12 Мая 2016 16:07:00

Неосторожность на высоте

Спасатели ВКО оказали первую помощь пострадавшему на Ивановском хребте, который по неосторожности зацепил лицо ледорубом.
4 КОММЕНТАРИЯ

Спасатели Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО обеспечили безопасность на очередной Альпиниаде, которая на днях проходила на Ивановском хребете вблизи города Риддер. Одному из участников, который при восхождении по неосторожности распорол лицо ледорубом, спасателями была оказана первая медицинская помощь.

Перед восхождением спасатели провели контроль маршрутов на предмет лавинной опасности. Высота горы составляла 2,5 км. На уровне 2000 метров при восхождении с одним из участников произошел несчастный случай. 22-хлетний парень ледорубом распорол себе лицо. Спасатели немедленно оказали ему помощь.

- Мы наложили ему повязку и транспортировали вниз, довезли до больницы, где врачи, осмотрев рану, наложили 3 шва. Парень не унывал, напротив, вернулся вместе с нами в лагерь и продолжил восхождение, - говорит Александр Чернов, начальник отделения оперативно-спасательной службы «СПиАСР» ДЧС ВКО.

В ходе Альпиниады спасателям пришлось 8 раз оказывать доврачебную помощь. Некоторые перенесли «горную болезнь». Осилить высотку им так и не удалось, поэтому спасатели сопроводили их в базовый лагерь.

Что касается личных достижений, то один из спасателей защитил значок альпиниста Республики Казахстан, выполнив норматив, двое получили третий спортивный разряд.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
крот
12.05.2016 16:50
Всего 2,5км? Вот 8 км это да..
-19
B
Benedikt
12.05.2016 17:33
Есть, такое понятие технический альпинизм, который предполагает восхождение на небольшие высоты до 5 тысяч метров, по сложным, коротким маршрутам, поэтому парень красавчик. Он после этого еще несколько маршрутов. 
3
Б
Буддист
12.05.2016 17:08
Он такой же альпинист, как я космонавт.
-11
М
Местный
12.05.2016 17:33
Прежде чем говорить вы попробуйте сделать восхождение. Тут главное не высота, а сложность маршрута. Пробовал, знаю!
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии