25 Июня 2016 11:57:00

Немного убавили

Сброс с Бухтарминского и Усть-Каменогорского водохранилищ снижен до 1 900 м3/сек.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Подтоплению прибережных зон города способствовали обильные осадки в верхнем течении реки Черный Иртыш. Количество притоков в Бухтарминское водохранилище с 11 по 15 июня увеличилось с 1500 до 2070 м3/сек (максимальный приток составил - 3610 м3/сек), в связи с чем объемы воды в Бухтарминском и Шульбинском водохранилищах резко увеличивались.

21 июня под председательством акима ВКО было проведено заседание по чрезвычайной ситуации и был составлен график пропусков из Бухтарминского и Шульбинского водохранилищ с 21 июня по 3 июля. Согласно графику, предполагалось постепенное увеличение сбросов до 2 500 м3/сек с Бухтарминского и до 3 000 м3/сек с Шульбинского водохранилищ для обеспечения безопасного прохождения повышенных расходов воды и состояния водохранилищ.

По состоянию на 24 июня сброс с Бухтарминского и Усть-Каменогорского водохранилища снижен до 1 900 м3/сек, что меньше предполагаемых объемов сброса.

В маловодные годы, когда наполнение было небольшим, по берегам водохранилища создавались зоны отдыха, а с конца 90-х годов практиковались бесконтрольные строения. В результате берег водохранилища оказался застроенным ниже нормального подпертого уровня.

Суммарный приток в Бухтарминское водохранилище по состоянию на 8.00 утра 24 июня снижается и составляет 2840 м3/с, уровень водохранилища - 394,8 м БС при нормальном подпертом уровне - 394,84 м, объем водохранилища - 49,4 км3 при НПУ 49,62 км3. Сброс установлен среднесуточным расходом 1900 м3/с.

Усть-Каменогорское водохранилище – контррегулятор Бухтарминского водохранилища, выравнивает суточные сбросы Бухтарминской ГЭС, работает в транзитном режиме среднесуточными расходами расходом 1900м3/с.

Суммарный приток в Шульбинское водохранилище составляет 2500 м3/с, сброс - 2824 м3/с, отметка верхнего бьефа - 239,2 м БС (НПУ 240,00 м), объем водохранилища - 2,196 км3.

Объем, набранный в 2016 году, позволит в маловодные годы без особых проблем обеспечить водой всех водопотребителей бассейна: сельское хозяйство, промышленность, коммунальное хозяйство, водный транспорт, энергетику, канал им. К. Сатпаева, водоснабжению центрального Казахстана и города Астаны.

В районе поселка Аблакетка на территории садоводческого общества «Иртыш-2» по состоянию на 18:00 часов уровень воды спал, застой воды наблюдается на участках №47, 46, 46/1, 45, 44, 38, +5 домов без номера. Дежурство и мониторинг на подверженных подтоплению участков продолжается силами сотрудников УЧС г. Усть-Каменогорска и Местной полицейской службы.




Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Марина
25.06.2016 12:54
Добрый день! У моего сына через неделю путевка в лагерь. Можно ли отправлять туда или это опасно?
-12
К
Карина
25.06.2016 15:41
Отправляй!Неее, подожди, лучше отдай мне, моя дочка поедит.
-5
П
Поедит
26.06.2016 11:42
Вы бы лучше правила правописания учили, а не быдлость свою показывали!
9
Н
Напас
26.06.2016 16:33
"Быдлость" или "быдловатость", или "быдлянство". Вопрос сложный. Ожегов был бы в тупике.
3
И
Иван
25.06.2016 16:05
Правильно заданный вопрос уже содержит в себе ответ. 
1
В
Васёк
27.06.2016 12:15
Марина, Иван прав. Какой лагерь? Где расположен и т.п. вопросы не озвучены. И самое главное - отправлять или нет решать только ВАМ. Компрене ву?
0
T
Tri3
25.06.2016 15:04
"Объем, набранный в 2016 году, позволит в маловодные годы без особых проблем обеспечить водой всех водопотребителей бассейна..." А что мы будем делать, если последующие годы будут полноводными??? Ведь мы уже набрали максимум возможного! Жаждой наживы (запасая лишнюю воду для запасов электроэнергии) мы сами загнали себя в состояние ЧС. Многие годы уровень держался ниже максимального, чтобы не попадать в такие ситуации. Но года 3 назад уровень воды немного упал (совсем не критично надо сказать) и мы с перепугу стали запасать "впрок", пока через край не полилось. Ни одно оборудование не эксплуатируется на максимальных режимах долгое время, мы же считаем нормальным, что сами набрали водохранилище до НПУ, потом случились "непредвиденные" осадки! И "вдруг" случилась ЧС! Наверно неслучайно многие годы уровень держался не на максимуме, чтобы была возможность противостоять природным катаклизмам. Теперь же мы наперёд не думаем
38
B
BARS
25.06.2016 22:09
сам то понял что написал уровень всегда был максимум допустим и сброс был в критической ситуации в китае паводки по настроили плотин и бах ладно а у нас что за эти годы русло иртыша чистили а нет раньше ходил не помню как называется русло чистил и на берег выкидывал гравий и всё остальное нет пароходства и фарватер долой всё позабыли а сейчас паника как так нас топит
-11
Ъ
Ъ
26.06.2016 14:57
,,,,,,,,,,,, ............   Вот вам немного знаков препинания. Видимо у Вас закончились. Только куда попало не лепите. Думайте сначала. 
8
Т
ТочкаЗапятая
26.06.2016 17:00
Ваши знаки препинания, судя по всему, смыло течением Иртыша. Сложно читать и воспринимать такие тексты.
1
В
Ватник
26.06.2016 16:38
Причем Бухтарминская ГЭС тоже ограничена квотами отпусками и шинами передающих организаций, поэтому больше, чем физические могут принять предприятия и разрешено КЕГОКом, она не сможет. Зачем накапливать лишнюю воду - не очень понятно. Если я не прав, энергетики, поправьте меня.
2
Я
Я
26.06.2016 19:57
Ты не прав.
0
Ф
Фёдорр
25.06.2016 16:20
К юбке его привяжи и ни куда не отпускай. Когда с ним в армию пойдёшь - нитки и иголки не забудь !
-13
Т
траммп
25.06.2016 20:02
только не в америку
2
M
MILKA
26.06.2016 09:27
Вот теперь,когда уровень воды в водохранилище максимальный,можно чётко обозначить водоохранную зону на берегу ,а  все постройки,попадающие в неё,обязать снести.Тогда больше не будет возникать вопросов с подтоплением,да и ,наконец то,можно будет свободно,без всяких заборов,подойти к воде,которая не является чей то частной собственностью.В Голубом Заливе при минимальном уровне воды  не только берег,но и вода были заборами огорожены.
40
Н
Напас
26.06.2016 16:35
Меня вообще веселит: спецкомиссия установила все дома, которые находятся в водоохранной зоне, но ничего с владельцами за 5 лет сделать не смогла. Видимо, там всякие агашки понастроили дома, чтобы "прямо из окна нырять", а теперь чиновники боятся с ними связываться.
10
Ъ
Ъ
27.06.2016 13:00
...Ну и решили: раз не можем агашек заставить снести дома, то договоримся с другими агашками, которые могут эти дома затопить. Возможно, часть истины тут есть.
1