07 Мая 2009 16:07:00

Защитите нас от защитников

Один обобрал государство больше, чем на два с половиной миллиона тенге. Другой, по версии обвинения, избил инвалида и повредил его машину. Оба были обязаны охранять и защищать.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Экс-директор областного филиала специализированного охранного подразделения "Кузет" со стопроцентной долей акций, принадлежащих государству, Шайых Садыков денежный вопрос для себя решил очень просто – с помощью нехитрых манипуляций чужие финансы делал своими. Во-первых, получал зарплату и премии за несуществовавших работников – "мертвых душ". Во-вторых, опускал в собственный карман деньги, полученные от клиентов руководимого им подразделения.

Совсем не ювелирная работа

– С января 2007 года сотрудники "Кузет" охраняли ювелирный магазин "Изумруд". Но их выход на объект в книге нарядов не регистрировался по устному указанию Садыкова, – рассказал помощник прокурора Усть-Каменогорска Марат Алипанов. – С 12 января 2007 года по 1 апреля 2008-го магазин заплатил за услуги охранников 982 тысячи 560 тенге – примерно по 63 тысячи в месяц. Эти деньги в кассу "Кузет" не вносились, а через главного бухгалтера передавались Садыкову.

На суде вороватый директор пытался переложить вину на главбуха. Дескать, не знает, куда она проносила деньги мимо кассы. Но суд признал Садыкова виновным в неоднократных хищениях вверенного ему чужого имущества с использованием служебного положения.

За восемь месяцев до вынесения этого приговора бывший глава восточноказахстанских "кузетовцев" уже был осужден за хищение 1 млн. 613 тыс. тенге. Именно эту сумму он сделал на "мертвых душах".

– Шайыху Садыкову назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет и 1 месяц с отбыванием в колонии общего режима, с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в госорганах сроком 5 лет, – резюмирует Марат Алипанов.

С дубиной – на инвалида

За незаконное ношение холодного оружия и хулиганство предстанет перед судом бывший начальник службы безопасности ночного "Байк Клуба" на улице Кабанбай батыра, 70, Асет Ахметов. Он окончательно подмочил репутацию секьюрити, подняв дубинку на человека с ограниченными возможностями. Точней, инвалида II группы. По версии обвинения, около четырех утра 3 февраля трое подвыпивших клиентов стали предъявлять Ахметову претензии по поводу пропажи в "Байк Клубе" денег в сумме 16 тысяч тенге. Разборки происходили на улице, у входа в клуб. Напуганный Ахметов понял – ему одному против троих не справиться. Он забежал в ночное заведение, заперев двери, в гардеробе схватил дубинку, на ношение которой не имел лицензии (дубинка признана холодным оружием ударно-раздробляющего действия), и снова выбежал в фойе. Но стоило увидеть за стеклом поджидающую его на улице троицу, как вся смелость Асета мгновенно улетучилась. Он подождал, пока клиенты уйдут, потом вышел из ночного клуба и всю свою злобу на собственную трусость обрушил на стоящего у своей машины таксиста – инвалида II группы. Стал его оскорблять, выкрикивать нецензурные выражения, бить дубинкой – по груди, шее, спине. При этом приговаривал, что мужчина больше никогда не будет таксовать у "Байк Клуба" – уж он ему устроит! Ну, а в финале Ахметов сломал опознавательный знак "Такси" на крыше машины, дубинкой помял пассажирские дверцы.

В ходе расследования этого инцидента выяснилось, что трое клиентов "Байк Клуба", вероятно, не зря требовали от Ахметова свои деньги: в беседах с полицией уволенные сотрудницы клуба, равно как и потерпевший водитель такси, рассказывали, что за секьюрити водился грешок "подрезать" деньги и ценные вещи у пьяных до полоумия клиентов. У одного из них пропал дорогущий сотовый телефон, и нашли "мобилу" у Ахметова. Но все эти факты пока остались за рамками следствия. Бывший охранник вину свою по поводу хулиганства и незаконного ношения оружия не признает. Говорит, это таксист-инвалид на него накинулся. Ну, и надежна же в таком случае наша с вами охрана!

Ольга Ушакова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии