05 Мая 2016 19:21:00

Не смогли объяснить

Назарбаев объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса, принял отставку Ерболата Досаева с поста министра национальной экономики и уволил вице-министра национальной экономики Ускенбаева.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на четыре нормы Земельного кодекса РК.

"Я сегодня принял решение: ряд норм в Земельном кодексе, которые вызвали общественный резонанс, а точнее принятые в прошлом году четыре нормы, наложить мораторий на их вступление в силу до следующего года", — сказал глава государства в ходе расширенного совещания в Акорде в четверг.

"Если вы, прежде всего, объясните народу, решите с парламентом, придете к решению, тогда снимем мораторий, если нет, то не снимем", — добавил он.

"Надо было донести до населения, не понимающего, что никакой продажи земли нашей, сельскохозяйственной тем более, речи не идет. Поэтому здесь была спекуляция полная. То есть до соответствующих адресных групп мы не довели эту суть. Однако механизмы и нормы принятого закона не были должным образом широко обсуждены с вовлечением общественности. Тревоги и заботы людей во многом оправданы. Если наши люди, казахстанцы, не понимают, не доверяют принятым решениям, значит, это не правильно. Мы же для людей делаем это все. То есть, в обществе появились сомнения по ряду законодательных норм по этому вопросу", — сказал Назарбаев.

Также в ходе совещания министр национальной экономики Ерболат Досаев подал в отставку.

В Казахстане прошел ряд митингов против сдачи в аренду земли иностранцам.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня "Независимость. Согласие. Нация единого будущего" заявил, что слухи о продаже земель иностранцам – дезинформация, и что провокаторов нужно найти и наказать.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял отставку Ерболата Досаева с поста министра национальной экономики.

Ерболат Досаев в ходе совещания обратился к президенту с прошением об отставке в связи с общественным резонансом по поводу норм земельного кодекса, предусматривающих сдачу в аренду земель иностранным гражданам.

"С учетом принятых вами решений хотел бы сказать еще раз, что новые нормы закона в Земельный кодекс, я считаю их необходимыми и нужными. Они соответствуют всей мировой практике. С учетом сложившейся ситуации в обществе и с учетом всех обсуждений, которые происходят, хотел бы попросить вас, Нурсултан Абишевич, принять мою отставку с должности министра национальной экономики. Хотел бы также воспользоваться случаем и поблагодарить вас за доверие, которое оказали мне … на различных постах в правительстве, и еще раз выразить благодарность всем моим коллегам, кто работал со мной в правительстве", — сказал Досаев.

"Досаев – один из эффективный министров, но, в данном случае, я отставку вашу принимаю. (Заместителя министра национальной экономики Каирбека) Ускенбаева освобождаю от должности за то, что он не справился с задачей", — сказал Назарбаев.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев освободил от занимаемой должности вице-министра национальной экономики РК Каирбека Ускенбаева.

"В этой части, если говорить конкретно, два госоргана за работу по Земельному кодексу - это Минсельхоз, министерство национальной экономики, с работой этой они не справились. Я не хочу сказать, что эти министерства плохо работали, отнюдь. Но разъяснением своих позиций, чтобы это было понято всеми, принято, тогда люди и будут работать, если это принято", — сказал Назарбаев в ходе расширенного совещания в Акорде в четверг.

"Поэтому я сегодня буду принимать ряд решений. Объявляю неполное служебное соответствие, это последнее предупреждение, министру национальной экономики Ерболату Досаеву. За эту работу отвечал конкретно твой заместитель Ускенбаев, да? Он отвечал за разработку этого законопроекта, вел работу по принятию и реализации норм законодательного акта. Освободить его от занимаемой должности, не справился и подвел и тебя, и правительство", — добавил Назарбаев.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
мама
05.05.2016 20:10
вот кто виноват!хозяин собаке,собака хвосту....
19
АУ
Айгерим Успанова
05.05.2016 20:32
Ключевое слово "Мораторий"
1
К
кверти
05.05.2016 21:02
 Министр молодец! Разрыв шаблона! Должен был быть один козел отпущения! А тут два! Взрыв! А остальные пусть дальше сидят и пытаются объяснить народу за что его продают!
7
ЕО
Ермек Оспанов
05.05.2016 20:48
Респект министру! Объяснять тут нечего! А остальные пусть заседают
5
А
анти
05.05.2016 21:36
Они без работы не останутся,, на стройку -то точно не пойдут.Через годик вернутся "круговорот воды в природе".
2
Н
Ник
05.05.2016 21:53
Вообще Вообще земля это наша и ее надо выдать народу бесплатно, каждому по много гектар, 
11
7
777
06.05.2016 09:01
Вот дадут тебе завтра 500 га и че ты с ней будешь делать без техники, рабочих не имея ни каких навыков. Ты да же представление не имеешь что такое гербициды, пестициды, какие ядохимикаты применять нужно, какие нормы. Кричать вы все мастера. Да у тебя ее через год заберут за то что там все бурьяном зарастет. Или у тебя другой вариант сдавать в аренду?
8
Н
ник
06.05.2016 12:06
вот что захочу то и буду делать. земля по праву рождения моя так как я родился здесь и как захочу так и распоряжусь. 
-3
7
777
06.05.2016 13:51
ну вот такие как ты не далекие и выходят митинговать, благо их в КЗ не так много, только те кто митинговал. Удачи тебе в начинаниях сельхозник)))))
1
Ф
фуф
05.05.2016 22:25
Фуф...хоть можно пожить теперь спокойней. Мароторий верное решение. Хоть бы какой ни была мировая практика, а нужно чувствовать мнение народа по такому щекотливому вопросу, как земля
4
М
мама
05.05.2016 23:56
не теряйте бдительность,а то будет как с 10% налогом от продажи недвижимости,вроде как нет,а вроде он есть,продай на следующий год,как закон вступит в силу,вот тебе сюрприз!что бы не продешевить,продавцы будут этот % в цену закладывать,так и с земельной реформой поступят,зашифруют все,завуалируют.не разберешся
8
Х
Хммм
06.05.2016 00:20
Хоть так, а то совсем народ доканали
0
ВБ
во блин!!!
06.05.2016 01:45
почему не проведут общенародный референдум по этому вопросу? По конституции ведь земля это достояние народа.
-1
1
123
06.05.2016 10:47
Где Вы такое в Коституции РК прочитали или увидели, что земля это достояние  НАРОДА???Цитирую статья 6, п.3  Конституции РК:Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом.
2
ВБ
во блин!!!
07.05.2016 04:18
конституцию уже несколько раз переписали. Вы в курсе?
0
Ш
шэв
06.05.2016 01:55
Если земля народная,кто-то взял в аренду,под обработку-зачем платить чинушам на прокорм??Из-за пуза они не согнутся понюхать землю.
-1
К
кик
06.05.2016 02:04
А с другой стороны-за 25 лет столько пустых земель...казахи не земледелы,пастухи,оралманы-халявщики...сужу по Шыгыс Новоявленке.Поливные земли отдайте корейцам-труженникам.Они себя показали давно.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии