23 Июня 2016 11:21:00

Риск сильнее кайфа

Родителей просят удержать детей от купания в фонтанах: это очень опасно.
19 КОММЕНТАРИЕВ

В жаркие дни у новых фонтанов на площади Республики полно ребятни. Нередко дети лезут в фонтан искупаться, охладиться, побаловаться: там ведь мелко. К сожалению, им никто не объяснил, чем опасно такое купание.

- Фонтаны не являются официальным местом для купания, - говорит Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС Усть-Каменогорска. – Дно там не обследовано, может быть скользко, могут попасться острые предметы, кроме того, там проведено электричество. Купаться в фонтанах категорически запрещается!

Полицейским, патрулирующим в том районе, приходится постоянно напоминать взрослым, что дети, играющие в фонтане и на его бортах, весьма рискуют:

- Наши сотрудники часто просят родителей не пускать детей бегать по бортикам, ведь поскользнуться и упасть очень просто, - говорит Александр Соколовский, начальник местной полиции. – Но за купание там мы не штрафуем.

К слову, в Усть-Каменогорске до сих пор нет ни одного официального места для купания детей. По правилам, на пляжах такие места должны быть организованы отдельно, глубина его не должна превышать 1,2 метра, и, конечно, необходимо соблюдать все меры безопасности: чистое дно, спасатели и спасоборудование рядом. Пока же владельцы пляжей ограничились лишь тем, что почистили берега.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
H
hty
23.06.2016 11:25
у нас и так лето отсутствует почти, а еще и официально купаться не где.   Потом спрашивают, зачем едете в Турцию :-)
4
А
Александр
28.06.2016 22:47
Турция? Не не слышал. Сочи, Крым!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 
0
Ж
Житель
23.06.2016 11:33
Так может проще сделать? Сразу проектировать и строить фонтаны так, чтобы в них можно было купаться?
4
О
Олька
23.06.2016 12:54
..чтобы устроить из центра города черти что. Представляете, сколько желающих набежит, причем не только детей? Пусть уж лучше фонтан останется фонтаном, а не местом для купания.
7
Ж
Житель
23.06.2016 14:38
Я не предлагал сделать бассейны или официально разрешать купание. Я предлагаю строить фонтаны исходя из того, что в них могут залезть покупаться дети. То есть безопасность такого случая учитывать. И эксплуатировать исходя также из этого - убирать стекла, следить за порядком (этим могут заниматься полицейские, их много в нашем городе). Если что-то периодически происходит и это может быть опасно, то надо это не запрещать, а создавать условия, при которых это будет безопасно, иначе так и будем Штрафостаном. Хотя это бесполезные слова, у нас Штрафостан.
8
О
Олька
23.06.2016 16:14
Я Вас поняла:) Но все же, если будут созданы такие условия, как Вы пишете, фонтаны по умолчанию будут использоваться в целях купания. К сожалению, вряд ли блюстители порядка смогут контролировать этот процесс и призывать людей вести себя прилично. Я говорю лично за себя: находясь у фонтана, мне не хотелось бы лицезреть полуголых плескающихся и визжащих детишек, разбрызгивающих воду в разные стороны. Это ведь будет не 2-3 ребенка. Было бы круто установить для этих целей специальные надувные бассейны с чистой водой, где дети могли бы вволю накупаться. А в фонтане...ну не знаю, вроде как подразумевается, что это культурное место.
0
1
1
23.06.2016 18:56
у нас бывает очень жаркое лето,например в прошлом году.идешь и залипаешь,намочить бы платочек в фантане-нет не получиться,до струи не дотянуться а вода в фонтане грязная...вот если бы это все учитывалось!и когда очень жарко хотелось бы чтоб дети плескались(чтоб было безопасно).с улыбкой до ушей хочется смотреть на счастливых ребетишек.
2
1
1
23.06.2016 19:02
кстати,я не понимаю,что для вас культурное место?где строем ходят?я считаю где счастливые дети-культурнее места не найдешь.
0
0
09.04.
23.06.2016 11:47
А мы в детстве купались в фонтане у ЦДК. А взрослая посмотрела и удивилась, как мы плавать умудрялись. Может воды больше набирали. А потом запустили фонтан у дворца спорта, вообще счастье. Только не нравились эти трубы, но мы знали, что фонтан технический и никто не обижался. А ведь действительно детям негде купаться. На Ульбе купаться не любила, сильное течение. Только бегали смотреть, как смельчаки прыгали с моста. А теперь в этом месте деревья и дорога.
15
БВ
Были времена
23.06.2016 12:11
Тоже в детстве на Дворце спорта купался. Ещё до ремонта в начале 80-х. Также бегали по трубам и брызгали в друг друга. Выходя из воды на асфальт ложишься, а он горячий, после прохладной воды и создаёт запах от испарения, который до сих пор помню. Ещё одной достопримечательностью того времени было снег и лёд который вывозили с самого дворца, после очистки и заливки катка. Да уж детство.
33
РВ
Рожденный в 90-е
23.06.2016 13:12
И я там тоже купался, правда это уже в 97-98 году было, для нас этот фонтан-охладитель был вроде аквапарка, особенно запомнились эти стены из струй воды, когда между них пробегаешь - можно было радугу увидеть :)
2
Г
Горожанин
23.06.2016 13:43
А еще было целых 2 фонтана у ЦУМа, и 2 у Юбилейного, через дорогу напротив друг друга )))
1
Н
ник
23.06.2016 14:08
Леха ты что ли? помнишь как битум жевали то как жвачку ?
-1
5
555
23.06.2016 12:42
А фонтан на бульваре Гагарина? Его вроде спец. для ребятни делали? Или в нем тоже нельзя купаться? Хотя он уже в негодность приходит*(
0
S
santazhuk
23.06.2016 13:47
Помню во дворах на Славского ( район речного) был детский фонтан - бассеин, всей ребятней туда носились купаться... Эх 80 - тые.
1
3
321
23.06.2016 17:23
В России в каком то городе недавно убило ребенка током в фонтане, так что это не фантастика.
0
1
111
23.06.2016 17:25
На бульваре сделали фонтан для ребятишек, который можно ногами затыкать и потом струя бьет вверх. При открытии был аким и сказал, что решетки слишком большие для детей и их необходимо заменить на более мелкие. Фонтан поработал пару дней и его отключили, решетки ни кто не менял, в этом году там вообще дыры, а фонтан даже не включался. У нас акима не слушают, а потом на детей которые в жару лезут куда попало наговаривают.
0
D
don
24.06.2016 22:32
А еще фонтан был у кишки Казахстан 72, и у гостиницы усть- Каменогорск что рядом со Смирновым. И на набережной около магазина Чайка.
0
Н
Наталья
27.06.2016 00:25
Была в Караганде, так там есть хороший бооооольшой фонтан, как раз для детей. Они там с большим удовольствием хлюпаются.
0