09 Апреля 2007 20:30:02

Руководство рыбного завода отправит выпускников школы на учебу в российские вузы – ВКО

Как сообщалось, в селе Карабулак Зайсанского района Восточного Казахстана впервые открыт мини-центр для дошкольников. Средства на полноценное комплектование сельского мини-центра предшкольной подготовки выделил Карабулакский рыбный завод
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщалось, в селе Карабулак Зайсанского района Восточного Казахстана впервые открыт мини-центр для дошкольников. Средства на полноценное комплектование сельского мини-центра предшкольной подготовки выделил Карабулакский рыбный завод, передает корреспондент Казинформа.

По словам заместителя директора ТОО «Балык Восток-Продукт» Муратбека Карибаева, это одиннадцатый объект в Зайсанском районе, которому они оказывают спонсорскую помощь. Кроме этого мини-центра для малышей, подшефными у них являются еще 13 детей–инвалидов, для которых заводчане недавно оборудовали «Центр коррекции здоровья» при этой же школе.

«В этом году мы планируем отправить двух-трех выпускников этой школы на обучение в российские вузы Сибирского региона «основам технологии рыбной отрасли» и намерены оплачивать их учебу и содержание до получения диплома, чтобы затем эти специалисты вернулись на завод и возглавили технологические переделы. Единственным условием для этих ребят сегодня является хорошее знание русского языка», - поделился планами М. Карибаев.

Нельзя не отметить, что село Карабулак, где проживает две с половиной тысячи человек, относится к ряду «уникальных населенных пунктов», где нет ни одного безработного. Все население активного возраста занято на рыбозаводе, хладобойне, собственных крестьянских хозяйствах и других предприятиях. К примеру, только на рыбозаводе, который производит на экспорт за смену 8 тонн свежезамороженного судака, занято около 130 человек со средней зарплатой 22-25 тысяч тенге. Рабочие обеспечены трехразовым бесплатным питанием и полным социальным пакетом.

Сегодня здесь строятся и две «откормочные площадки» с полным циклом выращивания и переработки мясной продукции и два цеха переработки молока.

Источник: КазИнформ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии