24 Мая 2016 14:20:00

Это людей и успокоит

Сауэр: попытка продажи земли иностранцам равна измене родине.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Генеральный директор агрофирмы "Родина" Иван Сауэр предложил приравнять попытку продажи казахстанской земли иностранцам к измене родине.

"Вот формулировка "земля иностранцам продаваться не будет" — недостаточная. Я все-таки считаю, что надо прописать в законе: попытка продажи земли иностранному гражданину приравнивается к измене родины. И это людей и успокоит!", — сказал Сауэр на заседании во вторник.

В своем выступлении он отметил, что в Казахстане есть огромное поле деятельности для инвестирования в любой отрасли.

"У нас куда не наступишь, везде можно инвестировать (…) Мы, имея такие богатейшие просторы, такие природно-климатические условия сегодня полностью сидим на импортной зависимости практически по всем видам продовольствия, кроме зерна. Наши деньги утекают", — добавил он.

"Беда из бед — это кредитование, высокие ставки и так далее. Сколько наших денег, целевых с АПК ушло на покупку? Я уже не говорю про пресловутые джипы, самолеты… на строительство, если хотите, и в нефтяную отрасль. Куда только наши деньги не идут. Нигде ни в одной стране нет такого попустительства и такой свободы использования субсидий и кредитных средств АПК как у нас в стране! Все отдано. Пожалуйста, куда хочешь, туда направь, никто тебя толком не проверяет и ничего не делается", — резюмировал он.

Предложения партии бизнеса

Председатель демократической партии "Ак жол", депутат мажилиса (нижней палаты) парламента Азат Перуашев заявил на заседании, что партия поддерживает необходимость широкого и тщательного обсуждения земельной реформы.

"Бизнес Казахстана принципиально выступает за возможность приобретения земли в частную собственность гражданами Казахстана, но при этом мы говорим именно о возможности, но не об обязательной и не о немедленной раздаче земельной собственности. Как раз с этим ни в коем случае торопиться нельзя. Важно обеспечить прозрачный и справедливый подход, а также решить вопрос защиты такой собственности от злоупотреблений и нестабильности. В частности, речь идет об определении лимита земельных наделов на одно лицо", — сказал лидер партии, представляющей в парламенте интересы бизнеса.

Он также предложил пересмотреть механизмы, гарантирующие приватизацию земли именно теми казахстанцами, которые ее непосредственно обрабатывают.

"Нельзя допустить, чтобы сельхозпроизводители работали на ренте за копейки, а основная прибыль уходила из сельского хозяйства куда-то в сторону. Прибыль от аграрного сектора должна обеспечивать его инвестиции и развитие", — добавил Перуашев.

Политик также считает необходимым обеспечить реальный контроль за неиспользуемыми площадями, за использованием агротехнологий и химикатов с тем, чтобы их применение не наносило ущерба плодородию и качеству почвы.

"Для этого следует повысить роль земельных инспекций, искоренить в этой сфере коррупцию и бюрократию. Возможно, по аналогии с экологической прокуратурой нужно подумать и о создании земельной прокуратуры, чтобы споры, претензии по земельному вопросу не волокитились в потоке документов", — предложил партиец.

По его мнению, для массовой передачи земли в частную собственность необходимо решить вопрос финансовой стабильности сельского хозяйства и эффективного рыночного менеджмента в данной отрасли.

"Дискуссия показывает, что в обществе, да и среди аграрников преобладает иждивенческое мышление. В открытую заявляется, что сельское хозяйство обречено быть убыточным и поэтому государство обязано его финансировать. Такой подход в принципе противоречит рыночным основам", — заметил он.

По его мнению, частная собственность на землю должна быть не обязанностью, а "наградой", "призом" сельхозпредприятиям, которые на деле доказали свою эффективность и способность успешно работать в условиях рынка.

"Поэтому надо сохранить право за казахстанскими сельхозпроизводителями на долгосрочную аренду земли и только при наличии безубыточной работы сельхозпредприятий, скажем, на протяжении пяти лет арендуемая земля могла бы продаваться им в собственность", — заявил Перуашев.

"Что касается аренды земли иностранными компаниями, считаю, что если эти компании приносят новые технологии управления сельхозпредприятием, инвестируют и модернизируют сектор, то таких партнеров можно только приветствовать. Но при этом контроль за деятельностью таких компаний, соблюдение ими агротехнических, экологических и других правовых норм должен быть организован на самом высоком уровне", — считает политик.

Он предложил изучить возможность исключения права аренды для компаний из стран, имеющих прямую границу с Казахстаном во избежание проявлений сепаратизма и общественных опасений, а также с учетом интеграционных обязательств.

"Также считаю необходимым пересмотреть долю участия иностранных учредителей в компаниях, имеющих в Казахстане землю на праве собственности. Сегодня этот порог установлен на уровне 51%. Глава государства недавно заявил, что при вхождении иностранцев в уставной капитал компаний, имеющих землю, земля должна изыматься и передаваться им же в аренду. Думаю, что нужно снизить порог участия иностранных учредителей до 25%, может быть менее", — сказал председатель.

"С другой стороны, если будет положительное решение по ограничению компаний из соседних стран-государств, то надобность по решению доли иностранцев, отпадает сама по себе, так как снимается риск сепаратизма и общественного опасения", — заключил Перуашев.

Коммунисты и сельчане о земельном вопросе

Секретарь Коммунистической народной партии Казахстана, депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков в ходе обсуждения заявил, что в последнее время предпринимаются попытки дестабилизации общества "группой "неизвестных сил", которые "подталкивают граждан к противоправным действиям" в связи с введением изменений в земельном законодательстве.

"Мы поддерживаем мораторий, введенный главой государства на ряд норм земельного кодекса, считаем что за это время власти должны наладить конструктивный диалог с представителями всех слоев гражданского общества, чиновникам необходимо понять, что ключевые для народа решения необходимо принимать с участием гражданского общества – цивилизованно, в рамках законодательства", — заявил коммунист.

По его словам, партия считает необходимым усилить ответственность местных исполнительных органов за распределением и надлежащим использованием земель сельскохозяйственного назначения, строгое соблюдение и контроль плодородия севооборота.

"Второе: определение максимально высоких штрафов за нецелевое использование, зарастание сорной и иной растительностью, понижение уровня плодородия земель. Взимаемые штрафы полностью оставлять в местных районных бюджетах и использовать их в полном объеме только в целях развития сельского хозяйства данного района", — предложил Ахметбеков.

Председатель народно-патриотической партии "Ауыл" Али Бектаев в свою очередь отметил, что вопрос об аренде земель иностранцами стоит "очень остро".

"Конечно, мы можем сидеть на своей земле и никому не давать на ней работать, но для того, чтобы поднять плодородие земель, окупаемость мы должны сдавать ее в аренду. Есть 100 миллионов гектаров земель — это земли сельскохозяйственного назначения, но они требуют очень больших инвестиционных вложений", — заключил он.

Принятие поправок в Земельный кодекс, предусматривающих сдачу в аренду казахстанских земель иностранным инвесторам на срок до 25 лет, а также продажу земель гражданам Казахстана через аукционы, вызвало большой резонанс в казахстанском обществе. В ряде городов прошли митинги, протестующие против сдачи в аренду земель иностранцам. Также активно распространялись слухи о продаже казахстанских земель иностранным гражданам. В связи с этим президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на вступление в силу спорных поправок до января 2017 года.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
AND
24.05.2016 15:04
я надеюсь все понимают что продажа земель местным тоже не допустима     
7
С
Совет
24.05.2016 16:43
К Вашему сведению местным и раньше можно было покупать землю в частную собственность, прочитайте внимательно закон и старые редакции :)
3
A
AND
24.05.2016 17:16
и это плохо землю можно продавать только под ИЖС
4
С
Совет
25.05.2016 08:32
Вообще громкие заявления про продажу земли иностранцам или продажу своим не стоят выеденного яйца. В законе и раньше была разрешена продажа земли своим и даже иностранцам, но не под сх деятельность, а если иностранец построит завод или жилые дома. Самое настораживающее в поправках это то, что раньше свои могли КАК купить землю в частную собственность, ТАК и взять в долгосрочную аренду к примеру на 49 лет, а с новыми поправками предполагается ТОЛЬКО частная собственность. Таким образом, если раньше подавляющее большинство землю брали в аренду на 49 лет, потому что платить мало, то с поправками землю пришлось бы покупать, что скорее всего было бы дороже. Таким образом, хотели сделать чтобы земля доставалась тем кто готов за нее неплохо заплатить и выкупить, соответственно у земли появились бы настоящие хозяева которые бы за ней ухаживали и использовали эффективно. Но есть большое НО, тем у кого сейчас земля в аренде надо или ее выкупить или использовать ее эффективно, а вот здесь и засада, в аулах земля в основном в аренде на 49 лет и используется в основном под сенокос для домашней скотины, где гарантия что эту землю не заставят выкупать или прекращать аренду из-за не целевого использования, ведь земля стоит, травка растет, сено косится раз в год, как разграничат используется земля или нет и самое главное КТО будет разграничивать.
5
R
root
24.05.2016 15:13
Как всегда один трёп. На большее чинуши не способны.А где действия? Внесённые изменения в закон? Какие то принятые меры и т.п.?Трепаться все мастаки.
4
Я
я
24.05.2016 16:51
так "каков поп...."
2
Х
хммм
24.05.2016 15:13
ну опять....
0
А
Альфия
24.05.2016 17:29
Думаю в скором времени члены комиссии сделают верное, оптимальное решение по земельному вопросу
0
N
NDA
24.05.2016 18:45
"повылазило ротастых" где ж они были, когда все природные ресурсы распрадавали.
2
3
3456
25.05.2016 08:20
Там же, где и Вы
1
Ж
жужа
25.05.2016 00:33
землю продавать никому не надо ,чтобы она не стала предметом спикуляций и самоуправства на ней,чиновники ищут с чего еще можно поиметь-с земли.хочешь хозяйничать на земле докажи свою статусность предыдущими делами в этой отрасли  реальными результатами своей предыдущей деятельности в этой сфере, отчитывайся  перед народом  а не перед чиновниками на бумаге ,а воздушные замки строить все горазды и наши и чужие ,так что только в аренду и своим!
1
Ш
Шустов
31.05.2016 15:01
думаю, такая формулировка, которую выдвинул Сауэр, остановит решающих людей от продажи
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии