21 Июня 2016 21:08:00

Понизить уровень

С Бухтарминского водохранилища начат попуск воды.
48 КОММЕНТАРИЕВ

В связи с интенсивным наполнением Бухтарминского водохранилища реализуется планомерный попуск воды, который не позволит достигнуть предельного уровня. Синхронизированный сброс воды будет обеспечен на Бухтарминской, Усть-Каменогорской и Шульбинской гидроэлектростанциях.

Планомерное снижение уровня воды Бухтарминского водохранилища будет проходить с 21 июня по 3 июля в рамках комплексного плана, разработанного по поручению акима области Даниала Ахметова.

В соответствии с данным планом попуск воды будет проходить интервалами с ежедневным увеличением на 200 м3/с. В этот период выпуск воды с Бухтарминской гидроэлектростанции вырастет от 1500 до 2400 м3/с. Одновременно расходы Шульбинской ГЭС достигнут 3 000 м3/с.

- Подобной ситуации не наблюдалось 50 лет. Впервые Бухтарминское водохранилище наполнило свою проектную мощность,- отметил аким ВКО.

Далее глава региона подробно остановился на комплексном плане попуска воды.

- Для того чтобы не было подпора воды, Шульбинская ГЭС будет сбрасывать около 3000 м3/с. В свою очередь, Усть-Каменогорская и Бухтарминская ГЭСы будут выпускать воду с проектными и технологическими решениями. Сброс не вызовет агрессивных режимов. Ни в одном из населенных пунктов повышения уровня воды не будет. Все находится под контролем. Все областные службы, акимы соответствующих районов предупреждены и готовы принять необходимые меры, - сказал Даниал Ахметов во время специального совещания.

Как утверждают в Иртышской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов, угрозы для населенных пунктов, расположенных ниже Усть-Каменогорска, подтопление не грозит.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Мебельщик
21.06.2016 22:23
3000 ??? А ШГЭС то не развалится, если ее норма 600???   
-13
Г
гражданин
21.06.2016 23:35
Для информации http:www.samruk-energy.kzrugroupaoshulbinskaya-ges ознакомитесь сначала с характеристиками станции, а потом пешите коментарии.
4
Т
Тиц
22.06.2016 00:48
Не надо сеять неуместные домыслы. Ты сам проверял что ли? 
2
М
Мебельщик
21.06.2016 22:30
 Подобной ситуации не наблюдалось 50 лет. Впервые Бухтарминское водохранилище наполнило свою проектную мощность,- отметил аким ВКО. А аким не отметил, что ей уже 50 лет???
-25
V
Vik
21.06.2016 23:05
И что? Плотине Гувера в США уже 70 лет, и высота ее в 4 раза больше, чем у Бухтарминской, и ничего, без проблем до сих пор работает. Такие сооружения на столетия строятся.
3
М
Мебельщик
22.06.2016 00:35
Абсолютно глупое сравнение....
-12
1
111
22.06.2016 08:53
какой вопрос, такой ответ.
4
МВ
Мынау вал
22.06.2016 12:04
Так их, слава богу, строили еще в те времена, когда все было по госту, не из китайщины и без откатов. А не так, как вы сейчас мебель делаете из бумаги.
16
7
787
21.06.2016 23:13
Занимайтесь своим делом пожалуйста, мебелью...
33
Х
хммм
22.06.2016 00:15
Не паникуй, а!Кому ей? Водохранилищу 50 лет ты имеешь ввиду? И что с этого?
1
S
SergiUX
22.06.2016 11:44
Предлагаешь развалить и построить заново новую? Уж лучше не надо.. С современным качеством строительства-то)))
6
А
анон
22.06.2016 12:30
А сколько ей должно быть? Плотины строятся на века.
0
V
Vitel*
21.06.2016 22:35
как с долларом бы не вышло
4
1
123321
21.06.2016 23:40
Воду спускают для того чтобы минимизировать последствия аварии на Казцинке в Риддере....промыть русло, наполнить водой Иртыш и вымыть всё то хавно что вытекло с Риддера
-25
Х
ххх
22.06.2016 09:18
Всюду вам заговоры мерещатся.
1
З
Знающий
22.06.2016 15:58
И каким интересно образом они прочистяти водой с бухтармы реку Ульба которая идет с Риддереа в У-К? Умникус тормозус.
4
A
artem
22.06.2016 00:06
Если больше положенного будет уровень, просто через край холостых водосбросов польется и все. Просто лишний раз никто не хочет сбрасывать воду, потому что это же живие деньги! А расчитаны наши ГЭСы с огромным запасом прочности, и обслуживаются и ремонтируются они сейчас вовремя, так что не гоните волну. Я сам раньше на ГЭС работал водолазом, так что более менее в курсе.
18
S
santazhuk
22.06.2016 06:45
Кто по набережной гуляет, как? заметно что воды больше?
0
ДЭ
Диванный эксперт
22.06.2016 10:09
Да заметно больше, раньше когда пустую бутылку выбрасывал в Иртыш, она за 3 секунды до воды долетала, сейчас за 2.
14
О
отдыхающий
22.06.2016 07:15
А можно курс доллара спустить? С 337 до 120...ну пожалуйста.
35
S
SergiUX
22.06.2016 11:47
Тенге еще не достиг своей "проектной мощности")))))))
16
8
8606
22.06.2016 08:12
БРЕД, на аблакетку кто нибудь из акимата пусть проедет вода на уровне домов, 1 метр до жилых построек!!! "под контролем"
1
1
111
22.06.2016 11:43
А зачем вы так близко домики строете?
18
V
VZ
22.06.2016 15:12
Утром
Комментарий пользователя: VZ
2
В
впечатлилась
23.06.2016 20:41
ого!! немного вам осталось(((((
0
С
Справка
22.06.2016 08:36
"Событием особой важности стал запуск 20 декабря 1952 года Усть-Каменогорской ГЭС, что позволило обеспечить дешевой электроэнергией предприятия и жилые кварталы. В последующие годы на Иртыше появятся еще несколько гидроэлектростанций."
0
1
123
22.06.2016 08:37
"Все находится под контролем"! Когда кто-то из "дворца" так говорит, хочется бежать без оглядки ибо ничего хорошего это не предвещает
14
V
VZ
22.06.2016 13:37
Совершенно верно. Еще добавлю инфы. У меня в результате этого сброса, вода в подвале гаража прибывает. Так вот, я даже не могу акт составить о причинение ущерба, комиссия ЧС+КМС отказывается, в акимат звоню (тел. 138) говорят "решение на уровне республики", звоню на ГЭС там секретарь Богатырева Е.В. скучающим тоном говорит "решайте ваши проблемы с акиматом". Ну что-ж буду искать как решить вопрос
-10
H
Hi
22.06.2016 14:26
YES!!!!!!!!
-1
I
Ivashka
22.06.2016 14:34
В ЧЁМ ПРОБЛЕМА. Ответил на свой вопрос и не да волен? "в акимат звоню (тел. 138) говорят "решение на уровне республики""
2
К
кактус
22.06.2016 19:35
Ну если секретарь отвечает скучающим голосом, то значит точно в "багдаде" все спокойно, она же   владеет инфой, а то бы не скучала, а удрала бы уже куда нибудь.
4
Н
Никитос
22.06.2016 12:35
Вопрос по смежной теме к тем, кто в этом году уже успел на Бухтарме побывать. Как там с рыбалкой? На удочку клев есть? Хочу в июле съездить порыбалить в удовольствие, по-старинке, с берега на удочку.
2
НИ
ну и ну
22.06.2016 13:00
всё под контролем....
Комментарий пользователя: ну и ну
5
9
9
22.06.2016 13:36
за то купаться можно) забор есть, никуда не унесет течением.
4
C
cntkkf
22.06.2016 18:17
Китай делает сброс воды. Надо догадываться, откуда эта вода. так что с купанием надо повременить
-1
В
вуд
22.06.2016 13:44
Ну это естественный процесс при половодье. к чему так удивляться 
1
С
Строитель
22.06.2016 13:50
Скоро плитку тротуарную будем менять на Набке, хоть работа появиться!
5
Г
горожанка
23.06.2016 20:46
наши руководители - провидцы! обустроили перила, чтобы купающихся не унесло. ТБ на первом месте! все лучше, чем в фонтанах )))))
0
S
Sayat
22.06.2016 14:17
Там стараются чтоб безопасность обпспечить а тут ворчпт и говорят че попало. 
1
V
VZ
22.06.2016 15:01
Да? Тогда возникает вопрос, почему не делали сброс в течении 3-х лет? В протоках уже трава начала расти. Раньше сбрасывали воду на майские праздники, каждый год. А вода на Бухтарме сколько лет прибывает? Как раз 3 года, насколько я помню. И дело кстати не в У-Ка ГЭС, в Усть-Каменогорском водохранилище уровень был в норме, а дело в Бухтарминской ГЭС и кому она интересно принадлежит? Кто знает точно?
3
8
888
22.06.2016 21:04
Алчность всему виною!
0
ЛД
леди Ди
23.06.2016 11:51
Нет не алчность, хотя и не без нее, а безграмотное руководство.....в высочайших кругах страны, с самой осени руководители всех ГЭС просили дать разрешение на больший расход воды через турбины, а умные чины противились... и в вот  по прибытии в область и облетев территорию начиная с границы по руслу признали свою ошибку, но в частной беседе..... вот так. А еще про "АЛЧНОСТЬ" раньше ТЭЦ летом уходили на плановые ремонты, в результате город оставался без горячей воды неделями, а сейчас все рубят бабки, сбывая эл.эн. в Россию, а южные регионы остаются с ее дефицитом.   
0
П
Предприниматель
22.06.2016 14:35
Без паники, ребзя.
1
ГБ
гуд бай
22.06.2016 15:47
Во всем виноват Обама и Америка, так говорят Россия24.
-3
ДЭ
Диванный эксперт
22.06.2016 16:25
У меня в подъезде кто-то помочился, говорят Обмамы выбегал.
1
Б
бабуля
22.06.2016 15:53
так теперь электроэнергии подешевеет, ее же больше станет?
0
A
aaw
22.06.2016 19:09
нет - сброс холостой, не через турбины. Выкидывают деньги по сути
2
У
ук