22 Июля 2016 18:29:00

Самый безопасный

Сотрудники полиции определили самый безопасный пешеходный переход города Усть-Каменогорска.
24 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня сотрудники Местной полицейской службы и Управления административной полиции ДВД ВКО совместно с представителями Восточно-Казахстанского областного центра формирования здорового образа жизни в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, пешеход!» провели необычный социальный эксперимент «Быть пешеходом непросто». Целью данного эксперимента было предупреждение дорожно-транспортных происшествий и испытание усть-каменогорских водителей на сдержанность наравне с законопослушностью.

В текущем году в областном центре на семи пешеходных переходах дополнительно было установлено стационарное освещение с обозначением дорожными знаками большего «типоразмера» (с желтой каймой). Одна из них находится по улице Бурова, где и проходил социальный эксперимент.

В ходе эксперимента опрашивались пешеходы разных возрастов. По словам 88-летней Марии Егоровны Слюсаревой, пешеходный переход является самым безопасным в городе. Всю жизнь она прожила в этом районе и каждый день ходит через эту улицу то в аптеку, то в магазин.

- В силу своего преклонного возраста я не могу переходить через дорогу быстро, но, несмотря на это, водители останавливаются и терпеливо ждут, пока я пройду. Никогда не было такого, чтобы кто-то сигналил или не пропускал! - уверила бабушка. А 29-летняя мама Асель Кумаржанова сказала: - Мы с дочкой всегда здесь проходим на остановку и проблем никогда не было, водители всегда пропускают. И действительно, в течение эксперимента водители показали себя вежливыми и терпеливыми.

Самые психологически устойчивые водители проявили уважение по отношению к пешеходу с дефектом зрения. Девушка с «белой» тростью переходила дорогу довольно долго и при этом с обеих сторон автовладельцы обеспечили ее безопасность, остановившись за пределами пешеходного перехода.

По данным Местной полицейской службы ДВД ВКО за 6 месяцев текущего года на территории Восточно-Казахстанской области было зарегистрировано 241 ДТП, где погибли 24 и получили ранения 233 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествии снизилось на 4,4%. Только в 47-ми случаях виноваты сами пешеходы. Тем не менее, полицейские убеждают пешеходов быть дисциплинированными на дороге. В рамках социального эксперимента каждому участнику вручены подарки и буклеты по безопасному поведению пешеходов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Горожанин
22.07.2016 19:01
Вместо мероприятий бестолковых все эти "сотрудники Местной полицейской службы и Управления административной полиции ДВД ВКО совместно с представителями Восточно-Казахстанского областного центра формирования здорового образа жизни" взяли бы топоры и пилы и вырубили кусты из-за которых пешеходов можно увидеть только в последний момент. Пользы было бы в разы больше.
227
S
sos
23.07.2016 20:48
Вырубить всё и заасфальтировать? Мудро.
-22
Y
Yaleks
24.07.2016 20:16
Выкопай и пересади, раз тебя напрягает. Судя по всему, не водитель.
0
МШ
мама школьника
22.07.2016 19:13
Прошу обеспечить безопасный пешеходный переход на ул.Крылова (возле Дельфина). Там находится Казахстанско-Российская гимназия, дети постоянно ходят. А водители часто не видят пешеходный переход или не хотят его замечать. Ещё там карман для парковки перед переходом,из за этого часто не видно едущий автомобиль. Нарисуйте зебру))) сделайте подсветку))) спилите мешающие ветки, чтобы был обзор дороги)))
43
0
007
23.07.2016 23:22
В развитых странах, к которым себя относит Казахстан, уже почти не делают "лежачих полицейских". Вместо них приподнимают над проезжей частью пешеходный переход, т.е. переходишь дорогу по такому нормально-упитанному лежачему полицейскому - перед ним в любом случае приходится снижать скорость и при проезде подвеска не убивается.
Комментарий пользователя: 007
14
Y
Yaleks
24.07.2016 20:07
Каждый день там езжу. И ничего мне не мешает, ни карман, ни отсутсвия зебры. Пешеходов пропускаю. Кто хочет, тот увидит. Знаки стоят. Вечером освещения нет никакого.Единственный действенный способ, экипаж на пару недель поставить. Пусть лучше здесь следят, чем чайкуют за не включенный поворотник на "перекрестке".
Комментарий пользователя: Yaleks
1
П
Пешеход
22.07.2016 19:42
Все конечно замечательно, но есть одно НО, показатели  статистики могут быть Ещё более низкими!  Городу нужна хорошая и срочная обрезка кустарников и нижних веток деревьев, как на перекрестках так и в зонах действия знаков" пешеходный переход".П.с. на фото выше явное доказательство моих доводов.
27
Д
добрый
22.07.2016 19:44
лучше бы кусты убрали,пользы больше было,пешеходы из кустов выскакивают под колеса.
20
ШШ
Шипованный Шиповник
22.07.2016 20:47
Что бы Самый Безопасный Пешеходный Переход стал еще безопаснее надо установить возле него знак 40, повесить знак Движение Запрещено и посадить в засаду 2 экипажа ЖП со всех сторон ППерехода. И сразу Будет Счастье для ЖП.
5
А
ага
23.07.2016 08:06
А на Бурова, так и сделали. Поставили знак 40, только деревья перед остановкой не вырубили по нечетной стороне, чтобы пешеходов было видно сразу. И посты ДПС стояли, пока водителей не приучили ))))
1
Б
бывалый
22.07.2016 21:22
всегда найдется водятел, который и самый безопасный переход запоганит 
2
НВ
НУ ВОТ
22.07.2016 21:50
Как правило, из личного опыта вижу, что пешеходы и водители научились сосуществовать, уважительно относясь друг к другу и не доставляя взаимных неудобств. Но когда появляется третий элемент, ЖП, или просто участковый, сердечно переживающий за пешехода, а на самом деле, за свой карман, гармония рушится. Третий лишний, уважаемые сотрудники компетентных органов, не ищите преступлений там, где их нет, чем караулить водителей и пешеходов, лучше пройдитесь вечером по Аблакетке, по дворам на КШТ , Космической и в Согре, жителям спокойней и приятней будет, и вам плюс в карму.
18
НД
Ну да
24.07.2016 18:44
Если ты не сын усенова, а то некоторым можно.
0
М
Мебельщик
22.07.2016 22:23
На фото классический усть- каменогорский пешеходный переход, заросший бурьяном и укатанной в хлам зеброй. Зато знак- красивый... Вообще чем нужно думать, чтобы ставить такие эксперименты... Вы кусты спилите перед переходами и прикрутите к каждому старому знаку лампу ильича. Короче,- кусты пилите, а не бюджет...
22
РВ
Рождённый в СССР
22.07.2016 23:11
Добро пожаловать в посёлок Мирный: на пешеходнике в районе Революционной.... Кота моего там сбили- царствие ему небесное... Не спорю: кот конечно же не думает... Но если у котяры есть 9 жизней- пусть в следующей станет ЧЕСТНЫМ ЖОЛПОЛовцем!!! И пусть там взгреет и в хвост, и в гриву всех, кто идёт на обгон остановившеюся машину на переходе, при этом болтая по мобиле; не пристегнувшись и не включив ходовые... Скоро, однако, с кирпичом в руках, сам выйду на охоту... Почему показателями там и сям служит центр города? На Набережной Иртыша меньше 80 после 21.00 едут единицы. Дорога на КШТ вечером превращается в подобие GTA или трассу формулы 1... ДОСТАЛА ПОКАЗУШНОСТЬ В ЛИЦЕ ДОБЛЕСТНЫХ СТРАЖЕЙ ЗАКОНА! 
23
1
1000
22.07.2016 23:34
Кусты пили, света больше  , светофор ставь , заборы чтоб где попало не ходили. а вот жол полу нужно всегда ездить с маяком проблесковым , установить им маячке что бы видно онлайн и в городе сделать их пешими как в г Астана.
8
Y
Yaleks
24.07.2016 20:02
Комментарий пользователя: Yaleks
-1
3
321
23.07.2016 10:28
Пешеходный переход по улице Нефтяной воткнули, а то что там видимости нет, все со стороны школы заросло, да и зебры нет никого не волнует, а дети ходят играть в коробку, их вообще не видно, когда дорогу переходят, трава тоже уже метра в два выросла. Зато в центре проводят мероприятия различные вместо того, чтобы другие пешеходные переходы сделать безопасными.
3
7
7777
23.07.2016 15:28
Как бы донести, кому бы донести что бы подумали о надземном переходе на трассе КШТ возле спорт комплексов и центрального бассейна! Там 70км! Скоро дети в секции пойдут! 
11
5
555
23.07.2016 21:31
самый безопасный на 45 аптеке подземный
16
S
samurai2777
23.07.2016 21:49
Самый простой способ заставить снизить скорость перед переходом - "лежачий полицейский", или сразу несколько подряд. Видел такое в Санкт-Петербурге. Очень действенная мера. И патруль рядом не нужен.
-1
Г
горожанин
24.07.2016 14:52
Каждому жолполовцу выдать по ножовке, вместо жезлов. Нехай безопасоность дорожного движения обеспечивают.
7
Y
Yaleks
24.07.2016 19:51
Какой еще "самый безопасный пешеходный переход".  При мне, зимой пешеходы на этом переходе под машинами оказывались 2 раза.Натыкают эти переходы как хотят. То на автобусной остановке, то к кустах. Не освещаются никак. На кольце Виноградова-Карбышева-Амурская пешеходник вообще в другую сторону нарисован, от обычного движения пешеходов, если можно их так назвать в этом месте, прутся по дороге, как барашки, с соседнего виноградовского перехода напрямую. 
1
У
уцу
25.07.2016 10:27
Самый безопасный пешеходный переход в мире находится в Омске