14 Июля 2016 18:05:00

Питьевое и порошковое

Разделить продукты из натурального и искусственного молока предлагает аким ВКО.
15 КОММЕНТАРИЕВ

В регионе продолжается реализация проекта по развитию молочного скотоводства, в будущем руководство области планирует инициировать разделение молочных продуктов на натуральные и искусственные.

Аким области Даниал Ахметов на очередной сессии маслихата ВКО сообщил о том, что объем валовой продукции сельского хозяйства вырос более чем на 72 млрд. тенге, то есть на 113,3 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

Развитие молочной отрасли в ВКО предусматривает строительство и реконструкцию 37 молочно-товарных ферм (МТФ) и создание 36 молокоприемных пунктов. Уже построены две и реконструированы 12 МТФ. Еще 19 объектов введут в эксплуатацию до конца года. Организовано 28 молокоприемных пунктов, в которых ведется прием молока у населения. Это сырье вывозится на местные перерабатывающие заводы. Учреждения образования и здравоохранения в текущем году заключили договоры на поставку молочной продукции на сумму более миллиарда тенге, чтобы обеспечить загрузку молокоперерабатывающих предприятий.

– Конечно, есть ряд вопросов к перерабатывающим компаниям. Производители любят госзаказ, но не любят работать с населением, покупать у него сырье, – отметил Даниал Ахметов. – Над этим вопросом надо в будущем очень серьезно поработать. Молочникам следует прекратить практику приобретения сухого молока и обмана людей. Нужно разделить молоко на «питьевое» и «молочные напитки». Но пока, к сожалению, в нашей стране этого нет. В Европе категорически запрещено производство молочных продуктов для населения из сухого молока за исключением двух провинций. Такая же ситуация в США и Канаде. В будущем мы займемся этой темой. Это наша работа с министерством и правительством. Я убежден, что в ближайшее время мы найдем в этом вопросе серьезную поддержку.

В рамках развития животноводства реализуется крупный инвестиционный проект по строительству откормочных площадок и убойного цеха производительностью 1400 голов МРС и 200 КРС в смену ТОО «Евразия Агро Холдинг» с участием китайской компании. Заключено соглашение о сотрудничестве, проект находится на рассмотрении БРК Казахстана. Для дальнейшего наращивания объемов производства мяса птицы и увеличения его экспортного потенциала в области предусмотрено строительство двух птицефабрик мясного и яичного направления в Урджарском и Уланском районах.

Всего реализуются 45 инвестиционных проектов на 16 млрд. тенге, в том числе по линии АО «КазАгро» – 19 проектов на 12 млрд. тенге.

Продолжается работа по развитию кооперативного производства на селе. Зарегистрировано 20 сельскохозяйственных кооперативов по переработке мяса, молока, разведению рыбы и пчел. В сентябре планируется провести второй Агро Инвест Форум для обсуждения и решения задач по развитию аграрного сектора региона, а также для презентаций инвестиционных и инновационных проектов. Будут приглашены инвесторы, предприниматели, партнеры из Казахстана и зарубежных стран.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
ёхохо
14.07.2016 18:54
а контролировать кто будет?
4
Ъ
Ъ
15.07.2016 06:51
Как обычно: Баке и его команда. За скромное вознаграждение в конвертике. Для родственников скидка.
3
7
777
14.07.2016 19:29
если нам нужно качественное сырье то не стоит закупать молоко у населения, качество не соответствует нормам, поэтому и есть не желание работать с населением
-25
1
1234
15.07.2016 11:38
Зря минусуете. Качество молока у населения действительно низкое из-за того, что экономят на кормах, прививках, плохо моют вымя и т.д., в конечном счете, из-за низкой культуры животноводов. Но! все равно оно лучше порошкового. Вывод: надо поднимать культуру на селе. Работать и помогать сельчанам, мотивировать развитие частного подворья.
8
7
745
14.07.2016 21:01
Оно уже разделено, натуральное на рынке у бабушек, а порошковое в магазине .
59
П
пп
15.07.2016 06:07
Особенно "Восток молоко"о
0
Ъ
Ъ
15.07.2016 13:19
Уснул на пробеле?
13
ТМ
Тевье Молочник
15.07.2016 14:57
Видимо сибирской язвы нашим "натуралистам" не достаточно. Еще бруциллез необходим до кучи...
-1
ТМ
Тевье Молочник
15.07.2016 09:28
"В Европе категорически запрещено производство молочных продуктов для населения из сухого молока за исключением двух провинций. Такая же ситуация в США и Канаде." - либо советники Акима дезинформировали, либо Аким народ дезинформирует. Бред. Наоборот, согласно "Кодекс алиментариус" принятому в ЕС между сухим молоком и "натуральным" нет никакой разницы. Потому что ее нет. Каждый Аким начинал эту "священную" борьбу с ветряными мельницами. И каждый показывал свою безграмотность в этом вопросе.  
5
Е
ЕЕ
15.07.2016 09:33
Это очень правильно. И еще законодательно утвердить процент надбавки. Допустим  20%. А то закупают 5-6%жирности молоко у населения по 35-40 тенге, а продают 2-3%жирности по 200 тенге. Это сколько же % прибыли??? Посчитать не сложно. 
5
А
Алекс
15.07.2016 10:07
Да уж.... Вы бы сначала разобрались в вопросе, а потом такие комменты писали. Где Вы видели такие цены - 35-40 тг?!? А транспортировку, технологические процессы, зп работников и прочие затраты Вы учитываете? Думаете торговая надбавка не контролируется на молочные продукты?!? Или по Вашему предприятия должны просто покупать молоко, перерабатывать и за ту же цену отдавать населению? Смешной человек, видимо своего бизнеса у Вас не было никогда....
1
7
7690798
15.07.2016 14:20
Жирность  5-6% - убил наповал. Такой корове у нас, памятник нужно поставить.  
1
ТМ
Тевье Молочник
15.07.2016 10:10
При разработке Технического Регламента на молочную продукцию Таможенного Союза за основу и были приняты нормы ЕС. Именно ввиду этого в ТР ТС допускается применение сухого молока. И еще. Казахстан потребляем молочки в разы больше, чем надаивает молока. Запретим сухое молоко. Что делать будем? Ввозить из РБ и РФ готовое? Есть рынок, он должен все отрегулировать. Я не замечаю, что крестьяне ринулись в производство сырого молока, это затратно, дорого и долго. Им выгоднее не заниматься животноводством, все переориентировались на выращивание подсолнечника и пшеницы. Их можно быстро и дорого продать, причем за валюту. Будет предложение сырого молока - не будет смысла возить сухое. Все просто.
3
ТМ
Тевье Молочник
15.07.2016 10:22
Уважаемый "ЕЕ". Закупочная цена на сырое молоко сейчас около 100 тгкг. Затраты на его переработку вы знаете? А я знаю. Рентабельность молочных предприятий не более 10-12%. Это у особо успешных. Так что не дезинформируйте народ.
2
Ж
Житель
15.07.2016 23:41
«Главная опасность сухого молока – оксистеролы, которые образуются при его высушивании. Они поражают сосуды активнее холестерина, и по результатам последних медицинских экспериментов, могут привести к раку», – отмечает А. Миллер, кандидат медицинских наук. – «Поэтому натуральное и порошковое молоко – не идентичные по своей полезности продукты».«Порошок в молоке нельзя обнаружить даже с помощью лабораторного анализа»,- говорит технолог одного из крупных молочных производств Н. Захарова. – «Помочь может специальная экспертиза – спектральный анализ, например. Единственный общедоступный способ – оценить продукцию по вкусу. Порошковое молоко обладает специфическим сладковатым привкусом»
0