08 Июля 2016 09:10:00

В Казахстане пустеют автошколы

А в спецЦОНах, напротив, ажиотаж из-за возможности получить права без обучения на курсах.
32 КОММЕНТАРИЯ

Из пятидесяти пяти имеющихся в Алматы автошкол половина на грани закрытия, - уверяют специалисты. Спрос на услугу резко упал после введения новшества, которое позволяет получить права без посещения курсов. А в спецЦОНах, напротив, ажиотаж. В сутки экзаменаторы принимают до трёхсот человек.

Данияр Акчин навыкам вождения учился по интернету. Говорит, к экзамену готовился не один день. Вот только сдать с первого раза не удалось. Но молодой человек не отчаивается. По закону у него есть еще две попытки.

Данияр Акчин, житель г. Алматы:

- Сегодня я пришел сдавать на права первый раз. Но у меня не получилось. Потому что я не приложил нужных усилий. В следующий раз я хорошенько подготовлюсь и сдам. Но если я опять не сдам, не страшно, так как у меня есть еще одна попытка.

Нововведения вступили в силу месяц назад. За это время несколько сотен человек попытались сдать на права самостоятельно. Но получилось лишь у троих. Остальным не хватило даже трех попыток. При таком раскладе пересдать можно только через полгода.

Нурлан Аманбек, зам. начальника отдела Управления административной полиции ДВД г. Алматы:

- Теоритический, практический - на каждый по 3 экзамена. То есть, человек может 3 раза сдать на теорию, 3 раза - на практику. Но если не сдал, мы его отправляем на самоподготовку на 6 месяцев. У нас по ИИН есть блокировка, то есть, человек по нашей системе не пройдет на сдачу экзамена.

Для получения водительских удостоверений спецЦОН в день принимает до трехсот человек. А вот выпускников автошкол становится все меньше и меньше, - рассказали в одной из них. Из 55 имеющихся в мегаполисе половина на грани закрытия.

Мая Мамедова, директор автошколы «СДС»:

- На сегодняшний день, большинство автошкол закрылись и закрываются. Если раньше в классе сидело 30 человек, то сейчас сидит 15, 10. Да, это есть. Ну, скажем так, это, конечно, не во всех автошколах. Есть, где вообще никого нет. Директора автошкол, многие просто сейчас вынуждены, какие - то скидки, акции проводят. Таким методом людей привлечь.

Анара Нуртазина, корреспондент:

- Сдать экзамен после самоподготовки можно в любом спецЦОНе на автоматизированных автодромах. Место регистрации значения не имеет. И если три месяца обучения в автошколе стоят 110 тысяч тенге, то сдача и пересдача теории и практики в спецЦОНе - бесплатная. Необходимо лишь оплатить госпошлину: 2651 тенге. Такая нехитрая арифметика всё и объясняет. Становится понятным, отчего автошколы стали невостребованными. Вот только обучение вождению по интернету вызывает опасения. Какими будут такие водители?

Источник: Телеканал "Астана"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
R
rrr
08.07.2016 09:23
Никакими они водителями не будут, просто добавиться водятлов.
69
Т
Танк
08.07.2016 11:07
народ, я в ауте - теорИтический...
11
Б
Бобер
08.07.2016 11:50
Как это по интернету обучиться нельзя?Я Need for Speed редко переворачиваюсь, когда гонка то в тройку лучших вхожу, полиция меня ни разу не догнала.Готов епта, завтра пойду на права сдавать.
33
Н
Николас
08.07.2016 13:11
я тоже в GTA ездить учился!)
5
E
Elech
08.07.2016 14:37
Когда учишься по пк, и когда учишься вживую, задействованы разные мозговые структуры, то есть идет обман мозга. Как дополнительный навык к базе вождения может пригодится, но на практике всё надо закреплять.
2
Б
Бобер
08.07.2016 14:43
GTA вообще тема, там еще учат как правильно с пешеходами общаться, вышел битой обработал, сел поехал
2
D
dsc
08.07.2016 17:45
А я X-PLANE юзал,поди теперь в air astana подать резюме,
9
И
иркын
08.07.2016 09:26
Это звездец, товарищи!
16
Б
Батя
08.07.2016 12:51
Государству выгодно, большои приток новых водителеи которые Не знают ПДД, а следственно будут нарушать, а значит будут ловить и наказывать штафами а это большои приток в бюджет
17
Б
Бобер
08.07.2016 09:30
Это сколько же бестолочей на дорогах появится. То одна включает поворотник и считает до пяти и поворачивает. То другой морду тяпкой и вперед не кого не вижу не кого не слышу.
16
K
K@mik@dze
08.07.2016 10:19
За месяц аж целых 3 человека выпустили из нескольких сотен! Вы считаете - это много?
12
Х
Хз
08.07.2016 09:33
Вакханалия на дорогах будет .
2
R
root
08.07.2016 09:38
Предлагаю автошколу взамен мусорных предметов включить в школьный курс. Включить так, что бы к 18 летию ученика, у него уже были права. Естественно не за 110000тг... Раньше УПК было, все желающие могли получить права категории BC...
93
3
333
08.07.2016 16:35
А сейчас УПК упразднили?
0
5
555
08.07.2016 09:51
автошколам пора бы вспомнить двухнедельные программы обучения как раньше. 2 месяца сидеть там по вечерам перебор. Как и ценники за обучение. Хотя многим было бы полезно, так как все равно есть много ситуаций когда в наших правилах и на реальных дорогах  без инструктора не разберешься.
10
K
K@mik@dze
08.07.2016 10:17
Правила каждый год меняются, так что через год-два после окончания автошколы большинство их выпускников пополняют ряды тупорылых. В любом случае, чтобы быть в курсе всех нововведений, нужно самому постоянно заниматься. Отсюда и статистика про 10% знающих ПДД
4
Ж
Житель
08.07.2016 10:44
Полностью согласен. Преподаватель автошколы, где сейчас обучаюсь, рассказывает отмененные требования, а когда ему рассказываешь действующие требования - только удивляется и говорит "да, может быть". Чего уж говорить про водителей.
1
ЭП
Это писец мама
08.07.2016 10:04
ухххх надо машину кенгурятниками и подушками обвесить чувствую скора веселуха будет)))
7
1
123
08.07.2016 13:22
За кенгурятник - штраф !!!
1
БА
Борщов А Н
08.07.2016 10:16
Считаю что учиться в любом случае надо но только в хорошей школе, что бы давали энания. Опасно так на дорогах будет.
3
X
xD
08.07.2016 11:11
Опасно на дорогах, потому что дорог нет, разметки нет, организации движения нет! Безопасностью на дорогах не занимаются, только штрафуют!
12
1
1234
08.07.2016 10:37
Да чего вы раскудахтались? Можно подумать в автошколах народ учился чему-то. Половина из них деньги отдаёт и тупо не ходит туда пару месяцев до окончания курсов. Затем также точно бабла за экзамен сунут и получают права. Здесь хоть какой-то вариант есть, что с баблом не прокатит (хотя сомневаюсь). Как был определённый процент водятлов на дорогах, так он и останется. Хоть в школах учись, хоть в интернете. Так зато хоть автошколы не кормить. А мне нравится такая схема.
26
A
Alex
08.07.2016 10:52
"с баблом не прокатит" смешно, это Казахстан здесь за деньги все решается. Когда человек хотя бы изредка посещает автошколу, у него в голове все равно что-нибудь да откладывается. А таких, которые поворачивая на доп.стрелку, думают что у них преимущество главной дороги, у нас половина города. А теперь будет еще больше.
8
А
ард
08.07.2016 12:00
Я так понимаю, что если  обычные люди -курицы которые "кудахчут", то вы - "петушок" на жалованье.
-2
Ж
Житель
08.07.2016 10:42
Это пока нас не сильно коснулось, так как ближайший такой ЦОН находится в Павлодаре, немногие пока готовы несколько раз ездить в Павлодар для этого. А второе и более важное - наши автошколы не сильно отличаются от обучения по интернету. Сейчас прохожу обучение в автошколе и вынужден дополнительно учиться по интернету, потому что преподаватель не умеет правильно и толково все рассказать, практически ничего не рассказал про общую безопасность движения, про медицинскую помощь, про действия в экстренных ситуациях (занос и прочее). Даже не знаю, чем это эти два варианта обучения отличаются, и там и там все рассчитано на сознательность человека, что он захочет сам научиться правильно водить.
4
T
tanusha
08.07.2016 21:11
Я училась в автошколе ГАЛА-А, там преподаватели Юрий Николаевич(теория) и Раджан Куралович(практика), они все доступно учили и объясняли. Даже не понимаешь официально по правилам, они своими словами все объясняли!
-1
P
pavel
08.07.2016 11:24
Пускай автошколы аппетит поубавят и снизят стоимость обучения до нормального уровня, вот тогда и пойдут к ним люди обучаться. А то действительно- бабки бешеные сдирают и ходят люди два а то и три месяца по 15 минут в день знания получать.......Какое уж тут обучение?
3
ВВ
Во всем виноваты шахматисты
08.07.2016 11:27
Не все так однозначно. Сдать, если действительно сдавать - крайне сложно, без навыков вождения и знания правил. То есть, придется  обращаться к инструктору по вождению и учить правила. Причем, у инструктора должен быть какой то документ, о том, что он имеет право обучать. Правила учить можно и дома. Для тех, кто платил и не ходил - в принципе ничего не поменяется. Что смущает: ездить по определенному маршруту, без ошибок - можно научить и обезьяну. Автошкола - это обязательный курс вождения и хоть какие то знания правил.Это хоть и минимальный, но опыт. Появится много претендентов, которые ездили два-три раза и пришли сдавать. И кому то из них повезет, в отличии от тех, с которыми они столкнутся на дороге. Считаю, преждевременным  такой тип обучения.
3
М
милана
08.07.2016 11:28
Капец... Хотели якобы упростить, а делают все хуже и хуже нашу страну !!! Задумайтесь люди , если сейчас на дорогах не понятно что творится, то что будет когда выйдут такие "водилы" которые сами обучаются?!!!!
1
А
ард
08.07.2016 11:37
Таким  путем у нас разовьют  лишь рынок ритуальных услуг.  А насчет того, что и в автошколах ничего не дают так это чушь полнейшая. Просто надо было усиливать требования к деятельности автошкол, совершенствовать методики обучения, в том числе  дистанционные.  Ведь любой кто знаком с  общими принципами работы ГАИ, думаю догадается с одного раза как впоследствии  будут сдаваться экзамены в СпецЦонах. Не  удивлюсь, что и "шоферские комиссии" скоро будут проводиться в этих Цонах. Затем глядишь и браки регистрировать начнут там же, затем свидетельства о смерти и рождении выдавать будут, оформлять сделки с недвижимостью, принимать штрафы, выдавать зарплату  и т.д. и т.п..    И останется в  конце концов в  стране лишь одно  всеобщее  Министерство.                                                Ну а потом  наступит 2050  год и мы попадем в светлое будущее.
4
Б
Бдум
08.07.2016 13:08
Да денег в бюджете не хватает апайкам на джипы))))
0
Н
ник
08.07.2016 14:15
Вообще правильный подход, заимствованный из мировой практики развитых стран. Очень жаль раньше такого не было, я не имею ввиду времена СССР. Года 4 назад было как, уносишь в автошколу 70000 (О "тек" кто шьются возле входа на предмет "купить-помочь-сдать" знакомых и т.п. директора автошколы и препода, вообще молчу), и все сидят зубрят ответы на вопросы, изредка прерываясь на рассказы препода по теме или без. И большинство понимает что могли бы делать это и сами, но тупа не куда не денешься без корочки с штампиком. Исключение вождение, вождение для ученика это вещь! За бугром весь смысл автошколы именно в преподавании вождения. И в РК скорей всего будет тоже самое. Единственное большое "НО" по поводу 3 попыток, слишком уж мягкие условия, нет дисциплины, стимула, короче метода кнута и пряника. Нужно сделать хотя бы так, 1 раз не сдал вторая попытка через 3 месяца, вторую не сдал, третья через пол года, не сдал и ее, ровно год отдыхаешь и все по новой только пошлина уже в x10 больше. В идеале злостным неучам нужно за каждую не сданную попытку повышать ставку по штрафам в %  за нарушение ПДД в будущем.
6