18 Июля 2016 17:45:00

Сахар привезли

«Сахарный ажиотаж» в Восточном Казахстане должен стихнуть уже на предстоящей неделе, - обещают в акимате.
30 КОММЕНТАРИЕВ

В этот четверг на рынки региона поступит около 200 тонн сахара. На подходе еще несколько вагонов. С поступлением товара цены снизятся.

В управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО объяснили причины повышения цен на сахар в разгар дачного сезона. Как выяснилось, заводы - изготовители из-за увеличения цен на сырье, закупаемое за рубежом, повысили отпускную стоимость на сахар. Цена на продукт, увеличившись на 8,1%, составила в среднем около 300 тенге за килограмм. Оптовые поставщики, незаконно повысившие стоимость на товар, понесут наказание.

По сравнению с другими регионами Казахстана на востоке страны наблюдается более благоприятная ситуация с продажей сахара. Для сокращения внутреннего дефицита началось поступление оплаченных ранее 18 вагонов, которые будут приходить частично. Так, на прошлой в Усть-Каменогорск поступило 3 вагона сахара, которые были отпущены по 250 тенге за килограмм торговым объектам области. С четверга объем поставок увеличится и ожидается поступление около 200 тонн.

По словам руководителя одного из самых крупных поставщиков сахара ТОО «Өскемен Қант» Мурата Сагатова, причина отсутствия продукта заключалась в том, что из-за колебаний цен на сахар продукт направляли на реализацию в сопредельные государства.

- В настоящее время с помощью местной исполнительной власти идет насыщение внутреннего рынка области. Возобновились поставки и сезонный ажиотаж будут удовлетворен, - прокомментировал ситуацию предприниматель.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
527
18.07.2016 17:54
ничего личного-только бизнес.
32
З
з
18.07.2016 18:08
"причина отсутствия продукта заключалась в том, что из-за колебаний цен на сахар продукт направляли на реализацию в сопредельные государства." Нет такого преступления, на которое не пошёл бы капиталист.......
37
1
111
18.07.2016 18:45
сегодня наконец купила сахар))) по 420 т за кг. дорогое нынче варенье будет(((
15
У
Удивленный
18.07.2016 21:56
Готовь с лета сани, а с зимы-телегу народная мудрость.
2
Я
Ята
19.07.2016 06:52
0
Z
zloy
18.07.2016 18:50
О-о-о-о,  прогресс на лицо) Перед нами стали отмазываться) Корявенько так и неубедительно, но все же - не послали, и на том спасибо)
6
А
Алекс
18.07.2016 19:20
Вчера покупали в чайке по 440 тг. До этого объехали не менее 20 магазинов в городе. 
0
7
753
18.07.2016 22:11
А весной купить не судьба?
0
К
Камрад
18.07.2016 19:33
Кому надо тот наварился , можно понижать цену.
3
С
Сад
18.07.2016 20:19
Ну слава богу!а то вишня пропадает!
0
1
123
19.07.2016 08:37
замораживайте
1
Н
нейтралитет
18.07.2016 20:30
Каждый год одно и тоже.....да ИМ выгоднее опосля штраф заплатить тысячи, наварившись на миллионы..:-)
6
Е
Екатерина
18.07.2016 20:51
В Арзане в воскресенье 17.07. был сахар по 320 т.
-3
7
777
19.07.2016 09:39
не было там сахара
3
А
Аксаеа
18.07.2016 21:02
Около 300 тенге? Сегодня 18 июля сахар 405 тенге, да и того нет
2
БП
бешеная пчёлка
19.07.2016 10:27
а я вчера видела сахар по 450, 450 Карл!!!! куда это годно!за такие деньги мне его домой должны приносить и варенье сами варить, и в погреб спускать!))
3
Г
Гражданин
18.07.2016 21:25
Хотите панацею от повышения цен? Всех кто повышает цены  - к стене и пулю!!! И станет у нас в стране все нормально!!! Барыг и спекулянтов, называющих себя бизнесменами, как корова языком...1000%.... Просто государство в доле вот и все !!!
45
S
sms
18.07.2016 21:30
вчера приехала из Алматы, там никакого ажиотажа, сахар по 290 тенге. Видимо, ажиотаж и варенье варят только в УК))))
19
У
упс
19.07.2016 15:28
Варенье варит население, пенку снимают спекулянты, а государственные службы крепко спят.
0
Е
Екатерина
18.07.2016 22:28
В Арзане в это воскресенье 17.07 по 320 т сахар был
0
Н
ната1976
18.07.2016 23:38
Сегодня купили по 300 маг.Данияр на Мирном.
0
МС
Много сахара есть вредно
19.07.2016 08:49
Екатерина, да мы с первого раза поняли, что ты в воскресенье в Арзане была, и сахар там по 320)))
3
В
возмущенный
19.07.2016 08:59
куда смотрит государство, продукт первой необходимости в подполье...охренели в доску! все магазины в сговоре. позор!!!
6
Y
yuriko
19.07.2016 09:11
"причина отсутствия продукта заключалась в том, что из-за колебаний цен на сахар продукт направляли на реализацию в сопредельные государства." Погуглил, в Барнауле оптовая цена на сахар 36-39руб, что на наши около 200тг, так куда они что отправляли? Могу предположить, что через месяц они так же все местное подсолнечное масло куда-нибудь "отправят". 
12
Б
Барнаул
19.07.2016 10:09
Не баламутьте народ! В Барнауле цена 52 рубля, что на тенге составляет 282 тенге.С завозом и уплатой налогов примерно получится 325
-2
Р
РФ
19.07.2016 10:43
Ты новость почитай
0
Д
Деня
19.07.2016 11:17
Цена 52 рубля - это конечная цена для потребителя "на полке", включающая стоимость доставки (закуп ведется по оптовой цене, которая отличается от розничной, если что). О каких налогах на продукты в ТС ты говоришь? 
1
Y
yuriko
19.07.2016 11:32
Посмотрел дату объявления - полгода назад, тогда было по 35р от 20тонн... Вы правы, получается, что и ваши подняли уже. Но наши буржуи все равно жаднее))
0
Т
Татиана
19.07.2016 10:54
Ешьте теперь его сами
1
Ч
Чума
19.07.2016 12:00
Искусственно созданный дефицит, т.к. сезон переработки плодов на зиму.
4