного состава который они проявили при защите Отечества, присваивалось почётное звание «гвардейская», «гвардейский». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года для гвардейцев был учреждён нагрудный знак «Гвардия». Несмотря на то что знак «Гвардия» был учрежден как единый, в ВМФ ВС СССР решили учредить свой гвардейский знак (народное название — «Морская Гвардия»). Так, начальник организационно-строевого управления НК ВМФ капитан 2-го ранга Б.М.Хомич предложил использовать прямоугольную (применявшуюся в русской армии и на флоте) пластину, обтянутую чёрно-оранжевой лентой, а также использовать последнюю на бескозырках матросов. Нарком ВМФ адмирал Н.Г.Кузнецов своим приказом № 142 от 10 июня 1942 г. утвердил эти знаки отличия. В этом приказе она носит название «Гвардейской». 5 мая 1943 года он же утвердил к изданию «Иллюстрированное описание знаков различия личного состава ВМФ СССР», в котором её изображение подписано под таким же именем. «Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно на средства предприятий и государственного бюджета с 24 апреля по 12 мая. В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За 6 лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру. Страны, в которых акция проходит наиболее активно, — Россия, Казахстан, Греция, Франция, Италия,Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Китай, Вьетнам, Бельгия, Афганистан, а также Молдавия и Белоруссия.Георгиевская лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Ленточки, раздающиеся в рамках данной акции, называют георгиевскими, хотя критики утверждают, что на самом деле они соответствуют гвардейским, так как означают символ победы в Великой Отечественной войне и имеют оранжевый цвет полосок, а не жёлтый. Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить»[2].Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!» и другими. Давайте не будем путать людей! Всех с наступающим праздником Победы!
Комментарий пользователя: Роман
1
М
мама
05.05.2016 17:57
Вчера купила в  ТД "Vita" на кассе по 40 тг за штуку.
0
А
Айя
05.05.2016 21:49
в "Горизонте" купили на прошлой неделе
0
С
Снег
05.05.2016 12:13
...в Астане отменили "БОЕВОЙ парад", а в городах ВКО, пройдут ОБЫЧНЫЕ парады?
-2
1
1111
05.05.2016 15:46
Наивный вопрос. Города ВКО не могут быть самостоятельнее Астаны. Если там что-то отменили, то для остальных это как приказ без слов.
1
*
*****
05.05.2016 14:42
"КНИГА -СЕРВЕС 2000" на Невависимости 86 , на 3 этаже в районе Обл. ГАИ
2
В
Вал
05.05.2016 17:37
 Все ленточки пришли из РОССИИ БЕСПЛАТНО. Те кто продаёт.... слов нет.
2
Г
гражданин
05.05.2016 18:55
Ничего не имею против данной акции, но... согласно плану гороно школа должна отправить по 50 человек на данную акцию - это учителя и ученики. В школе пишут приказ, на основании которого ты должна явиться туда. Я считаю, что дело добровольное, моя мать и брат собираются идти, так как ее отец воевал там. А это для того, что бы выполнить волю акимата и гороно  - это абсурд, для галочки. Раздражает такая баранья покорность директоров... Не минусовать
10
Л
Лиса
06.05.2016 13:32
а что минусовать то Вас, коль  правду говорите - сама так же под приказ маршировала несколько лет. учителя, школьники и студенты - это добровольно-принудительный отряд всех мероприятий, где необходима массовка
1
5
55
05.05.2016 19:52
Чтить и помнить великую победу долг каждого, это священный праздник пришедший ценою тысяч наших дедов героев. Сегодня проехал сам по Набережной, чувствуется что город готовится, оформили. Думаю что не только надо клавиатурой критиковать, но и самим вносить лепту. 
9
Е
Егемен
05.05.2016 21:35
Спасибо акимату города Усть- Каменогорска за оформления набережки. Очень красиво!!! А те кто постоянно пишут сплошные негативы значит сами такие плохие люди. Надо наобарот поддерживать местные исполнительные органы!!! так что ребята хорошенько подумайте прежде чем писать всякую дрянь!!!! 
-10
НП
Нелюбитель понтов
05.05.2016 23:54
Не минусуйте, пожалуйста, а поясните. Вот в чем смысл этой акции, что с того что с портретом бегать? Помнить надо и так, а с портретами бегать - нелишнее
-15
К
кошка
06.05.2016 06:58
вам - лишне! вам даже думать лишнее... не гневите народ, для вас это пустышка, для нас - память и гордость
3
СФ
сын фронтовика
06.05.2016 08:45
смысл этой акции в том, что я помню подвиг народа иду с портретом отца в строю с такими же, как я ПАТРИОТАМИ, чтобы и " не любители понтов" не забывали о войне.
2
0
09.04.
06.05.2016 07:39
А мне интересно, когда это у нашего акимата совесть проснется? Шествие по набережной. Здорово. А почему не по площади?. Там есть сиденья, где пожилые могут посидеть и все увидеть. Чего боятся? Народа с портретами?. Очень хотела принять участие в этой акции, но такое расстояние с больными ногами не пройти. Придем сразу к памятнику. Да и мне кажется, что акимат к этому не имеет отношение.
5
Ж
Жумагуль
06.05.2016 08:03
А где полные списки тех солдат, кто призван на войну с 1941-1943 годы? Многих дедов нет в списках, кто вернулся покалеченным. Восстановите их, кто ведёт такую работу?!
1
М
мм.
06.05.2016 11:40
самое грустное, что этот "полк" добровольно-принудительный
-6
Н
Ника
07.05.2016 17:55
Это нужно нам,потомкам тех,кто отдал свои жизни И не бегать надо,а пройти с портретом!Кто считает для себя лишним,дело ваше.Помнить тех,кто воевал,кто не щадил своей жизни во имя победы,долг каждого здравомыслящего человека.С праздником всех,кто чтит и помнит эту дату!
2
1
111
09.05.2016 15:00
 Праздник завершится в 21.00 большим фейерверком.Где ? подскажите
0