24 Мая 2016 18:27:00

Форменное образование

В ВКО управление образования приглашает родителей учеников совместно поучаствовать в разработке и внедрении единой школьной формы.
33 КОММЕНТАРИЯ

Напомним, недавно министерство образования выступило с инициативой по внедрению определенного дресс-кода для всех учащихся общеобразовательных учреждений. Предполагается, что единые стандарты будут разработаны в каждом регионе. В некоторых школах Восточного Казахстана администрация восприняла инициативу минобразования как руководство к действию и начала утверждать единый гардероб уже сейчас.

Примечательно, что вопрос о том, какой будет форма – еще не решен.

- Сейчас вокруг единой формы очень много вопросов и недопонимания, - высказывает точку зрения руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова. – Мы знаем о некоторых инцидентах, когда директора школ собирают родителей и заставляют их покупать брюки и блузки в определенном месте, у определенного поставщика. Это недопустимо! Форма может и должна приобретаться в любых торговых точках. Мы хотим сейчас привлечь всех активных родителей к вопросу внедрения формы, чтобы все участвовали.

Как пояснили в управлении образования, ваши предложения о том, каким должен быть единый гардероб, какого он может быть цвета или фасона, можно отправлять через мобильное приложение WhatsApp на номер 87712028525. Номер доступен в рабочие дни с 9.00 до 18.30. Сюда же можно направлять жалобы на принудительный сбор денег на форму или информацию об агитации со стороны администрации учебного заведения за определенного поставщика. В управлении образования убедительно просят жителей области указывать школу и класс, где учится ребенок.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
МТ
Может так
24.05.2016 18:59
Дарт Вейдер
Комментарий пользователя: Может так
14
П
печалька
25.05.2016 09:11
 вот это точно для учителей. с удовольствием бы носилась.
1
ММ
Мама мальчика ОСШЛМФИ
24.05.2016 19:45
А чего тут разрабатывать... В школах, которые заботятся о своём имидже уже давно всё разработано. У нас уже несколько лет: тёмно-синие брюки, жилет и галстук. Синяя рубашка на повседневную носку и белая - парадная. Шьют родители или покупают там, где хотят. С нового учебного года эмблему только еще единую сказали введут и всё.
6
О
Ответ
24.05.2016 21:20
А можно узнать , куда обращаться, кроме ватсапа?
1
Е
Елена
25.05.2016 08:45
Номер "Ватсапа" - он же номер сотового телефона. Попробуйте позвонить на номер
-1
Г
гражданочка
24.05.2016 22:12
в ведите для девочек определенную длину, например - 10 см выше колена. а фасон уж пусть сами выбирают, скажите какой цвет и все!!!! 
-4
П
печалька
25.05.2016 09:12
стоят девчонки-юбки по колено...
1
Р
родители
24.05.2016 22:54
нам сегодня на собрании уже предложили сдать предоплату на форму почему то поставщик только один был, то есть выбора не дают, для девочек 17900(жилет и кофточка трикотаж темно синие с эмблемой и юбка в клетку) для мальчиков 18700( жилет кофта темно синие с эмблемой, брюки класические) сказали что для первоклассников единая по всем школам. как сказал поставщик в том году эти же комплекты стоили 13500 но так как кто то обязал добавить 30% шерсти цена возросла. предоплату нужно внести до 10 июня
2
K
kotya
25.05.2016 09:32
Я даже знаю про какую школу вы пишите, т.к. мы тоже в ней учимся, я вчера лично сфотала приказ по поводу школьной формы и там не написано что клетчатая юбка и др. Так что мы можем сами где угодно купить все это, только приобрести эмблему и галстук, в случае если наша форма не устроит, которую мы купили сами, можно показать приказ, как там написано так мы и сшили.
2
5
555
25.05.2016 15:25
И я вчера была на этом собрании. Конкретно не устраивают брюки. Что за бред зимой и летом в одних и тех же брюках. Есть же летние и более теплые с подкладом. Думаю этот поставщикне ходит зимой в летних брюках...
0
РЧ
Роман Честных
25.05.2016 16:12
И я был на этом собрании ))) Какой город маленький. Мне лично юбка не понравилась, да платить за одежду без примерки просто не вижу смысла, у меня девочка растет каждый день, как собственно и у всех. "kotya", а приказ, который Вы видели, он содержал информацию только о юбке без указания расцветки, можно получается любую взять, на свой вкус клетку выбрать? Приказ еще не видел, завтра поеду посмотреть в гороно, что там такого написали.
1
K
kotya
26.05.2016 09:47
В приказе написано просто цвет темно-синий, и ни какой клетки или например на жилетах и жакетах не указала белая вставка, а написано полушерстяная ткань с добавлением хлопковой ткани и все и цвет темно-синий, я на днях схожу в школу и сама спрошу у директора где взять эмблему и галстук, а сами купим форму, в случае если она не устроит есть приказ и я его покажу и все, а там время покажет. А вдруг ваш ребенок поменяет школу, и эта форма не подойдет с белой полоской, а министерство специально сделало для всех школ темно-синий цвет для 1 класса, в случае чего не заказывать повторно форму.
0
П
про
24.05.2016 23:16
ну ,нет, моя дочь пусть ходит в брюках- так удобней, да и пацаны озабоченные.
0
R
root
24.05.2016 23:16
Вроде как школьная одежда - это спец. одежда, в простонародье - спецовка.Если кому то надо, что бы дети носили спецовку, то должен позаботиться о её составе, фасоне, цвете, материала ткани и т.п. Наладить массовое производство, и как минимум организовать массовые продажи во всех детских магазинах, и не по заоблачным ценам, а доступным, даже для малоимущих. А по хорошему, если чинушам надо, что бы дети ходили все как один в робе, то её должны выдавать в школах совершенно бесплатно, ведь это надо ни детям, ни родителям, а именно чинушам.На данный момент нас заставляют сдавать деньги на на форму по 25000тг на ученика, для заказа спецовки конкретно в Delores. Скорее всего у директора школы имеется финансовая заинтересованность, потому как форму из других фирм она не признаёт.
12
К
кошка
25.05.2016 09:29
Школьная форма это не роба! и она должна быть! другой вопрос, что при этом нас стараются обязать на абсолютно невыгодные для нас условия! вот тут да, я согласна
5
Ё
ёхохо
25.05.2016 08:18
на что спорим, что выслушают и сделают по своему?
3
Х
Хаммер
25.05.2016 08:47
Вы лучше точно скажите будут учиться первоклашки по субботам или нет. А то информация у всех школ разная!!!!
3
РЧ
Роман Честных
25.05.2016 16:18
Нам вчера на собрании сказали, что будут учиться пять дней (без субботы), но учиться примерно до 10-15 июня. Остается верить, что в течение года одумаются. И нас вчера предупредили, что с 18 года у детей на английском будут технические предметы. Слов нет, бесплатное общее образование становится бесполезным, теперь как в развитых странах родители будут работать на дополнительное образование для детей, чтобы они хоть что-то знали. 
2
1
111
25.05.2016 09:00
Мы покупаем в определенном магазине, но я не вижу в этом проблемы, потому что вся школа в едином стиле и ни кто не отличается! Все красивые, опрятные, аккуратные! Цвет то же синий, как и у ОСШЛМФИ. Брюки, сарафан, галстук и рубашка и кофта на холода.  Ткань только хотелось бы получше, более прочную и податливую в глажке и отпаривании. В остальном всем довольны.
2
К
кошка
25.05.2016 09:34
я то же не понимаю, почему родители так против формы? Ведь в первую очередь это красиво! Во вторых практично! Ну не на дискотеку же они идут, они идут в школу!
6
5
555
25.05.2016 09:37
А нам вчера на собрании сказали, что сарафан не допустим. Только юбка для девочек. Так якобы в приказе оговорено.
0
Г
горожанин
25.05.2016 09:43
Монополия (отсутствие выбора поставщика) всегда ведет к злоупотреблениям и необоснованным завышениям цен. Учитывая, что к ателье антимонопольщики не придут.Фасонцветовой стандарт должен быть открыт и выложен в интернете. Любой родитель должен иметь возможность купить стандартную форму в любом магазине или пошить её по стандартному фасону в любом ателье. А не так, что дирик договорился с определенным ателье за откат, и все, попались голубчики-родители, никуда не денутся с подводной лодки. Сейчас налицо системные злоупотребления в этом вопросе, и этим злопоутреблениям уже много лет.
7
РЧ
Роман Честных
25.05.2016 16:41
Полностью согласен с Вами. С наличием формы согласен, это дисциплинирует. Но нельзя указывать где покупать. У меня, к примеру, мама сошьет дочке именно так, как ей будет удобно, почему я должен заказывать в определенном ателье? Все эти указания - это противоправное навязывание услуг, в таком случае качество и цена не будут конкурентными. Нам вчера директор начала рассказывать, что СЭС может проверить из какого материала и в каком ателье будет сшита форма, что у ателье должна быть лицензия (???), поэтому надо покупать у этого ателье. Признаюсь, это были не очень разумные слова, такое невозможно, не может СЭС у родителя спросить о месте приобретения одежды, но не стал спорить с педагогом, с ними бесполезно о законе говорить, когда дело касается отстаивания решений гороно.
0
Н
Ната1976
25.05.2016 17:04
Где вы заказывали форму, подскажете?
0
Б
бамбр
25.05.2016 09:35
А мне нравится форма. Дети хорошо в ней смотрятся. И по деньгам выгоднее форму купить и пару-тройку блузок. В прошлом году родители тоже возмущались, но в конце концов оценили и довольны.
1
О
Оля
25.05.2016 12:28
Я против формы нам на собрание вычитали про одежду  брюки темного синего цвета классика и юбка на танкетке У моей дочки и так комплекс неполноценности что полненькая так еще и форма будет больше полнить раньше брали сигаретки чтобы как то утянуть живот А сейчас переходный возраст сказала что в школу не пойдет Юбку тоже не носит если бы карандаш еще как то В мае купили брюки не прошло 2 недель как подстреленная выросла чушь полная дети растут не забывайте а то что получится сошьешь костьм а пока 1 сентября настанет не нужен будет
1
Г
Гражданин
25.05.2016 15:53
Указанный телефон отключен со вчерашнего дня, ватсапп отключен - очередное вранье властей !!! Стыд и срам  - своими действиями полностью дискредитируете органы власти !!!
1
М
мама
25.05.2016 16:26
Форма устраивает, но не цена. 
0
Н
Ната1976
25.05.2016 17:42
Поделитесь у кого есть опыт по покупке формы, кто и где покупал пожалуйста!
0
7
777
25.05.2016 19:01
нас тоже заставляют сдать предоплату за форму до 15 июня и один постовщик ,а про цены вообще молчу, а еще к этому надо блузки брать . я хочу чтобы был выбор и доступные цены. почему нельзя для девочек сделать платья?
0
М
мама
25.05.2016 19:37
в 10 школе вынуждают заказывать форму у определенного поставщика, говорят что это приказ вышестоящих, а директор исполнительно исполняет все их требования, еще мы сдаем деньги на методические пособия для учителя, на ремонт школы,и многое другое
1
С
стас