15 Июля 2016 09:22:00

Чума за горами

Мальчик на Алтае заболел бубонной чумой, в ВКО эпидобстановка стабильная.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В селе Кош-Агач (Республика Алтай) у 10-летнего мальчика диагностирована бубонная чума – особо опасное инфекционное заболевание с высоким уровнем смертности. Он госпитализирован, также как и 17 человек, контактировавших с ним, в том числе дети.

Оказалось, ребенок не был привит от чумы и заразился, скорее всего, на стоянке в горах, где пас овец вместе с отцом. По традиции они охотились на сурков, мальчик помогал разделывать тушку. Инкубационный период чумы длится от нескольких часов до 6 дней, ребенка привезли в больницу с лихорадкой и высокой температурой. Горный Алтай – природный очаг чумы, которую разносят сурки. Охота на них там запрещена, население предупреждают об опасности, прививают, но браконьерская охота всё же продолжается.

Как сообщили в Восточно-Казахстанском департаменте по защите прав потребителей, несмотря на то что наша область граничит с Республикой Алтай, чумы здесь выявлено не было. - Ежегодно Талдыкорганская противочумная станция проводит обследования Урджарского района на наличие чумы у грызунов, - добавили в ведомстве. – За последние 4 года таких находок выявлено не было.

Также там заверили, что при малейшем подозрении на заболевание станция прибудет сюда в течение 6 часов и проведет все необходимые действия по локализации очага.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ивановна
15.07.2016 10:06
XXI век...
4
2
246
15.07.2016 10:17
Ну вот ,чумы нам ещё нехватило .
3
Г
горожанин
15.07.2016 10:33
очень кстати сезон охоты на сурка
Комментарий пользователя: горожанин
-1
?
?????
15.07.2016 11:50
Удобный способ убирать конкурентов с рынка, сибирская язва, чума и.т.д. и у тебя никто ничего не покупает. Как с мясом, а то в последнее время цены на мясо взлетели до небес. Хоть на внутреннем рынке стоимость мяса упадет и народ теперь будет покупать мясо в супермаркетах . а не на рыках и сомнительных местах продаж. Заболеть легко, лечение обходиться на много дороже. Так что будем вегетарианцами.
0
В
в
15.07.2016 15:44
...при малейшем подозрении на заболевание станция прибудет сюда в течение 6 часов и проведет все необходимые действия по локализации очага
Комментарий пользователя: в
3
1
135
15.07.2016 16:06
Нет, вот так))
Комментарий пользователя: 135
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии