16 Июня 2016 18:29:00

Совсем без прав

С наступлением лета на дорогах города появилось много мопедов и мини-мотоциклов, которые создают проблемы участникам дорожного движения и инспекторам.
12 КОММЕНТАРИЕВ

- Очень часто спрашивают: нужно ли регистрировать такое транспортное средство, если объем его двигателя не превышает 50-ти кубических сантиметров? – говорит начальник Отдела дорожной и технической инспекции УАП ДВД ВКО Сергей Коваленко. – Регистрация не зависит от объема двигателя. Транспортное средство подлежит обязательной регистрации, если его максимальная скорость превышает 50 км/час. А у нас на скутерах по городу гоняют фактически дети, без шлемов, без страховки, создают аварийную ситуацию на дорогах.

Начиная с 16-ти лет, при наличии подобного устройства передвижения необходимо получать права категории А1 или А.

По словам Сергея Юрьевича, детей на скутерах и мини-мотоциклах останавливаю, проводят с ними профилактические беседы.

- Гонять их по городу машинами – не гоняем, могут испугаться и натворить глупостей на дороге, - подытожил Сергей Коваленко.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
K
keremet
16.06.2016 22:54
Дорога для всех одна, правила для всех одни, так почему одних "не гоняют", а других извините...во все щели? Это и пешеходов касается, пешеходный переход находится на дороге, на дороге для автомобилей, а нет, у нас всегда виноваты водители автомобилей, которым никаких поблажек...
25
A
artem
16.06.2016 23:53
Одно дело тебя на деньги кинуть, не смертельно, еще заработаешь, а другое дело за ребенком на мотоцикле гоняться, который с испугу или въедет в кого-то или в кювет улетит и шею свернет себе, зачем грех на душу брать.
3
6
657
16.06.2016 23:58
Мдааа, не видел ни одного пешехода затоптавшего насмерть автомобиль на дороге или даже мопед.
9
Н
Носок
17.06.2016 08:21
Насколько я помню мотоциклистов никогда не гоняют и погонь не устраивают.Так как разбиться может (что-то типа того).Вспомните раньше:проезжаешь мимо гаишника,он тебя тормозить пытается,а ты шлем снимаешь и дальше едешь не останавливаясь.Им вроде как запрещают гонять мотоциклистов.
0
7
7.62
17.06.2016 10:04
а для снимающих шлем и удирающих надо следом пулю курьером посылать 1 ему своя жизнь не дорога зачем его жалеть. 2. честному человеку нечего скрывать.
-1
ВН
ват ник
17.06.2016 08:45
да патамучта. с точки зрения гос системы, и её финансово счётного метода, всякие учителя - воспитатели детей, врачи-доктора и прочие не нужные, безполезные специальности. А вот сотрудник он как пчела, он пользу приносит и выгоду. Дали ему жезл и свиток с пунктами он по ним балишко рубит и себе, и в казну. сплошная выгода вот и разводят их много и дают им свод пунктов по которым они штрафуют.
0
Д
Дмитрий
17.06.2016 11:22
Я вообще против чтобы человек до 18 лет управлял любым транспортным средством имеющим двигатель внутреннего сгорания
4
З
зыряновец
17.06.2016 10:46
  У нас инспектора кроме автомашин, не замечают ни кого ни нарушителей пешеходов, ни детей на скутерах. Если видишь скутериста или бабку на дороге, то все внимание переключаешь на них. Не раз помогало.  
-1
$
$$
17.06.2016 11:47
О каких беседах может идти речь????? Нас водителей просто за свет который забыл включить  нахлябучат по полной, а этим типам за движение без прав просто беседа. У этих мелких говнюков есть бестолковые и видимо не совсем бедные родители, вот пусть они и отвечают за своих детей которые нарушают. Платят ОГРОМНЫЕ штрафы. А по мимо этого предъявлять к родителям меры куда более жесткие, так как они заведомо подвергают опасности детей, пешеходов, водителей. Поэтому в случае чего, все пришествия считать спланированными и организованными, все обстоятельства рассматривать отягощающие, а родителей привлекать как соучастников. Тогда думать начнут прежде чем мотики давать 
9
С
скутер
17.06.2016 20:02
Если бы можно было зарегистрировать то бы ездил с номером, ото пришёл в ГАИ показал две бумажки с магазина акт-приема, Мне сказали это не документ таких документов не бывает типа судись с магазином выбивай через СУД документы. Так и езжу без номеров. Я не один почти все так ездят. 
2
$
$$
17.06.2016 20:44
так видимо перед тем как покупать что то надо было мозгом подумать, а можно ли это легализовать и ездить по правилам. А теперь получается что ты или сам труп или потенциальный убийца. А родители таких скутеристов являются пособниками совершения правонарушения способного повлечь смерть  человека. И на суде я бы рассматривал подобные факты как преднамеренное убийство при отягчающих. Совершенное по предварительному сговору. Вот тогда  была справедливость.
-4
СВ
скутерист, взрослый дядька
19.06.2016 09:16
В этом и удобство скутера. Нет никаких заморочек с регистрацией, налогами, страховками, правами и категориями.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии