18 Мая 2016 17:12:00

Долго не простоял

В Семее вандалы громят новый светодиодный фонтан за 200 млн тенге.
45 КОММЕНТАРИЕВ

Не прошло и десяти дней с момента запуска на Центральной площади нового музыкального светодиодного фонтана, как на нем уже замечены следы деятельности недобропорядочных граждан. Злоумышленники пытаются выкрутить форсунки, из которых льется вода, тем самым сбивая настройку струй.

«Да, у нас есть форс-мажорные обстоятельства, - рассказывает главный специалист по благоустройству городского отдела ЖКХ Назгуль Жакыпбекова - Наши горожане купаются в этом фонтане, меняют настрой форсунок. В результате вода, которая должна, например, бежать прямо, бежит вообще в другом направлении. Кроме того, кидают в воду мусор, песок, монеты, камни».

Сотрудница отдела ЖКХ также сообщила, что буквально сегодня ночью с Центральной площади города неизвестные выкопали розы. Подобные факты на днях были зафиксированы сразу в нескольких местах посадки цветов.

«Вот вчера, например, на кольце по улице Шугаева выкопали все луковицы тюльпанов. Причем, не только выкопали, но еще и забрали чернозем. На территории монумента «Сильнее смерти» мы высадили розарий из тысячи роз. Сейчас половины из них уже нет – тоже выкопали», - говорит Жакыпбекова.

Случаи вандализма в Семее заметно участились. На днях неизвестные разбили несколько мраморных скамеек возле монумента «Сильнее смерти» и вытоптали газоны. На набережной Иртыша, где только в прошлом году был выполнен первый этап реконструкции, выломана часть нового ограждения и разбиты фонари. Более того, вандалы выкрутили из всех осветительных приборов энергосберегающие лампочки.

По всем фактам вредительства руководство отдела ЖКХ направило письма в правоохранительные органы. Также будет подниматься вопрос об организации круглосуточной охраны на Центральной площади. Что касается территории мемориального комплекса «Сильнее смерти», то здесь охрана появится уже с 1 июня, когда определится победитель тендера на выполнение этих работ.

Источник: nur.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Жорик
18.05.2016 17:26
мдааа...
6
Л
Ларин
18.05.2016 20:34
Зачем? В чем смысл фонтанов за 200 млн-ов? в больницах нормального оборудования нету, в Семске дорог нет, зато фонтан есть! 
44
Г
горожанин
19.05.2016 10:20
Поющим фонтаном за 200 лямов можно понтоваться на всю область, а вот дорогами понтоваться как-то сложнее.
5
1
111
24.05.2016 10:36
к тому же столько полиции стало и что не могут проследить кто занимается вандализмом,или только штрафы с водил собирать умеем?
2
0
001
26.05.2016 08:11
В Семее дороги лучше чем в Усть-Каменогорске
1
М
морячок
18.05.2016 17:26
Обнищал народ материально,а за ним и духовно...И это еще не дно.
66
В
Васякот
18.05.2016 23:38
дно ещё впереди
0
Д
Дмитрий
19.05.2016 14:48
Когда я подумал что это сааамое дно.... снизу постучались
1
O
O_O
18.05.2016 17:27
Это Казахстан, детка! Причём Независимый!
20
N
Nelson
18.05.2016 17:31
А куда смотрят полицаи? Ах...да, они же все в областном центре)))
86
1
111
24.05.2016 10:38
в точку)))
0
X
xD
18.05.2016 17:33
Не рады люди фонтанам... )))
5
1
1551
18.05.2016 17:39
50% нашей полиции нужно в Семей командировать, для борьбы с вандалами.
116
КД
Крик души!!
19.05.2016 02:01
Навсегда ....
14
СМ
Своё мнение
18.05.2016 17:45
Изначально была ясна судьба этих денег вложеных без ума и пользы для жителей. Злит людей пустая трата. Пенсионеров бы лучше возили льготно. Дождались бы хотя от души СПАСИБО.
6
PB
Polar Bear
18.05.2016 22:40
Мде, города теперь не благоустраивать? Розы эти и тюльпаны для кого посадили, кто на площадив парках гуляет? Без пользы, видите ли, вложили. Да и я не пойму, с чего это льготно возить пенсионеров? Льготно возить нужно либо тех кто заслужил - Ветераны ВОВ, Афганской войны, ликвидаторы Чернобыльской аварии и т.д., либо тех, кому помощь общества нужна - инвалиды. А бабки на дачу пусть за свой счет добираются.
-7
7
789
18.05.2016 23:25
Эти пенсионеры всю жизнь трудились, а пенсия какая? Не надо бесплатного проезда, пусть пенсию достойную людям сделают. 
13
3
3232
19.05.2016 08:45
Пенсия-то поболе зарплаты молодого специалиста будет.
7
Г
горожанин
19.05.2016 10:19
Сколько там потолок пенсии? 80-90 тысяч? Не спорю, не самые плохие деньги. Сколько % пенсионеров получают такую пенсию? Второе, многие пенсионеры, особенно те, кому повезло иметь приличную пенсию, помогают своим уже взрослым детям. Другие помогают заготовками с дач, ибо советское государство воспитало трудолюбивых людей.
4
В
Вредина
19.05.2016 14:45
Ну, так-то пенсия не предусмотрена, чтобы еще три поколения кормить! Так-то дети-внуки сами работать должны! А на 90 тыщ пожилому человеку можно жить припеваючи! 
1
А
Алекс
19.05.2016 16:15
И сколько же по Вашему получают молодые специалисты? Минимальная пенсия около 35 тысяч тенге, и такая у большего числа пенсионеров. Ее едва хватает за комуналку заплатить и с голода не помереть... 
1
В
Вредина
19.05.2016 14:43
Ой, заберите их, мы не расстроимся!
0
НБ
Не бабка
19.05.2016 00:16
Бабки, в основном вдовы,  ползком на дачу ползут, чтоб не сдохнуть на свою пенсию от голода,  т.к. 80% пенсии уходит на коммуналку, лекарства, проезд до наших "легкодоступных" мед учреждений и их "бесплатные" услуги.Когда до Вас это дойдёт?  Кстати, многие из этих бабок участники ВОВ, труженики тыла, ликвидаторы ЧА. А некоторые и  Афганку прошли. Просто они постарели. А вы думаете, что они до сих пор молодушки? Бодренько так бегают на дачу по своим бабкиным делам, кто с костылями, кто с одышкой?Калькулятор времени включи!Придёт время, на своей шкуре  испытаешь!
30
В
Вредина
19.05.2016 14:49
Ага, особенно бабки - герои Афганской меня порадовали... А участникам ВОВ грех жаловаться - второй год по 500 000 к 9 мая дают. Так-то многим полгода за эти деньги работать. Заслужили, не спорю, только хватит ныть уже "уча-а-а-астники... уча-а-а-астникам..."
-12
>
>>>
19.05.2016 09:51
Вот эти бабки и выкопали розы и тюльпаны себе на дачу.
-11
X
xD
20.05.2016 09:46
Любое развитое гос-во заботится о детях и стариках! Вон взять США, оно хоть и капиталистическое, однако проезд для пенсионеров бесплатный, звонки по сотовому после 65 лет бесплатны, медицина и осмотры бесплатны, фудстемпы на еду по 150 долларов дают, часть арендного жилья (если в таком живет пенсионер) оплачивает государство и.т.д! Что у нас старики получают? 35-50 тысяч пенсии, которой на лекарства еле хватает!
0
О
Ответ
18.05.2016 17:55
Нашли где создавать такое великолепие))) Хотя деньги можно было направить в другое русло - дороги, больницы на тот же раковый центр.....
10
Н
Носок
18.05.2016 18:14
Ничего святого,кроме слова "Халява". Все бы стырыть.Беспредел.
8
3
334
18.05.2016 18:31
Вандалов ломающих и вытаптывающих всё вокруг себя, вероятно очень любящих просторную степь нужно высылать в столь любимые места. Под Джесказган например.  Без возможности возвратиться до следующего поколения. Вот там пусть и топчут от души... Это конечно шутка, но отчасти.. Вот где простор для работы силовых ведомств. Переименовываем ЖолПол в СтепьПол и пусть сидят в засадах и хватают всех вандалов без разбору! Тут им практически весь разумный Казахстан спасибо скажет. И профиль даже менять не придется: - ловить, штрафовать и на степьстоянку ))))
93
С
Скрудж
18.05.2016 19:24
С Джесказганом ты канеш порадовал
3
С
Серик
18.05.2016 18:46
Дикари, что сказать. Только ловить и наказывать
4
А
ааа
18.05.2016 18:48
ужас.дикие люди . а еще хотят чтоб был красивый город
3
А
ага
18.05.2016 18:49
Какие тендеры на охранные работы? Этих бездельников толпы по городу катаются на бобиках , на водителей охотятся.
25
Г
Горожанин
18.05.2016 18:51
А подрядчикам оплатить работу не забыли? Может это они и забрали обратно розы и чернозём?
4
Г
Гражданин
18.05.2016 19:04
Семей всегда был аулом, вот результат
78
A
Alex
18.05.2016 19:22
Это Семск, детка....
2
7
745
18.05.2016 19:42
Вандализм растет пропорционально убыванию "понаехавших".
45
С
Сс
18.05.2016 23:02
+100
1
П
Паук
18.05.2016 20:39
У нас бы кто-нибудь выкрутил, такой бы кипиш поднялся!
0
G
Gogi
18.05.2016 23:49
Что говорит о высоком уровне законопослушности и моральной ответственности усть-каменогорцев)Честно сказать, приятно, что  у нас такие ситуации немыслимы.
2
НП
не понимаю
19.05.2016 08:56
 «Вот вчера, например, на кольце по улице Шугаева выкопали все луковицы тюльпанов. Причем, не только выкопали, но еще и забрали чернозем. Интересно, сколько там было луковиц, что за вчера все их удалось незаметно выкопать, да еще и чернозем вывезти.Это  технику надо пригнать, хотя бы бричку с конем, мужиков с лопатами. Или его в сумках унесли? Тогда это должны быть полчища вандалов.
4
У
уак
19.05.2016 13:14
Служил в ГДР в 1975году так там ночью подвозят молочные продукты к магазину и оставляют возле его. Немцы берут продукты и оставляют деньги ни кто не ворует ни продукты ни деньги. Мы шли строем и из наших некоторые взяли несколько бутылок не заплатив. Вопрос? Когда мы выходцы из СССР достигнем такого уровня интеллекта как немцы в Германии и догоним ли мы их вообще. 
1
Т
Татиана
19.05.2016 16:03
Это не уровень интеллекта,а уровень культуры
2
А
Адекватка
19.05.2016 13:30
С нашим дремучим менталитетом до цивилизации еще далеко. Это словно в Дааке мусорники установить. Бесполезно. 
0
5
567
19.05.2016 21:35
А был ли мальчик? - Заявления представителя ЖКХ г Семей по меньшей мере вызывают улыбку. Грустную. Садоводы ( тем более бабушки) прекрасно знают сроки высадки тюльпанов. В ночь копать тюльпаны и розы с общественных клумб не пойдут. А тем паче тащить чернозем. Какая бестактность свалить то чего не было на горожан. Да и в фонтаны лезть купаться - как то не по сезону))) Вероятен старый сценарий. Деньги ушли на откаты. Фиктивная отчетность по озеленению и благоустройству. И... виновные жители г. Семей. Вот так ни за что, ни про что. А люди там в большинстве хорошие. Не то что побрякушки с ЖКХ(((
2