18 Мая 2016 10:47:00

За срыв – в суд

Даниал Ахметов требует признать недобросовестными подрядчиками более 20 строительных компаний.
18 КОММЕНТАРИЕВ

На специальном совещании глава региона возмутился, что сроки возведения многих социальных объектов были сорваны, а подрядчики между тем никак не наказаны. Аким отметил, что управление строительства ни по одному из этих фактов не обратилось в суд, чтобы признать строителей недобросовестными подрядчиками. А между тем объекты до сих пор не введены в эксплуатацию.

Из 24 участников государственных закупок в ВКО, сорвавших сроки строительства, только 3 признаны недобросовестными. Теперь в течение двух лет они не имеют права участвовать в тендерных процедурах.

- Управление строительства не имело четкого реестра недобросовестных поставщиков. Необходимо сразу же подавать в суд. Все госорганы должны обращать внимание на этот вопрос, - отметил Даниал Ахметов.

Из-за бездействия таких компаний были затянуты сроки строительства центра крови, детских садов и школ, дома-интерната, реабилитационного центра и многих других социальных объектов, отмечают в акимате. До сих пор не завершено строительство четырех школ, четырех социальных объектов и реконструкция здания административного корпуса под реабилитационный центр в Зыряновском районе.

19 из этих 24 компаний за неисполненные обязательства по исполнительным документам по решению суда состоят в Едином реестре должников. Эти организации не вправе участвовать в процессе государственных закупок до полного погашения задолженности.

Нередко подрядчик берет объект, получает по нему деньги, затем расплачивается с долгами или устраняет недочеты на предыдущем объекте. В итоге новое строительство не продвигается или рабочие месяцами ждут расчета по зарплате.

По области ещё не так давно насчитывалось 118 строительных объектов, по которым были сорваны сроки строительства. Из них на 94 объектах все работы были завершены только в прошлом году.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
9
987
18.05.2016 11:02
Огласите весь список, пожалуйста!
7
Н
Николас
18.05.2016 11:04
Мост еще.
5
N
Nelson
18.05.2016 11:14
Работал юристом в одном из гос.предприятий, часто обращался в суд с иском о признании участника государственных закупок недобросовестным, так вот, многие ИП-шки, ТОО-шки попадавшие в реестр недобросовестных участников гос.закупок, просто открывали новые ИП, ТОО (но открывали уже на имя брата, жены, родственника и т.п.) и продолжали свою деятельность дальше. Что касается управления строительства, т.к. они не обратились в суд, в отношении недобросовестных участников, в срок предусмотренный Законом "О государственных закупках", должны нести административную ответственность, т.к. КОАП предусмотрено наказание в виде штрафа, за несвоевременное обращение в суд, с исковым заявлением (сталкивался с таким случаем). Но что то мне подсказывает, что на это просто закроют глаза.
5
ЖУ
житель Ука
18.05.2016 12:06
Новая организация без опыта работы - кому она нужна? Строить сараи, заборы курятники которая может с 3-й категорией СМР. Уходят под чью-то крышу они, если есть чем или с чем уходить.
1
5
54321
18.05.2016 11:22
Подавать в суд заявление о признании недобросовестным поставщиком просрочившего выполнение подрядчика это обязанность заказчика, а не его право.
2
Н
Напас
18.05.2016 11:25
Ага, обратишься тут в суд, за каждой конторой стоит какая-нибудь властная фигура.
0
К
кхм0
18.05.2016 12:09
ой ну конечно,не преувеличивайте уж совсем,никто за ними не стоит, правильно человек выше сказал, я сама юрист, и сталкивалась с этим,кого признают недобросовестными открывают новое тоо и пожалуйста,участвуют в госзаказах,  и самая сильная сторона из двух в этих делах это гос структура, они дел не проигрывают, вот их реально ничем не возьмешь, у них полнота власти 
1
Z
18.05.2016 11:42
Не кто не учитывает бесконечное количество " голодных " чинуш, которые перед началом строительства вымогают Nную долю от заказа, а после уже по закрытым актами работам ищет недочеты ( дабы прогнуться) и затягивают даты выплат. в следствии чего идет или простой по работам или простой по зарплатам. А теперь реали, что все крупные заказы сейчас в одних руках.За двумя зайцами....Тут любопытно срывов сроков нет?Президент не раз отмечала зло от передачи заказов в одни руки....
7
8
862
18.05.2016 12:48
Как же он в суд подаст он же ннн-ую сумму отката получил
1
Б
Бывалый
18.05.2016 12:06
Только вы почему -то не учитываете тот факт,  что государство преостанавливает свое финансирование с января -март , как правило, строительные организации должны либо за свой счет продолжать строить , а потом гадать вернет государство во время ваши деньги или как обычно скажет извените "кризис", либо просто приходиться ждать . И продолжать строительство объекта уже в апреле. Естественно  сроки сдвигаются. А еще любят по полгода разыгрывать эти тендера, а потом температурить,  что деньги по объекту должны быть освоены к концу года. Опять же  мало квалифицированных специалистов. Это тоже "спасибо "государству. Все без ума управленцев готовят. А стимула на хорошие рабочие специальности вообще не дают.  Ну и не стоит забывать проэктировщиков, иногда  и  у них промахи бывают. А разбираться приходиться по ходу дела  стройки.  Так что, если все" вкупе "взять,  то извените,  тогда и на государство в суд подавайте и про себя не забудьте... и плюс все сопутствующие  органы ,  которые обычно любят вставлять палки в колеса.  Так что не стоит винить только одних строителей в срываХ этих поставленных сроках...  Бюрократия и коррупция основа всех проблем в нашем государстве . 
20
5
54321
18.05.2016 14:27
В суде рассматриваются и причины (если они у подрядчика есть), повлекшие срыв сроков исполнения обязательств. А сроки постоянно срывают и при строительстве вне рамок госзакупа, в том числе и в нашем городе, но у застройщика всегда есть веские причины )
0
ЖА
Жан Алимжанова
18.05.2016 12:50
Сейчас я по жилстроевским баллам вроде прошла на новый дом который строется на кшт ул. сатпаева 22. там написано срок завершения работ октябрь 2016 г. живу напротив. вижу каждый день они остановились на 3 этаже. работают около 10-20 человек изредка. в основном 3-5 ходят. сейчас май месяц. интересно каким темпом надо строить чтобы с июня по сентябрь за 4 месяца достроить остальные 6 этажеи не считая внутренней отделки ну и конечно привезти в порядок окружность дома. Так может увидит это сообщение ктото сверху и пнет этот дом чтобы быстрее закончили. я прекрасно понимаю что в октябре недостроят в любом случае, ну хотя бы не на 2 года не затянули. будем надеется что попались нормальные застройщики!!!
0
В
Володя
18.05.2016 14:22
терпения Вам!
0
А
Аташка
18.05.2016 14:01
Обращение в суд действуют только на те предприятия, которые работают по лицензиям и по их категориям, а остальным побоку- открой  после закрытия одного  хоть тысячу ТОО.ИП.
0
У
ук
18.05.2016 14:09
Да-да, отберите у них еще лицензии. С таким подходом строить будет просто некому и так строительные компании на ладан дышат
0
Б
бибика
18.05.2016 16:08
А про дорожников забыл? Вот на кого в суд и по ляму штрафа за каждый километр.
2
ЗЯ
знаю я вас
18.05.2016 19:39
Походу передел строительного рынка...
0
О
обжегся
18.05.2016 23:17
Если не получается побороться с коррупцией надо отобирать лицензии у компаний! Про открытие нового тоо не всегда пройдет лицензия не три копейки стоит! А вообще конечно бардак страшный! Был сегодня в районе кшт карла маркса и выше в горы.....это просто ужас! Это не дома это не понятно что! Сколько им лет? На вид так лет 20 без капитального ремонта стоят! А что же будет лет через ....надцать? Бедные люди которые будут жить в них!
0