30 Апреля 2009 23:55:00

Драма в подъезде

На разных людей водка действует по¬разному. В небольших дозах спиртное на какое­то время способствует поднятию тонуса. Но по мере возрастания количества выпитого эффект резко меняется в негативную сторону. Даже самый тихий, спокойный человек может стать агрессивным и неуправляемым. Но вряд ли стоит винить в этом одну только водку. Не она, а человек, не знающий меры, совершает поступки, исправить последствия которых затем бывает уже невозможно.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сергей Зорин так и не научился извлекать уроки из собственной жизни. В 2007 году участвовал в грабеже. Суд тогда учел его молодой возраст и приговорил к трем годам условно, с испытательным сроком. Это было серьезным предупреждением. Мол, одумайся, парень, пока не поздно.

Невыученные уроки

Но Сергей жил одним днем. Даже на кусок хлеба не желал себе зарабатывать. Зато выпить – всегда с превеликим удовольствием.

Вот и 1 ноября прошлого года около трех часов дня он пришел к своему старшему брату Максиму на ул. Вострецова. Встречу отметили застольем. Через час прибыл друг Максима. Затем появилась сестра Татьяна со своей подружкой. И потянулся дым коромыслом. Пили водку напропалую. Вскоре Сергей решил сходить в магазин. По дороге встретил девушку, назвавшуюся Ниной, и пригласил в гости. Та не отказалась. Время, отмеряемое стопками, летело незаметно.

Когда братья вышли покурить на лестничную площадку, увидели молодых парней, расположившихся между третьим и четвертым этажами и тоже пьющих водку. Среди них был Игорь, с ними и девчата лихо опрокидывали стопки. Братья присоединились к ним.

– Я был на "зоне", – заявил Сергей. – И могу рассказать, что это такое. Любого, кого захочу, построю.

– Знаете, это нам не очень интересно, – ответила одна из девчонок. – Подумаешь, подвиг какой – отправиться за решетку, бросив любимую на других мужчин.

Ответить Сергею оказалось нечем, и он замолчал.

Дамская провокация

Как бывает во время пьянок, конфликт спровоцировали более эмоциональные женщины.

Пришедшая сожительница хозяина увидела в квартире удобно сидящую в кресле незнакомую Нину. Устроила сцену ревности и вышвырнула гостью за дверь. Та пулей вылетела из подъезда.

Когда сожительница вышла на лестничную площадку, то обматерила молодых людей, устроивших пьянку в подъезде. Одна из девчонок попыталась урезонить женщину, та обозвала ее и подруг шлюхами.

– А ты на себя посмотри, – ответили ей. – Небось, на всю Защиту известна.

Дама кинулась в атаку на молодых соперниц. Завязалась нешуточная драка. Обе стороны хватали друг друга за волосы, царапались, кусались. Парни пытались оттащить дерущихся. Но куда там! Женщины во хмелю становятся особенно яростными. Зорины вышли на шум. Сестра сразу же ввязалась в потасовку, чем добавила огня. Сергей Зорин, вместо того, чтобы разнять дам, сбегал в комнату за ножом. Не говоря ни слова, молча начал приближаться, размахивая лезвием из стороны в сторону. Увидевшая это девчонка закричала:

– Убегайте на улицу! – и попыталась первой броситься прочь. Но сожительница хозяина зубами вцепилась ей в ногу и не отпускала. С силой оттолкнув разъяренную женщину, девчонка все-таки вырвалась и побежала вниз по ступенькам.

Смертельный удар

Сергей Зорин отрезал остальным путь к отступлению. Игорь вообще никогда не был человеком конфликтным. И связываться с Зориным не стал. С приятелем оттеснил его в сторону и попытался обойти. Он, собственно, уже прошел мимо и повернулся спиной к Зорину, когда тот, извернувшись, нанес удар ножом в бок. У Игоря подкосились ноги, и он стал заваливаться набок. Приятель подхватил его и вытащил на улицу.

– Удачи, пацаны! – успел произнести Игорь и умер.

А Сергей Зорин, вернувшись в квартиру, тщательно вымыл нож под краном и принялся ждать приезда полиции. В суде свою вину признал полностью и сказал, что во всем раскаивается.

Но мать убитого Игоря никак не могла понять, в чем была вина ее сына? В драке не участвовал, ничего плохого Зорину не сделал. Наоборот, угощал спиртным Сергея и его брата.

– Никакого раскаяния в глазах подсудимого я не увидела, – заявила она в суде. – Прошу наказать его по всей строгости.

Судья Усть-Каменогорского суда №2 Ирина Дорош зачитала приговор: тринадцать лет колонии особого режима, с учетом ранее не отбытого условного наказания. Сергей Зорин признан особо опасным рецидивистом.

Суд удовлетворил гражданский иск матери о возмещении морального вреда в сумме 1 000 000 тенге. Рассматривая вопрос возмещения материальных затрат, судья приняла во внимание расходы, понесенные в связи с погребением Игоря.

Однако из суммы, связанной с проведением поминального обеда, была исключена стоимость поданной на столы водки.

Имена изменены.

Ильяс Капшыков



Уголовника задержали пограничники

Неизвестно, почему некоторые граждане России решили, что 21 апреля – самый подходящий день для незаконного пересечения границы.

Зато известно, что их попытки перебраться на территорию Казахстана тайными тропами закончились полной неудачей.

Пограничники Усть-Каменогорского отряда сообщили о задержании двух россиян.

Одного они "затормозили" на участке заставы "Аксакал", в 1000 метрах от границы около 20.00. Мужчина пас стадо – 40 коров. Ничего подозрительного при нем не обнаружено, но поскольку гражданин с умыслом или без (в дальнейшем разберутся) прогуливался на территории Казахстана, его задержали до выяснения обстоятельств. А поголовье скота тем временем передали представителям российской стороны.

Вместо полицейских

Другой житель Российской Федерации был встречен нарядом пограничников в районе заставы "Шемонаиха". При выяснении личности стражи границы узнали, что мужчина объявлен в розыск Шемонаихинским РОВД. Его подозревают в совершении убийства. Сейчас по данному факту сотрудники полиции проводят расследование, и если вину задержанного докажут, то его привлекут к ответственности согласно с законодательству РК.

Евгения Сафронова



Как в зеркале

С начала этого года судом №2 Усть­Каменогорска рассмотрено 37 уголовных дел в отношении 49 несовершеннолетних.

Почти сорок один процент осужденных понес наказание за тяжкие преступления, 10 подростков приговорены к лишению свободы.

– В этом году наблюдается значительное увеличение числа совершенных несовершеннолетними тяжких преступлений, большинство из которых направлены против личности и собственности: грабежи, разбои, хулиганства, – информирует исполняющий обязанности помощника прокурора Усть-Каменогорска Дмитрий Корогод. – Они происходят в группе лиц по предварительному сговору. В целом рост подростковой преступности является симптомом, предвестником нарастающих социальных катаклизмов в стране, хотя криминальная активность молодежи не зависит от материального благосостояния населения. Такая особенность позволяет предположить, что и после преодоления экономического кризиса острота проблемы, связанной с ростом подростковой преступности в стране, к сожалению, не снизится.

Ольга Ушакова



Полицейская хроника

Жестокость

В Риддере – двойное убийство.

Мужчину до смерти избили, а женщину задушили. Оперативно-следственной группой ГОВД задержаны двое ранее судимых мужчин. По их версии, убийство произошло в ходе ссоры. Причины и обстоятельства преступления выясняют.

Застрелил сына

В Зайсанскую районную больницу привезли парня.

Спасти его медикам не удалось, он скончался от огнестрельного дробового ранения в грудь. Оперативно-следственная группа РОВД доставила в участок отца потерпевшего. По словам родителя, он застрелил сына в ходе внезапно возникшей ссоры. Изъято незаконно хранящееся одноствольное гладкоствольное ружье марки "ИЖ" 12 калибра.

Стопка и нож

Пьяная поножовщина становится делом обыденным.

В своем доме на ул. Бажова погиб пожилой мужчина. Его обнаружили с резаным ранением в грудь. Задержан 22-летний житель Аягоза, с которым убитый пил накануне.

В п. Ауэзова Жарминского района в подвале дома найден труп 30-летнего жителя с. Шалабай. Эксперты подтвердили, что смерть наступила от травматического разрыва сердца. Оперативники установили, что телесные повреждения нанес ранее судимый житель п. Ауэзова. По версии полицейских, травмы получены в ходе попойки, в обоюдной драке.

Родня ворует

Пенсионер из областного центра недосчитался стиральной машины, микроволновки и духовки.

По его мнению, вещи похитила сожительница сына. О чем он и написал в заявлении в полицию.

Одинокая дама взяла себе в сожители ранее судимого за кражу и грабеж. Напившись пьяным, новоявленный гражданский супруг ограбил женщину, отобрав кулон стоимостью 50 000 тенге.

У другой дамы бывший сожитель выкрал 98 000 тенге, а также ключи и документы на грузовой автомобиль "Джак" китайского производства.

В Риддере зять очистил бюджет тещи на 40 000 тенге. А в Семее сноха выкрала у свекрови золотые украшения на 225 000 тенге.

ДТП

26 апреля, г. Зайсан
Во дворе дома №38 на улице Желтоксан под колеса "Тойоты-Камри" попал 5-летний мальчик. Малыш получил закрытый перелом бедренной кости со смещением.

27 апреля, п. Первомайский
Около 17.00 водитель автомобиля "ГАЗ-21", двигаясь по улице Ленина, не справился с управлением и врезался в дерево. В результате пострадали два пассажира, находившиеся в салоне автомобиля.

27 апреля, г. Усть­Каменогорск
На улице Утепова неизвестный водитель на регулируемом пешеходном переходе сбил 9-летнего мальчика. Ребенка отвезли в больницу, где ему поставили диагноз – ушибленная рана правой кисти.

Пожары

26 апреля, с. Васильевка
В результате нарушения правил безопасности в устройстве печи хозяева частного дома лишились крыши.

28 апреля, с. Прапорщиково
В 2-квартирном жилом доме выгорело несколько комнат. Из-за пожара владелец квартиры остался без всех личных вещей, в том числе мебели, бытовой техники. По одной из версий, несчастье случилось при неосторожном обращении с огнем.

29 апреля, с. Курчум
На ул. Зангина сгорел частный дом. До прибытия пожарных соседи вынесли из горящего здания труп квартиросъемщика 1970 г.р. Не исключено, что возгорание произошло из-за неправильного пользования электроприборами.

Сводки медиков

С 13 по 20 апреля в травматологическое отделение БСМП г. Усть­Каменогорска поступило 20 человек.

Большинство из них – с переломами бедра и ребер. Одна из пациенток – 27-летняя женщина, которая спрыгнула с 5-го этажа. Очевидцы случившегося немедленно вызвали "скорую помощь". В результате пострадавшую доставили в БСМП с переломами ребер, ушибом легкого и различными травмами.

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии