31 Мая 2016 18:25:00

Привыкают с детства

Казахстанские дети чаще сверстников из других стран сидят в соцсетях.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские дети чаще сверстников из других стран сидят в соцсетях, сообщает корреспондент Tengrienws.kz со ссылкой на "Лабораторию Касперского".

Согласно данным проведенного исследования, казахстанские дети предпочитают социальные сети компьютерным играм и другим соблазнам Интернета. При этом в своей любви к виртуальному общению они значительно обгоняют своих сверстников из других стран мира, за исключением лишь детей из Латинской Америки. "Впрочем, справедливо это, только если речь идет об использовании компьютера - данные, на основе которых "Лаборатория Касперского" смогла сделать такие выводы, получены от срабатываний на ПК модуля "Родительский контроль", который входит в комплексные защитные продукты компании", - отметили в компании.

Так, в странах Западной Европы и Северной Америки около 43 процентов детей пользуются средствами интернет-коммуникации (социальными сетями, веб-почтой, чатами и так далее). В Казахстане же этот показатель в полтора раза выше - 74 процента. "И эти цифры, возможно, говорят не столько о низком интересе детей из западных стран к соцсетям, сколько о небольшом распространении мобильных устройств и, следовательно, мобильных средств интернет-коммуникации среди казахстанских и латиноамериканских детей. Такая же ситуация, к слову, наблюдается и в России, где те же 74 процента детей проводят свое время за ПК в социальных сетях и чатах", - отметили аналитики.

В то же время эксперты заметили, что, чем ниже интерес к социальным сетям, тем охотнее дети, пользующиеся ПК, вовлекаются в компьютерные игры. И здесь уже Казахстан опережает Латинскую Америку (12 процентов против 6). Однако ровно в такой же пропорции юные казахстанские геймеры отстают от Западной Европы и Северной Америки, где этот показатель достигает 21 процента.

Интересная тенденция наблюдается в категории "ПО, аудио и видео". По данным аналитиков, за последние полтора года дети во всем мире стали в два раза чаще посещать сайты, на которых можно скачать или посмотреть фильмы и послушать музыку. Наибольший интерес к такого рода ресурсам проявляют японские дети, следом идут их сверстники из Китая. А вот Казахстан демонстрирует один из самых низких показателей - лишь немногим более 1 процента детей регулярно заходят на ресурсы с музыкой, фильмами и ПО. Эксперты связывают это с особой популярностью социальной сети "ВКонтакте", где большинство юных казахстанских пользователей находят музыку и видеоролики.

Что же касается так называемых сайтов для взрослых, то аналитики зафиксировали снижение частоты попадания детей на подобные ресурсы. "Довольно долго эта категория действительно занимала лидирующие места в распределении интернет-интересов юных пользователей, однако ситуация стремительно меняется. При этом в Казахстане снова наблюдается один из самых низких показателей - менее 1 процента детей интересуются темой эротики и секса. Для сравнения, в Китае дела обстоят иначе, и там насчитывается аж 23 процента детей, посещающих сайты для взрослых", - отмечают эксперты Лаборатории.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
31.05.2016 18:38
детям до 16 лет надо бы ограничит доступ к соцсетям, и следить за возврастной аудиторией для игр.
9
1
1990
01.06.2016 09:15
да вот не надо,меня никто не ограничивал,вырос нормальным человеком 
-3
9
987
01.06.2016 09:55
Это еще не доказано!
1
К
кошка
01.06.2016 10:37
у вас соц сети появились уже в классе 9-10
1
5
54
31.05.2016 18:58
Хм, может быть в других странах не пользуются продуктами Касперского?
4
/
/*/
31.05.2016 23:11
А что ещё делать детям? Дом детского творчества до 12 лет,а после 12 куда? Кто то сознательный в спорт,а если не сознательный какой выбор? Только в интернет.
4
1
1990
01.06.2016 09:14
А вы сделайте бесплатными секции спорта и прочее,а то цены космические,зарплаты мизерные.вот ответ на все вопросы 
5
Х
ххх
01.06.2016 11:54
Вот раньше в детстве,не было ни интернета ни сотовых, видики были роскошь,игры электроника. Вся детвора играла на улице и игры ведь были интересные, 12-полочек,казаки разбойники,ворованное знамя,кованы закованы. Да много чего было,домой фиг загонишь,а шас фиг  выгонишь.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии