14 Июля 2016 18:47:00

Не теряя времени

Таможенные платежи в РК можно будет оплачивать онлайн.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщил руководитель управления государственных услуг Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Нурлан Рахимгалиев, внедрение новой онлайн-системы позволит сократить время оплаты таможенных сборов.

«Тестовый вариант онлайн-платежей в этом месяце мы провели, системы проверили, остались формальности на уровне соглашений, договоров между всеми органами, в том числе Национальным банком и банками второго уровня. Системы госдоходов готовы. В июле-августе система таможенных оплат - первый этап должен будет запущен, ранее онлайн-оплат в Казахстане не было», - сказал он на брифинге.

По его словам, проект по оказанию таможенных онлайн-платежей реализуется Комитетом госдоходов совместно с другими госорганами и Национальным банком РК. При этом Н. Рахимгалиев объяснил механизм работы системы.

«Сегодня, чтобы сотрудники комитета увидели платежи бизнеса, либо населения, есть определенные этапы их прохождения через банки второго уровня, Нацбанк и комитет казначейства. На сегодня вся эта процедура занимает полтора-два дня», - уточнил представитель Комитета.

В результате внедрения и реализации проекта, как добавил спикер, ожидается, что будет сокращено время проведения таможенных платежей, тем самым будет сэкономлено время предпринимателей и на таможне уменьшатся очереди.

«Бизнес заезжая в страну, импортируя товары, оформляет их на границе. При оформлении, есть главное условие - выпуск товара производится в свободное обращение только при уплате таможенных платежей и налогов. Если заранее не уплачены налоги, то по приезду на границу необходимо будет оформиться. Товар необходимо будет загрузить на склад. В итоге будет затрачено полтора дня», - констатировал Н. Рахимгалиев.

«При внедрении «Онлайн-платежей» средства поступают в систему, инспектор, оформляющий товары, видя платежи, может тут же выпустить декларацию и бизнес уезжает на склад», - добавил он.

Источник: Zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии