31 Мая 2016 18:49:00

Чудовище многих имён

День памяти жертв политических репрессий отметили молодые устькаменогорцы.
7 КОММЕНТАРИЕВ
Чудовище многих имён
Чудовище многих имён
Чудовище многих имён
Чудовище многих имён
Чудовище многих имён
Чудовище многих имён

Студенты нескольких учебных заведений стали гостями музея, посвященного этой скорбной странице нашей истории. Для нескольких групп посетителей работники музея подготовили документальный фильм «Алаш арыстары», экскурсию по экспозиции, где представлены подлинные свидетельства репрессий: фотографии, письма, газетные вырезки, трагические истории наших земляков. Для полноты картины на небольшой площади музея даже воссоздана тяжкая атмосфера: тюремные нары, фигура арестанта, стол для допросов с яркой лампой, которой светили в лицо подозреваемому.

Были на встрече и живые свидетели ушедшей эпохи: Нонна Кагерманова, Бибинур Жаркембаева, Толеухан Абылкасымов, которые поделились с гостями своими воспоминаниями, а дочь репрессированного Асипа Бажекенова передала в фонды музея материалы из семейного архива.

- В Казахстане в советское время находились более 20 лагерей, кроме того, сюда были депортированы целые народы: поляки, немцы, корейцы, жители Северного Кавказа, - рассказали в музее. – Загублены миллионы жизней ни в чем не повинных людей. Их история опалена чудовищем, у которого много имен: террор, беззаконие, произвол.

В честь Дня памяти жертв политических репрессий в городе прошёл целый комплекс мероприятий. Примечательно, что во всех них приняли участие не только ветераны и активисты этнокультурных объединений Дома дружбы, но и молодежь.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
211
31.05.2016 22:38
Длинный путь нашей страны к независимости священная история. Эти черные страницы никогда не будут забыты. Скорбим вместе с потомками 
-21
4
4065
01.06.2016 10:39
О какой независимости вы рассуждение? О независимости от той страны, которая построила здесь заводы, индустрию, речной флот и т.д. словом то, что за годы независимости благополучно угробили?
22
*
***
01.06.2016 10:39
При чём здесь независимость?Сталин умер и репрессии кончились))И они коснулись всех национальностей,не только казахов.Так что про независимость ты не к месту ляпнул(()))
10
E
Elech
01.06.2016 03:33
Ну не миллионы, архивы пока еще в доступе.
8
1
198
01.06.2016 07:31
Комментарий пользователя: 198
45
Б
Бобер
01.06.2016 11:29
Загублены миллионы жизней ни в чем не повинных людей. Почему не миллиарды?Есть открытая статистика, зачем перевирать?
11
П
Пигмалион
01.06.2016 21:26
Хорошо когда родные ищут документы по архивам, плохо,что власти используют эту трагедию очерняя Россию. Хотя тогда все были в одном положении и жили в единой стране. Ни одного доброго слова в учебниках по истории. Растет поколение, считающие Россию колонизатором. Но у этого слова другой смысл.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии