07 Июня 2016 11:03:00

Меняем, где удобно

КАП МВД: Теперь права можно обменять вне зависимости от прописки.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане вступили в законную силу изменения в правила регистрации автотранспорта и выдачи водительских удостоверений. Об этом КАП МВД сообщили на своей странице в Facebook.

"С 7 июня 2016 года, вступили в законную силу изменения в Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства и Правила приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений (Приказ МВД Республики Казахстан от 12.04.2016 года № 383) в части сокращения перечня документов, представляемых при регистрации транспортных средств (исключен устав юридического лица), а также отмены осмотра транспортного средства при замене (утере) свидетельства о регистрации транспортного средства.

Также согласно указанным изменениям с сегодняшнего дня водительские удостоверения выдаются лицам, сдавшим экзамены в регистрационно-экзаменационных подразделениях, размещенных в зданиях Государственной корпорации, независимо от регистрации по постоянному месту жительства", - говорится в сообщении КАП МВД.

Кроме того, отмечается, что введены нормы, которые позволят гражданам самостоятельно подготовиться и сдать экзамены на получение водительского удостоверения на право управления автомототранспортными средствами категорий (подкатегорий) «А, А1, В, В1» в регистрационно-экзаменационных подразделениях, размещенных в зданиях Государственной корпорации «Правительство для граждан» (ранее - в спецЦОН).

Процедура приема экзаменов остается прежней и состоит из двух этапов теоретического и практического. Кандидат в водители транспортного средства в течении 40 минут сдает теоретический экзамен, и при 32 положительных ответах допускается к сдаче практического экзамена.

При сдаче практического экзамена кандидат должен выполнить 12 испытательных упражнений, связанных между собой определенным маршрутом в течении 20 минут, при этом количество штрафных баллов не должно превышать 100.

В Государственной корпорации «Правительство для граждан» прием практического экзамена по навыкам вождения осуществляется на автоматизированных автодромах, оборудованных необходимыми техническими устройствами (техническими средствами организации дорожного движения, датчиками контроля движения и т.д.), которые высчитывают сумму набранных баллов и в автоматическом режиме определяют результат сдачи экзамена.

Программное обеспечение полностью исключает возможность внесения корректировок результата сдачи и непосредственного участия экзаменатора.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
H
HELPme
07.06.2016 13:46
Привет всем!У меня срок прав заканчивается в августе.Мне пересдавать надо или так поменяют?Кто знает?
0
П
Поехали!
07.06.2016 14:31
Если успеете до окончания срока действия,то поменяют без экзамена.
0
ПЛ
Потолочный лампосос
07.06.2016 14:44
А если срок действия кончился,то есть кто без экзаменов поменяет??
0
С
стас
07.06.2016 16:22
срок кончился, пересдача теории, если пошлют вождение сдавать не соглашайтесь- egov в помощь
0
1
111
07.06.2016 14:35
Так поменяют... Но нужно пройти наркологический и ПНД, а также мед.комиссия, бланк какой-то формы не помню, а также оплатить гос.пошлину, приложить водительскую карточку - вообщем-то все...потом проверят на наличие штрафов, отправят сфоторграфироваться и вуаля! Прошлым летом ушло примерно 10 тыщ.
0
P
pablo
07.06.2016 14:47
и не забудьте взять в ПНД военный билет, а то развернут.  
0
S
shel
12.06.2016 16:33
Я в ПНД сказал , что мне нужна справка на работу. Отдал 300тг и все))
-2
Б
Баер
09.06.2016 22:55
Ребята кто в курсе,на немецких правах можно ездить,если в гости приехать?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии