10 Июня 2016 19:58:00

Особое внимание

Назарбаев после теракта в Актобе поручил усилить охрану важных объектов.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Совета безопасности страны заявил, что события в Актобе продемонстрировали необходимость усиления охраны важных учреждений и объектов массового скопления людей, сообщила пресс-служба главы государства.

"Следует оснастить все аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы современными системами досмотра, дворы — качественным видеонаблюдением по примеру других стран. Все эти меры не должны создавать неудобства для граждан", — сказал Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание на необходимость разработки понятного для населения алгоритма действий при террористических актах и чрезвычайных ситуациях.

"В каждом крупном городе обязательно должны работать системы мгновенного оповещения населения", — сказал президент.

Назарбаев подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено мерам по обеспечению защищенности военных объектов, включая военные городки, воинские части, места хранения боеприпасов и вооружения.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Совета безопасности страны поручил усилить контроль за миграционными процессами, сообщила пресс-служба главы государства.

По мнению Назарбаева, бесконтрольная миграция, незаконные поселения, в том числе формируемые самозахватчиками земель, создают благоприятную среду для преступности.

"Правительству необходимо ускорить работу по созданию интегрированной системы миграционного контроля, основанной на внедрении современных технологий, приступить к разработке проекта закона о дактилоскопической регистрации", — подчеркнул он.

По мнению президента, также необходимо обеспечить исполнение имеющихся механизмов регистрации и учета населения.

"Руководители местных органов власти несут персональную ответственность за недопущение поселений и самозахвата земельных участков. Всем акимам (главы местных администраций) поручаю проводить эту работу и докладывать об этом каждые полгода", — подчеркнул президент.

По его словам, следует предусмотреть возможность обязательной регистрации мигрантов, которые прибывают в Казахстан.

"Правительству следует ускорить работу по созданию при министерстве внутренних дел Национального Бюро по вопросам миграции, которое будет отвечать за контроль и регулирование миграционных процессов, проведение аналитической работы в этой сфере", — сказал президент Казахстана.


Произошедшее в Актобе было террористической вылазкой группы последователей салафизма, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета безопасности.

Группа неизвестных 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. На сегодняшний день ликвидированы 18 бандитов. В результате нападений террористов семь человек были убиты, трое из них военнослужащие.

"Мы уже знаем, что это была террористическая вылазка последователей нетрадиционного религиозного движения салафизм. Обеспечивая в республике свободу вероисповедания, мы в то же время намерены давать решительный отпор всем, кто, прикрываясь религиозными лозунгами, будет расшатывать обстановку в стране", — цитирует слова Назарбаева пресс-служба главы государства.

Салафизм является одним из радикальных направлений ислама. Салафиты призывают к борьбе за чистоту мусульманской религии. Салафитские группировки отличаются тем, что в их учении, которое они расценивают как единственно правильную трактовку ислама, краеугольным камнем является положение о такфире, обвинении в неверии всех тех, кто не согласен с салафитами. Одна из причин популярности салафитской идеологии заключается в том, что исламисты предложили иную модель общественного устройства, в основе которого — социальная справедливость.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Совета безопасности страны заявил о необходимости обеспечить неприкосновенность сотрудников полиции, сообщила в пятницу пресс-служба главы государства.

"На все факты нападения, неуважения к полицейским должна даваться жесткая правовая оценка со стороны правоохранительной системы. Человек в форме должен быть под особой защитой государства, ему должна быть гарантирована неприкосновенность во время исполнения служебного долга", — сказал Назарбаев.

При этом, по его словам, представитель полиции "также должен вести себя соответствующим образом".

"Призываю все общественные институты, гражданское общество оказывать поддержку органам правопорядка, вносить посильный вклад в обеспечение безопасности страны", — заключил глава республики.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета безопасности заявил о необходимости ужесточения наказания для казахстанских граждан, участвующих в международных террористических организациях, сообщила пресс-служба главы государства.

"Следует рассмотреть меры усиления наказания в отношении казахстанских граждан, участвующих в международных террористических организациях. При этом исходить из того, что они предают интересы нашего государства и, фактически, встают на путь войны против своей Родины", — сказал президент.

Кроме того, по его мнению, необходимо законодательно упростить проведение специальных оперативных мероприятий по сигналам о террористической угрозе.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета безопасности в пятницу, где была дана оценка событиям, произошедшим в Актобе 5-6 июня, сообщил, что в розыске остаются несколько из террористов, и выразил уверенность, что они все будут пойманы, сообщила пресс-служба главы государства.

"Действия силовых структур позволили нейтрализовать почти всех преступников, несколько из них находятся в розыске. Думаю, наши правоохранительные органы всех найдут, и они получат соответствующее наказание", — сказал он.

Назарбаев обратил внимание, что, несмотря на планы террористов, удалось избежать больших потерь среди мирного населения.

"Террористические акты изменили настрой общества, население справедливо осуждает их, ожидая решительных действий", — заключил он.


Президент Казахстана поручил правительству разработать предложения по внедрению мониторинга иностранного финансирования граждан и организаций, сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе заседания Совета Безопасности президент Казахстана подчеркнул, что в ряде иностранных государств, включая США, Израиль, Германию и другие страны, применяются различные механизмы, направленные на обеспечение прозрачности использования средств из иностранных источников.

"Правительству необходимо рассмотреть данный опыт и представить предложения по внедрению в Казахстане мониторинга иностранного финансирования наших граждан и организаций", — цитирует слова Назарбаева пресс-служба.

Нурсултан Назарбаев отметил, что произошедшие события в Актобе продемонстрировали необходимость коренного пересмотра методов работы силовых структур.

«Пришло время усилить наше законодательство, провести анализ программ, принятых по этой части, и внести соответствующие изменения, — сказал президент Казахстана.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета безопасности поручил законодательно усилить контроль за оборотом оружия в республике, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент Казахстана отметил, что поднимаемый в обществе вопрос запрета в стране всех видов оружия требует внимательного рассмотрения, с точки зрения возможности обеспечения безопасности без применения подобных радикальных мер.

"Следует законодательно усилить контроль за оборотом оружия, порядком его хранения, ужесточить ответственность за нарушения, провести комплексную проверку всех субъектов, которые занимаются данной деятельностью", — цитирует президента пресс-служба.

Назарбаев поручил министерству внутренних дел в месячный срок обеспечить при необходимости внесение в законодательство изменений, запрещающих продажу оружия в состоянии, пригодном для быстрого, несанкционированного применения, а также усиливающих квалификационные требования для обеспечения охраны объектов, где хранятся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

"Кроме того, определить места расположения оружейных магазинов, которые должны находиться не в многоквартирных домах, а в специальных зданиях", — добавил президент.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ДП
Давно пора
10.06.2016 20:47
Полностью согласен. Особенно с вот этими пунктами:"Следует оснастить все  дворы — качественным видеонаблюдением по примеру других стран. Все эти меры не должны создавать неудобства для граждан""В каждом крупном городе обязательно должны работать системы мгновенного оповещения населения"Вопрос за чей счет? В бюджете страны на этот год такие траты, как я понимаю, не предусмотрены."приступить к разработке проекта закона о дактилоскопической регистрации"??? Лично меня три раза дактилоскопировали, а закона оказывается нет???!!  
10
А
а
10.06.2016 21:20
ну да пройдемся с проверкой по  цеху! выявим косяки. .. а террористам если надо купят кого надо! но я не куплюсь! я русский! я за Казахстан это моя родина! Поймать бы этого террориста и зарядить ему монтировкой или в горло вцепиться!
8
1
11
10.06.2016 23:32
У нас усильте охрану ядерного банка, ГЭС,2 наиболее важных объекта в городе!
13
И
Ильяс
11.06.2016 10:40
согласен с вами. но на УМЗ итак двойная охрана, двойной забор. Причем военные с автоматами и собаками. Там как на границе. А вот ГЭС это да, очень стратегический объект.
12
1
123
11.06.2016 19:18
Очень важный объект - Водоканал
3
Н
Напас
13.06.2016 09:38
Не сам Водоканал, а только его водозаборы. Там нужно реально охрану усиливать.
1
1
1233
13.06.2016 14:04
Вот и как в США стало , у полиции неприкосновенность, а остальным "жесткая правовая оценка".
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии