29 Апреля 2009 12:01:00

Поправки в законодательство по вопросам информационно-коммуникационных сетей предоставят возможность получить данные о человеке, размещающем информацию на интернет-ресурсах - глава АИС

Глава АИС Куанышбек Есекеев подтвердил, что поправки в законодательство по вопросам информационно-коммуникационных сетей, одобренные сегодня мажилисом в первом чтении, предоставят возможность получить данные о человеке, размещающем информацию на интернет-ресурсах: блогах, чатах, форумах. Об этом он сказал сегодня, отвечая на вопросы депутатов в мажилисе, передает корреспондент агентства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"Возможность получить данные о том, кто распространяет в Интернете лживую информацию, порочащую честь и достоинство, есть", - сказал глава АИС.

По словам К. Есекеева, соответствующими поправками в законодательство вносится норма, согласно которой операторы сайтов должны два года хранить информацию - так называемые "логины", по которым можно будет узнать, из каких источников поступила информация. "Мы эту возможность предоставим, чтобы была возможность четко понимать, кто выходил на данный ресурс и кто размещал там информацию", - пояснил Есекеев. "Мы реально можем найти того, кто будет размещать ту или иную информацию, чтобы люди несли ответственность за размещение информации на казахстанских сайтах", - добавил К. Есекеев.

Источник: Казахстан сегодня


Участники движения “За свободный Интернет” отправили спикеру мажилиса компьютерную клавиатуру, закованную цепями

Несколько участников движения “За свободный Интернет” при содействии международного фонда по защите свободы слова “Адил соз” отправили спикеру мажилиса парламента Уралу Мухамеджанову посылку – компьютерную клавиатуру, закованную цепями. Тем самым они выразили публичный протест против принятия мажилисменами в первом чтении законопроекта, регулирующего деятельность интернет-ресурсов.

“Нам стало известно, что депутатами мажилиса парламента в первом чтении одобрен законопроект, регулирующий деятельность интернет-ресурсов. Таким образом, наши мажилисмены приравняли все виды электронных сайтов к СМИ. Если этот проект закона будет окончательно ими принят и одобрен в сенате, а после подписан президентом, то у государственных органов появится возможность по своему усмотрению фильтровать содержимое не только казахстанских, но и зарубежных интернет-сайтов. А это практически означает произвол. Мы хотим не допустить этого”, - пояснила президент “Адил соз” Тамара Калеева.

Отметим, что первоначально блоггерами из молодежного движения “За свободный Интернет” было запланировано отправить по почте монитор, закованный цепями. Однако сотрудники “Казпочты” отказались принимать такую посылку, пояснив участникам акции протеста, что согласно правилам внутренней доставки грузов по территории республики Казахстан максимальный вес посылки не должен превышать 14 кг. Вес монитора с цепями составлял 18, 8 кг.

После недолгих обсуждений блоггерами было принято решение направить в адрес мажилиса парламента только клавиатуру с цепями.

Сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры молча наблюдали за всем происходящим, предупредив на всякий случай участников движения “За свободный Интерент” о том, что “если им покажется, что акция носит несанкционированный характер”, то у них не будет другого варианта, кроме как “принять соответствующие меры”.

В целом акция протеста прошла без особых эксцессов.

Как сообщалось ранее, мажилис парламента РК в среду на пленарном заседании одобрил в первом чтении законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей”. Проектом закона предлагается изменить понятие “веб-сайт” на более широкое понятие “интернет-ресурс”. Целесообразность замены разработчики обосновывают тем, что действующее понятие “веб-сайт” устарело и не отвечает современному уровню развития интернет-технологий.

Законопроект предусматривает закрепление в законе о СМИ полномочий генерального прокурора по приостановлению распространенной продукции СМИ на территории Казахстана.

Источник: КазТаг


Мажилис в первом чтении одобрил поправки в законодательство по вопросам информационно-коммуникационных сетей

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, основной целью законопроекта является совершенствование регулирования отношений, связанных с распространением информации на территории Казахстана посредством информационно-коммуникационных сетей. Согласно поправкам, внесенным Агентством РК по информатизации и связи (АИС), все интернет-ресурсы - веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и так далее приравниваются к средствам массовой информации с соответствующей уголовной, гражданской и административной ответственностью, которую несут традиционные СМИ.

По словам главы АИС Куанышбека Есекеева, законопроектом предлагается закрепить положения по правам и обязанностям участников процесса передачи данных в информационно-коммуникационных сетях, изменение понятия "веб-сайт" на более широкое понятие "интернет-ресурс", а также новый механизм регулирования передачи данных в информационно-коммуникационных сетях, согласно которому не допускается размещение информации, противоречащей национальному законодательству.

Согласно поправкам, в законодательство вводится норма, разрешающая досудебную приостановку издания СМИ. Ранее это предложение уже вносилось в правительственный законопроект "О средствах массовой информации", и в 2004 году президент Казахстана наложил на него вето.

По словам главы АИС, законопроект предусматривает закрепление в законе "О СМИ" полномочий генерального прокурора по приостановлению распространения информации, пропагандирующей терроризм, наркоманию, порнографию, нарушения авторских и гражданских прав на территории Казахстан в случае, если нарушение закона при распространении информации и разглашение сведений носят явный характер, и если не будет незамедлительно устранено. А также может причинить существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства. При этом в подобном случае генеральный прокурор обязан в трехдневный срок с момента принятия решения о приостановлении обратиться в суд с заявлением о признании информации противоречащей законодательным актам РК.

"Следует отметить, что законопроект наделяет полномочиями по приостановлению не всю систему органов прокуратуры, а лишь генерального прокурора, что позволит обеспечить прозрачность принимаемых решений и не допустит фактов превышения полномочий органами прокуратуры в целом", - пояснил К. Есекеев.

В целях реализации предусмотренных законопроектом норм предлагается внести изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, законы Республики Казахстан "О средствах массовой информации", "О национальной безопасности", "О связи", "Об информатизации" и другие.

В январе текущего года представители журналистской общественности выступили против принятия данного законопроекта и выразили надежду, что они войдут в рабочую группу мажилиса парламента и смогут убедить депутатов не принимать данный закон.

В середине апреля в мажилисе состоялось заседание рабочей группы по указанному законопроекту с участием представителей журналистской общественности, в ходе которого был представлен комментарий представителя ОБСЕ. В частности, эксперт бюро представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Андрей Рихтер отметил, что указанный законопроект ограничивает свободу выражения мнения в интернете и не отвечает принципам ОБСЕ.

По мнению А. Рихтера, "насильственное придание авторам блогов и замечаний в чатах статуса журналиста, а всем интернет-ресурсам - статуса СМИ приведет к неоправданному характером самих ресурсов ограничению свободы выражения мнения в интернете, что противоречит обязательствам Казахстана как члена ОБСЕ".

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии