24 Июня 2016 11:42:00

Есть такая проблема

Тамара Дуйсенова высказалась о компетенции казахстанских врачей.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Тамара Дуйсенова высказалась о компетенции казахстанских врачей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Эту тему министр здравоохранения и социального развития затронула сегодня в ходе заседания Общественного совета, оглашая итоги работы ведомства.

"Сегодня очень часто в обществе звучит вопрос о некомпетентности врачей. О некомпетентности отдельно наших работников, вообще системы здравоохранения. К сожалению, это нужно признать. Есть такая проблема. Нужно отметить, что такая проблема имеется от того, что мы сегодня готовим кадров больше, по официальной статистике, по дефициту, без учета профицита на специальности и прогнозные потребности кадров", - заявила Тамара Дуйсенова

Министр отметила, что в последние годы в Казахстане медицинские вузы выпускают до трех тысяч человек.

"Мы в текущем году полностью пересматриваем нашу методику определения потребностей. (...) Вопрос качества нашего образования, в наших медвузах. У нас были наши коллеги из Польши, оценивали работу нашего одного из университетов. Они нам сказали о двух-трех проблемах. Первая проблема - это то, что выпускники общеобразовательных школ, которые поступают в медицинские вузы не всегда приходят готовыми для того, чтобы стать врачами", - подчеркнула министр.

По ее словам, это связано с тем, что школьники, будущие врачи, в старших классах не изучают углубленно биологию и химию, как, к примеру, это происходит в странах ОЭСР , где уже в 9 классах проводят профориентацию по этим направлениям.

"Там (в странах ОЭСР) поступают в медицинский университет выпускники более готовые. Второй вопрос - вопрос образовательного стандарта базовых программ. Есть вопросы по специализирующей части. Поэтому сейчас мы, для внедрения образовательного стандарта в вузах, пригласили шесть вузов, медицинских школ из США, Швеции, Италии и Польши. Сегодня все наши шесть медвузов заключили меморандумы", - сообщила Тамара Дуйсенова.

"Мы перед ними поставили задачу, чтобы они нам первый год отработали стратегический план, как они видят изменение наших образовательных стандартов, этапы их внедрения. Второй год, хотим, чтобы они совместно с нами его реализовывали. И в третьем году начнется совместная работа в целом по внедрению и реализации этих образовательных стандартов. Сейчас мы эту работу по меморандуму завершили и к сентябрю мы хотим уже послушать всех наших стратегических партнеров, какую они программу нам представят", - заключила министр здравоохранения и социального развития.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1123
24.06.2016 11:50
Как все красиво звучит...Говорить то научились. Даже задачи ставить.А что в итоге? Порушенное среднее образование, и как итог - ???
15
С
Светлана
24.06.2016 11:51
"Сегодня очень часто в обществе звучит вопрос о некомпетентности врачей. О некомпетентности отдельно наших работников, вообще системы здравоохранения. К сожалению, это нужно признать.Вопрос , почему нас через страховку заставляют содержать всех этих некомпетентных?
30
3
3**3
24.06.2016 11:56
Некомпетентность - это мягко сказано. К врачам страшно идти. Нельзя доверять им свое здоровье!И вот на такую, с позволения сказать, медицину с нас будут деньги сдирать.
14
В
Вал
24.06.2016 12:05
 Вот,вот! У нас в стране два самых жизни обеспечивающих ведомства это МВД и Минздрав. К сожалению ни там ни там ни осталось грамотных и опытных спецов. Это в профессиональном аспекте. При любом нарушении ( не говоря о преступных деяниях) практически невозможно добиться  справедливых результатов наказания. В случае с Минздравом-это честь халата, с М ВД честь мундира. Позор!
9
М
Мао
24.06.2016 12:08
Часть медперсонала вечно какие-то братишке и сестрешке по блату, которые не бе, не ме, не кукареку. В медвузах, колледжах, училищах во всю принимают взятки, нагло и открыто. Куча студентов идут в медицину, потому что родители так сказали подруга поступает врачи хорошо зарабатывают (что часто с точностью до и наоборот). Это проблема не только Казахстана, но покрайней мере в России я не особо слышала о взяточничестве в медвузах.
8
Z
z
24.06.2016 12:13
а только ли врачей?
4
С
Снег
24.06.2016 12:15
...ну и что, что врачей хороших нет? Это же не главное! Много где нет хороших специалистов,... Зато мы самые Независимые в Мире. (ищите позитив:)
8
4
42
24.06.2016 23:36
И у вас с головой проблемы. Так что даже с просто жителями города проблемы. Увы...
-1
!
!!!!
24.06.2016 12:17
Что за оглядывание на Запад? Неужели до этого времени в мед.вузах выпускали откровенных бездарей?Не лучше ли пересмотреть все нововведения в пользу старой школы мед образования? и убрать коммерческую составляющую из обихода в медицине? Подойти к проблеме с научной точки зрения и понять, ято все проблемы не от отсутствия изначальных знаний, а от приложения этих знаний. Людей не должны лечить торгашиы. Их должны лечить ВРАЧИ.
23
ДЭ
Диванный эксперт
24.06.2016 13:12
А помните мы студентами учились на двойки, еле как за неделю до экзаменов учится начинали или разводили сессию?Так у медиков в институте все также, а потом они с умным видом нас лечат, рецептами из гугла)))
1
E
Elech
24.06.2016 22:17
Не все так, у меня красный диплом, пять лет отработал и уехал. А многие, кто так учился со мной в группе как описали выше, работают- и многие ведущими специалистами)
0
K
KOS_K
24.06.2016 13:18
Какое образование, такие и врачи!!!
15
1
1
24.06.2016 15:08
А она в курсе как врачи сейчас категорию подтверждают? С каждого по 200 тыс. не считая официальной оплаты курсов и вуаля, у вас категория есть. Нет денег - нет категории. Вот и весь профессионализм. Жена сказала никаких денег сдавать не буду, завалят ну и фиг с ними, уволюсь. Вот так то вот.
16
R
Rus7
24.06.2016 15:24
Еще им на трех языках реформу))) вообще потом крематорий будет окончательно образование убьют
9
П
причина
24.06.2016 18:27
То что учатся деньги все знают, так мало этого те кто хочет быть специалистом не могут , потому что даже за деньги невозможно попасть на практику. Как он получит диплом и как сможет устроиться если не представляет свою работу ???... Почему институты и государство не заботится об этом ??? Или деньги получили и трава не расти ?...
-1
Ф
Фея
25.06.2016 10:29
В советское время фармацевты больше знали сегодняшних врачей, а сейчас в аптеку придешь даже рецепт прочитать не могут. 
3