21 Июля 2016 16:55:00

Скоро решат

Вопрос отмены регулирования цен на дизтопливо решится в течение 10 дней.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Вопрос отмены государственного регулирования цен на дизельное топливо решится в течение 10 дней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сайте Министерства энергетики опубликован проект приказа "О внесении изменения в приказ министра энергетики Республики Казахстан от 19 мая 2015 года "Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен".

"Внести в приказ министра энергетики Республики Казахстан от 19 мая 2015 года № 361 "Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен" следующее изменение: пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен в следующих размерах с учетом НДС: АИ-80 - 89 тенге за литр", - говорится в тексте проекта.

Таким образом, из приказа была удалена строка об утверждении стоимости дизельного топлива, которая на сегодня в стране составляет 99 тенге за литр.

В пресс-службе Минэнерго подтвердили, что изменение в документе подразумевает отмену государственного регулирования цен на дизельное топливо. При этом в пресс-службе отметили, что в течение 10 дней со дня опубликования проект приказа (он опубликован на сайте 19 июля 2016 года - прим. автора) будет обсуждаться, ведутся консультации с Министерством национальной экономики, и если не будет внесено каких-то кардинальных предложений и изменений, проект будет утвержден и опубликован на сайте ведомства в начале августа.

В пресс-службе министерства также подчеркнули, что в случае отказа от регулирования цен на дизельное топливо, сельхозтоваропроизводители, как и прежде, будут закупать тот же объем (700 тысяч тонн в год) по льготной цене - 79 тенге.

"Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования", - также говорится в тексте проекта приказа.

Отметим, что по данным Министерства энергетики, дефицита дизельного топлива в регионах нет. "Насколько мы понимаем, трейдеры ждут окончательного решения по стоимости дизельного топлива, чтобы потом получить на этом больше прибыли", - отметили в пресс-службе.

Ранее обсуждался вопрос отмены государственного регулирования цен не только на дизельное топливо, но и на бензин марки АИ-80. Вице-министр энергетики Асет Магауов заявлял, что идут перетоки дизельного топлива и бензина марки АИ-80 в Россию и Кыргызстан. "По дизельному топливу, в первую очередь с Россией, у нас большая разница. Это напряженность в приграничных областях с Россией. Потому что на наших заправках по 99 тенге, в соседней России - 176. И, соответственно, автотранспорт старается заправляться на казахстанской стороне. Это приводит к тому, что у нас объемы потребления в северных областях достаточно высокие", - отмечал Магауов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1
21.07.2016 17:23
Диз топливо в новосибе 28 рублей если точней 27,5 
1
С
сергей
21.07.2016 19:30
так это ж дизтопливо . а у нас ослиная моча ..... на которой дизель мой дымит как паровоз.....
2
1
111
21.07.2016 20:51
так там и топливо ЕВРО-4
-1
А
Александр
21.07.2016 22:59
Я сейчас в Новосибе и дизель здесь реально 36 рубл
2
J
Jakson
21.07.2016 18:12
80-й то куда делся? Хоть на газ переходи, ёперный театр!!!
4
?
?????
22.07.2016 10:10
Зачем же нужна таможня, если ГСМ  вывозят за пределы государство, где же жесткие законы которые должно регулировать это. 
-1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии