15 Июля 2016 10:06:00

Новый бренд

Восточный Казахстан собираются сделать магнитом для туристов.
23 КОММЕНТАРИЯ

Область обладает уникальным туристским потенциалом, считают в акимате, поэтому необходимо формировать туристический кластер и развивать потенциал.

Для этого определены две задачи. Первая - реализация проектов за счет местных и зарубежных инвесторов, которые имеют успешный опыт в создании туркластеров. Вторая – увеличение потока туристов в регион.

В мае 27 человек из ВКО побывали в городе Урумчи СУАР, в состав делегации вошли руководители медучреждений, гостиниц, ресторанов, туроператоры. В ходе визита проведены двусторонние встречи, проведена презентация туристского потенциала. В частности, достигнуто соглашение по приему туристов из Китая. Уже в августе ожидается первая группа из 30 человек и соглашение о направлении учащихся младших и средних классов школ КНР в детский лагерь им. Матросова.

В сентябре в Усть-Каменогорске пройдет Международный инвестиционный форум развития туризма.

Кроме того, новым культурным брендом области решено сделать археологию. Уже реализуется План развития научно-исследовательских работ в сфере археологии, археологами с мировыми именами исследуются 5 выдающихся памятников археологии области, имеющих туристский потенциал.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
Biu
15.07.2016 10:13
Туризм начинается с инфраструктуры. А у нас на все зоны отдыха дороги никакие. Главные трассы подделывают, а как съезжаешь с трассы (на Окуньки, Таинты, к примеру, по 10-15 км просёлочных дорог), так жалеешь, что не купил джип.
29
У
умка
15.07.2016 10:20
новый бред!!!
51
N
Nipper
15.07.2016 10:33
Я думаю что этот сайт все равно читают наши чиновники время от времени, поэтому отмечу: 1) чтобы привлечь туристов нужно иметь качественные дороги - те которые у нас есть после первой же поездки вызовут отвращение к нашему региону;2) хороший сервис придорожного обслуживания - то есть удобные, и хорошие туалеты, чистые, со всем необходимым;3) чистота - основной поток туристов, в какую страну они не едут, хотят отдохнуть в хорошей обстановке.  У нас же, прошу прощения, все загажено. Тонны мусора вокруг несчастной бухтармы. Едешь по дороге - по обочине ваяются бутылки, пачки из под сигарет, иногда встречаются презервативы,  и т.д. Так что делайте выводы, товарищи чиновники.  
63
Ж
Житель
15.07.2016 12:49
Позвольте поделиться одним наблюдением насчет инфраструктуры и привлечения китайских туристов. Ездил в Урумчи на автобусе и граница показала радикальную разницу между нашими странами в части удобств для людей (туристы тоже люди). На стороне Китая целый городок, со множеством кафе, гостиниц, магазинчиков и сразу начинаются хорошие дороги. Там не возникала мысль - а где бы покушать, а куда сходить в туалет? С нашей стороны родная степь, не высокого качества придорожное кафе, туалет типа "сортир", в который невозможно зайти и все туристы от туалета разделяются на два ручейка - женщины налево, мужчины направо. Отойдя друг от друга на сотню метров, все делают свои дела на виду у всех (в степи не спрячешься). А дороги - это боль нашей страны. Пока деньги будут отмывать на дорогах, вместо того, чтобы их строить - к нам никто не будет ездить. А то, что китайцы шлют детей к нам, так это потому, что они молодцы и реально великая нация - они не торопятся, они постепенно изучат наш быт, будут заезжать понемногу, а через много лет это станет их страна по умолчанию. Это я не придумываю, это мне сами китайцы под пьяную лавочку рассказывали, у них менталитет такой, они не торопятся, не они сами, так их потомки будут править миром - это все, что надо знать о Китае. И я уверен, что так и произойдет.
38
ГС
Граница со стороны Казахстана
15.07.2016 12:51
Комментарий пользователя: Граница со стороны Казахстана
22
УП
Ускаман Продакшн
15.07.2016 13:51
Очень показательные фото, весь реальный Казахстан в 1 фото, но рука плюсик не поднялась поставить ))
7
1
123
15.07.2016 20:11
Зато "крузаки".
2
М
Мнение
15.07.2016 10:34
Вот истинный Бог не вру - упал взгляд на заголовок статьи - показалось: "Новый бред". После прочтения - мысль: "Все правильно....бред...". Какой нафик туризм??? Пройдите по местам, гордо именуемым городскими пляжами....Если не наступите в кучу дерьма (в детстве мы называли данный процесс "подорваться на мине") - значит, повезло.
20
1
123
15.07.2016 10:39
По поводу развития археологии это как раз кстати. Дороги у нас уже предмет для археологии...
15
Р
Риддер
15.07.2016 10:39
...каждый год (каждый новый руководитель!)обещает, что сделает из ВКО - туристический кландайк,... Обещают парки и кучи туристов,... Но, денег хватает пока, на то, что бы разрывать старые гробницы,...
18
1
1741
15.07.2016 11:18
Наши детишки уже все поголовно охвачены летним отдыхом. Особенно из семей с доходами ниже среднего уровня. Теперь можно китайских детишек оздоравливать...
8
7
777
15.07.2016 11:20
А цены на Бухтарме - почти как в Турции.
11
М
Мебельщик
15.07.2016 13:46
Сезонность, батенька, сезонность... У нас, максимум, есть 3 месяца, чтобы заработать на туристах. Отсюда и все беды с сервисом и ценами... 
1
1
123
15.07.2016 11:29
Развивать они собрались туристический кластер !!! В туалете на осиновском перевале еще хоть пару дырок продолбите хоть!!!! Очередь выстраиваться из местных и туристов , там и проведите совещание, что они по этому поводу думают? смешные ей богу- кластер-слова то какие научились говорить))) 
43
G
green
15.07.2016 11:34
Все наши чиновники отдыхали за границей. Знают что сервис здесь и сервис там- день и ночь. Чего только стоит уборка домиков перед отъездом!! И ведь их никто не перемывает перед заселением новых отдыхающих. Туалеты(что придорожные, что на так называемых базах отдыха) -это ужас!! Хамское отношение администраторов-как будто они вам одолжение делают разрешив отдыхать у них. Инфраструктуры нет никакой-нет нормальных кафешек, ресторанов. О безопасности вообще и речи не идет. При чем одинаково- в дешевой базе вы отдыхаете или в дорогой.
17
?
?????
15.07.2016 11:44
Места для туризма хорошие у нас, но беда в том что нет нормальных дорог, сервиза, культуры обслуживания и бешеные цены домиков. За такие деньги можно хороший номер в гостиницах. Все кто попала понастроили убогие домишки на берегу озер и подъезды к озерам закрыли шлагбаумом  и взимают плату за въезд к берегу озера с отдыхающих. Законность таких действий я глубоко сомневаюсь, да и какой иностранец будет жить в таких халупах и санитарии. Если взимаешь плату за въезд на территорию озера, благоустрой сделай пляж, поставь грибочки от солнца, туалет и мусорные бочки и зарабатывай честно и не жалко тогда отдать деньги за въезд на территорию такого пляжа.Ведь туристические места надо отдавать таким бизнесменам, у которых финансовая мощь и могут создать хороший проект и обслуживания для туристов, а не это нищета которые строят эти убогие домишки, лишь бы содрать деньги. Порой боишься в такой антисанитарии и отдыхать не захочешь. Этим летом был на Окуньках, на Верхний Таинты и многих местах одно и тоже. Почему то ценны делают как заграницей, а сервиз как в трущобе какой то, дождь пойдет идешь месишь грязь идешь.
11
7
777
15.07.2016 12:15
У меня есть хороший сервиз)
6
7
777
15.07.2016 12:16
Кличко, ты ли это???
5
ГО
гиена огненная
16.07.2016 15:42
Я уже иду за тобой!!!
0
БА
Борщов А Н
15.07.2016 11:53
Гайцов надо сократить, а то у наших туристов уже деньги кончаются уже доеэжая до нашего города от Шемонаихи.
52
Т
Турист
15.07.2016 13:04
Я впервые была на Сибинах и в Нижних Таинтах. Такие прекрасные места для экологического туризма. Прекрасный туристический патенциал для экотуризма. На протяжении нескольких лет наезжают  мои знакомые из Германии, России. Если гостинницы в Таинте более менее в порядке. Но дороги ужас! Сплошные ямы и куча навоза на пути следования к туристическим и детским оздоровительным комплексам Уланского района. Мост через речку в Н. Таинтах вот- вот развалится. Пусть не обижается руководство района. Но Без Государственной поддержки дороги не осилить, а это зависит от культуры ответственных работников за туризм!  Дороги это основное для формирования туристического кластера и потенциала. 
7
У
Уасякот
15.07.2016 14:58
Какой может быть туризм, если всю природу отравили, предприятия постоянно сливают загрязненную воду, а экологи делают вид, что всё хорошо!
4
З
Знающий
18.07.2016 09:08
Кто-то из Акиматовских снова по пьяне ляпнул....
0