20 Июля 2016 09:03:00

Все в спецназ

Казахстанскую полицию ждёт грандиозная чистка.
22 КОММЕНТАРИЯ

Уже в ближайшее время всех сотрудников силовых структур ещё раз проверят на боевую готовность и психологическую устойчивость. От тех, кто не пройдёт этот уже далеко не первый за последнее время экзамен, власти намерены немедленно избавиться - их попросту уволят, передает телеканал КТК.

Одновременно с этим Министерство обороны закупит новые военно-транспортные самолёты - чтобы в кратчайшие сроки перебрасывать спецподразделения в разные регионы страны. Генералы уже направили в правительство финансовую заявку. В стране также усиливают досмотр в аэропортах и на вокзалах, а тех, кто выезжал за пределы страны для участия в боевых действиях, будут лишать гражданства. К выполнению всех этих задач Кабинет министров уже приступил.

Первое после трагических событий в Алматы заседание правительства состоялось в Астане. И его вполне можно называть антитеррористическим. Вероятно, у Кабмина были на этот вторник совсем другие планы - обсудить программы мирного развития или исполнение бюджета, но всё это временно откладывается. Свои меры по борьбе с терроризмом должны принимать практически все министерства и ведомства, и сегодня их руководители как раз и докладывали, чем намерены ответить на возможные атаки экстремистов.

После драматических событий в Алматы в каждом министерстве провели очередной экспресс-анализ - уточнили, где у них слабые места, по которым могут ударить террористы, сколько денег потребуется, чтобы эти бреши ликвидировать и кто всем этим будет заниматься. Как минимум два предложения поддержали абсолютно все: лишать гражданства тех, кто ездит за рубеж и принимает участие в террористической деятельности, а главное - пересмотреть систему подготовки полицейских кадров и организацию патрульной службы.

Калмуханбет Касымов, министр внутренних дел РК:

- В соответствии с поручением до конца текущего года министерством будут завершены с выездом в регионы проверки боевой подготовки, морально-психологических качеств сотрудников полиции, военнослужащих Нацгвардии. По их результатам будут приняты соответствующие организационные и практические меры. Кроме того, министерством сейчас предусматриваются организация служебной, боевой подготовки личного состава. В этих целях за счёт внутренних резервов в министерстве создаются центры специальной подготовки сотрудников с подразделениями в территориальных ДВД.

То есть обычных постовых будут обучать навыкам, которыми раньше владели лишь бойцы спецподразделений - это поможет им отражать нападения вооружённых экстремистов. Тех же, кто всё-таки возьмёт в руки оружие и направит его в мирных граждан либо сотрудников спецслужб, наказывать станут максимально жёстко - в этом вопросе никакого либерализма больше не будет.

Владимир Жумаканов, председатель КНБ РК:

- Ужесточается ответственность за преступления экстремистского и террористического характера путем увеличения нижних и верхних пределов сроков лишения и ограничения свободы. Введение норм о конфискации имущества в качестве обязательной меры наказания за экстремизм и терроризм.

Не дожидаясь специальных изменений в законодательстве, на вокзалах и в аэропортах страны уже начали усиливать досмотр пассажиров – в ближайшие четыре года все транспортные узлы Казахстана получат новейшее оборудование для контроля за пассажиропотоком.

Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК:

- Кроме того, привлекаются линейные отделы полиции для осуществления досмотра на транспортных объектах, проработан вопрос об осуществлении совместного досмотра силами полиции, службами авиационной безопасности, а также усиление служб авиационной безопасности личным составом МВД.

Ещё после актюбинских терактов в Министерстве обороны решили закупить военно-транспортные самолёты. С помощью них армия, КНБ и Нацгвардия смогут оперативно перебрасывать свои спецподразделения в любую точку страны.

Сакен Жасузаков, начальник Генерального штаба ВС РК:

- Данный вопрос проработан с заинтересованными госорганами, заявка на необходимые финансовые средства для приобретения самолетов направлена в Министерство финансов. В целях усиления безопасности мест хранения оружия, боеприпасов, военной техники и имущества необходимо дообеспечение техническими средствами охраны. Финансовые средства на приобретение направлены заявки в соответствующие госорганы.

Уже известно, что финансовые потребности, связанные с безопасностью граждан, правительство будет закрывать в кратчайшие сроки - денег на это жалеть не станут. Возможно, даже сэкономят на других программах и перенаправят свободные средства на борьбу с терроризмом. Кроме того, полицейские начали искать тех, кто накануне распространял провокационные слухи - известно, что одно уголовное дело уже возбудили.

Источник: Телеканал КТК
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
возмущены!
20.07.2016 09:20
отделите обратно полицию от ГАИ. иначе по прежнему не за правопорядком полицейские будут следить,  а только поборами на дорогах заниматься! 
185
А
АнТоХа
20.07.2016 13:45
Да это смешно же, 0-6 в пользу террориста, вот это уровень подготовки полиции, которая не только нас уберечь, даже себя не может
17
М
Макс
20.07.2016 09:33
Готовые кадры для кузетов всевозможных высвободятся.
5
Я
я
20.07.2016 11:56
скорей в бандиты пойдут.
3
Е
еж
20.07.2016 10:08
Заодно бабло попилят выделеное....
10
ЖУ
Жительница УК
20.07.2016 10:35
Без этого однозначно никак, достаточно вспомнить закуп израильского вооружения. А вот фраза про лишение гражданства - это уже плохо, Конституцией запрещено лишение гражданства, а нашим плевать. Почему это важно? Соблюдение Конституции - это основа закона. При высоком уровне коррупции попирание Конституции может привести к лишению гражданства любых неугодных людей и докажи потом обратное. Если эти отщепенцы - наши, то значит и отвечать должна наша страна, как бы ни прискорбно это было. Гораздо больше нашей стране не нужны отщепенцы, которые разворовывают бюджет, но их никто не собирается лишать гражданства.
57
S
santazhuk
20.07.2016 10:46
У тех кто разворовывает, другое гражданство или двойное...
9
B
Bald
20.07.2016 11:14
Наша Конституция - это черновик первоклассника.
3
АЕ
Авто её
20.07.2016 14:06
А зачем на самолёты то такие бабки влупать? Можно по примеру автомобилистов. Ведь сейчас ПО ЗАКОНУ даже любой ментенок, под предлогом какой нибудь срочной операции может отмести, правда на время, у любого его авто. Почему так не сделать с самолетами казахских авиакомпаний? Ведь на кону безопасность государства.
4
З
знаток
20.07.2016 10:18
А терроризма  не существует, его выдумали спецслужбы, чтобы массово воздействовать на умы людей и еще больше брать народ под контроль.
36
К
Куб
20.07.2016 15:04
"Уже известно, что финансовые потребности, связанные с безопасностью граждан, правительство будет закрывать в кратчайшие сроки - денег на это жалеть не станут." - что не новость, то ЭКСПО.
0
С
сергей
20.07.2016 21:10
я полагаю ЭКСПО  разворовано и поэтому все это происходит ..... не хотят проводить
1
Е
еж
20.07.2016 19:17
На все 100 - это верно. Держать народ надо в страхе. Запугивать побольше. Неугодных можно под шумок записывать в терраристы. Так сказать, вести "охоту на ведьм". Таким народом легче управлять и напралять его возмущения в нужное русло.
0
ТМ
Тупой Макс
20.07.2016 10:24
" Вероятно, у Кабмина были на этот вторник совсем другие планы - обсудить программы мирного развития или исполнение бюджета, но всё это временно откладывается." - не напоминает ни чего? Дж. Оруэл знал...
2
2
258
20.07.2016 10:32
Очень нужное дело в полицию идут что бы нажиться поборами, и иметь власть над народом.
6
3
3232
20.07.2016 10:40
А начали стрелять глядишь и побегут.Хотя куда работать же не пойдут!?
1
3
3232
20.07.2016 10:38
Что!? Жареный петух подкрался незаметно!? Вот всё население знало чем там наверхах занимаются, а они сами блин нет!
4
С
Стабилизатор
20.07.2016 12:38
Где-то месяц назад, возвращаясь поздно (21-30 примерно) с работы посчитал кол-во повстречавшихся организмов - 11 принадлежали гражданским, а 9 были полицаями. А вот, к примеру в концлагерях 3 Рейха была норма, охранников - на 100 узников полагался всего 1.
4
9
926
20.07.2016 13:07
Сделайте проверку сотрудников органов внутренних дел на детекторе лжи! задайте вопрос по взяткам, выявляйте ложь - увольняйте!!!
12
*
*****
20.07.2016 13:30
Они детектору взятку дадут
17
Р
рса
26.07.2016 22:34
тогда вообще никого не останется
0
К
Коллега
20.07.2016 14:48
Насколько-же у нас увеличется число безработных--после чистки органов порядка??????
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии