28 Июля 2016 10:58:00

По правилам

В УАП ДВД ВКО в ходе Интернет-конференции ответили на вопросы, как нужно двигаться на кольцевом движении по площади Ушанова, как правильно переоборудовать автомобиль и где нельзя стоять.
45 КОММЕНТАРИЕВ

Во время конференции поступили вопросы от жителей города и области.

- Здравствуйте, у меня такая просьба: пожалуйста, поменяйте знак пешеходного перехода на знак пешеходный переход с желтыми лентами по улице Крылова, 86 напротив Крылова, 83, а то невозможно в вечернее время перейти через этот пешеходный переход. Автолюбители города по этой улице едут с такой огромной скоростью. Также спилите деревья возле Крылова, 86. Возле пешеходного перехода плохая видимость для автолюбителей. Также прошу Вас поставить знак «ограничение 40» в районе остановки «мечеть» на Аблакетке: когда едешь в сторону Аблакетки, через мост «ограничение 40» стоит, а когда из Аблакетки в город – знака нет.

- Уполномоченным органом по санитарному содержанию территории города, в том числе установке и содержанию технических средств регулирования дорожного движения (светофоры, знаки, ограждение, разметка, срезка зеленных насаждений) в городе Усть-Каменогорске является отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска (далее - ЖКХ). Отделом административной полиции УВД г. Усть-Каменогорска в адрес ЖКХ выдано предписание на установку указанных Вами дорожных знаков. В настоящее время (на 27.07.2016 года) дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» 40 км/ч в районе путепровода п. Аблакетка установлен. Дорожные знаки 5.16.1 (2) «Пешеходный переход» по ул. Крылова 83, 86 будут заменены до начала нового учебного года (до 01.09.2016 года).

- День добрый, расскажите, если на автомашине установлен заводской багажник на крыше, нужно ли его регистрировать? Согласно тех.регламента, нива по критериям попадает под категорию М1G. На эту категорию не распространяется запрет установки доп.оборудования, но в ГАИ отказываются регистрировать авто под эту категорию. И почему нельзя устанавливать экспедиционный багажник, ведь он не выходит за вертикальные размеры авто и не выступает за края бампера.

- Согласно Правил дорожного движения Республики Казахстан, утвержденных постановлением правительства Республики Казахстан № 1196 от 13.11.2014 года переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств – это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения. Если установка багажника предусмотрена технической документацией на автомобиль (инструкция по эксплуатации и т.п.) то дополнительных согласований на его установку не требуется, при условии что багажник заводского изготовления (имеется сертификат соответствия) для данной модели транспортного средства. В противном случае, для получения разрешения на установку багажника на крышу принадлежащего Вам автомобиля, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Управление административной полиции ДВД Восточно-Казахстанской области. После получения свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности необходимо внести соответствующие изменения в регистрационные документы в подразделениях регистрационно-экзаменационной работы административной полиции по месту жительства (регистрации транспортного средства).

- На пересечении проспекта Абая с улицей Шолохова (неподалеку от таксопарка) имеется трамвайная остановка. Часто замечаю, что почему-то именно в этом месте водители автомобилей не останавливаются, чтобы пропустить пассажиров из трамвая. Скажите пожалуйста, нужно ли там останавливаться, когда из трамвая выходят люди?

Ответ: Согласно пункту 14.6 Правил дорожного движения Республики Казахстан водитель уступает дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части дороги или с посадочной площадки, расположенной на ней. За нарушение указанного пункта ПДД водитель привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 600 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (далее - КРКоАП) (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения), в виде административного штрафа в размере 10 МРП.

- Для чего после оплаты штрафа требуют отмечаться в 122 кабинете УАП ДВД ВКО и предоставлять сотрудникам полиции квитанцию? В других городах республики уже давно не применяется подобная практика. Все платежи осуществляются через банк, а соответственно можно с легкостью отследить оплату штрафа водителем. Мы ежемесячно оплачиваем коммунальные услуги и при этом не развозим квитанции по офисам тех или иных компании. Особые сложности данная процедура вызывает у жителей районов, которым в итоге приходится ради одной бумажки приезжать в областной центр.

- Согласно части 2 статьи 893 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится физическим лицом или перечисляется юридическим лицом в государственный бюджет в установленном порядке, с последующим уведомлением в письменной форме судьи или органа (должностного лица), вынесшего постановление о наложении штрафа, выдавшего предписание о необходимости уплаты штрафа. В связи, с чем Вы имеете право не являться в органы внутренних дел, лишь, в случае если письменно уведомили орган (должностное лицо) вынесший постановление.

- С отменой института доверенности автомобилистам разрешили предоставлять свое транспортное средство другим водителям с указанием этого человека в страховом полисе. Скажите, могу ли я посадить за руль человека, не указанного в моей страховке, если при этом я сам буду находиться на пассажирском сиденье?

- В соответствии с требованиями ПДД РК раздела 2 (Общие обязанностей водителей) разрешается, если у человека имеется действующее водительское удостоверение с соответствующей категорией вождения.

- В прошлом году на площади Ушанова установили знаки «Направление движения по полосам». Согласно этим знакам, автомобилистам, движущимся со стороны Дворца спорта в направлении улицы Потанина, разрешено поворачивать налево лишь с крайнего левого ряда. Подскажите, как в таком случае правильно выезжать с улицы Космической, если мне необходимо уйти на Потанина? Разрешено ли при этом сразу же пересекать все три полосы движения?

- При выезде с ул. Космической на площадь им. Я. Ушанова г. Усть-Каменогорска разрешается пересекать три полосы движения по пр. Независимости, заняв при этом крайнюю левую полосу, с которой разрешено дальнейшее движение в сторону ул. Потанина.

- В районе Дворца Спорта, ближе к супермаркету «Daniel», посреди проезжей части имеется «островок», обведенный сплошной линией разметки по периметру. Проезжая мимо него, часто замечаю, как там паркуются машины. Подскажите пожалуйста, можно ли там останавливаться? Если да, то на какой промежуток времени я могу оставить машину?

- Согласно подпункту 7 пункта 4 раздела 12 Правил дорожного движения Республики Казахстан остановка запрещается на пересечении проезжих частей дорог и ближе тридцати метров от края пересекаемой проезжей части дороги, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу. На основании вышеизложенного, на данном участке нанесена сплошная линия разметки 1.1, которую пересекать согласно ПДД РК запрещено.

- У меня имеется водительское удостоверение категории «B». Каким образом я могу дополнительно получить категорию «С»? Что для этого необходимо?

- При наличии водительского удостоверения категории «В» право на управление транспортными средствами категории «С» возможно в том случае, если лицо достигло 21-летнего возраста, имеет общий стаж работы не менее 3-х лет, в том числе не менее 12 месяцев – стажа управления транспортными средствами подкатегории «С1» (грузовые автомобили полной массой до 7,5 тонн). При этом необходимо:

- пройти в учебной организации (автошколе) соответствующую переподготовку на подкатегорию «С 1» (грузовые автомобили полной массой до 7,5 тонн);

- после 12-месячного стажа управления транспортными средствами подкатегории «С1» необходимо пройти повторную переподготовку в учебной организации на право управления транспортными средствами категории «С». Данные условия обусловлены требованиями статьи 74 Закона Республики Казахстан «О дорожном движении».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
12
100за 200
28.07.2016 11:14
Кто на аблакетке 40 просит установить гвоздь в голову вбей себе лучше ! Там и так все плитуться мля 45 а при виде знака 40 едут 35 долбаный ЦИРК на кой там 40 ????!!!!!
59
1
111
28.07.2016 11:46
У нас избирательная демократия, 1 человек попросил знак 40 установить - установили,а вот попросили жители района ДКМ не трогать бордюры,при чём собирали подписи,наплевали на просьбы.
77
Н
Николай
28.07.2016 12:14
Это же сами доблестные стражи порядка и написали вопрос про знак 40 на аблакетке и дали на него ответ. Куда надо писать, чтобы всё, что я попрошу тут же выполнили, несмотря на мнение остальных граждан??? !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!То что останавливаться на Daniel нельзя это вообще бред, предусмотрите парковку тогда, там негде больше парковаться. Ответы размытые какие-то, в случае про остановку выдержка из ПДД (я и так читать умею), тяжело ответить: "да, можно, потому-что ..... (выдержка из ПДД)", "нет, нельзя .... (выдержка из ПДД)". 
33
12
100за 200
28.07.2016 12:31
можно там парковаться это островок безопасности если бы его небыло (линий небыло бы ) то парковка запрещена Он еще внутри должен толстыми линиями закрашен но вданном случае эконом режим Вот ездить по кольцу с знаком движение по кольцу и в то же время движение по полосам вот это БРЕД 
11
7
777
28.07.2016 13:20
Где ты видел на площади Ушанова знак "кольцевое движение"?
-24
ДП
Дормидонт Поликарпович
29.07.2016 10:04
Их там немало ))) Окулист рулит )
0
У
Укхз
28.07.2016 11:15
Ну так ведь на островке возле даниэля постоянно паркуются машины! Или их обвели сплошной 1.1 и они теперь выехать не могут?)
72
У
УстьКаменоГорец
29.07.2016 10:08
Спасибо за позитив! валялся под столом :))))))
3
А
Аушка
28.07.2016 11:16
Т.е. на островке возле Даниеля - все нарушители сплошной? (ответы на большинство вопросов, составлены как речи наших политиков - вроде и по делу, вроде и правильно - но на поставленный вопрос не отвечают)
52
1
111
28.07.2016 11:30
почему тогда возле Даниеля постоянно стоят ЖП ???
36
К
Куб
28.07.2016 12:16
И ни штрафуют всех тех кто припарковал? Да, потому что они сами не знают чем ведают.
13
С
Снег
28.07.2016 11:43
..поправте если я не прав,... Нарушил ПДД житель ВКО. Далле, он идёт оплачивает штраф (в своём населунном пункте) и получает на руки квитанцию. По смыслы статьи получается, что нужно: снять с неё копию, вложить в почтовый конверт, написать на нём адрес адм. полиции, и послать по почте, так?... Но, где гарантия, что ОНИ, ЕГО получат? (или получат, и не потеряют:). Такой гарантии нет! Значит надо посылать только "заказное" письмо с "увидомлением". Но и эти письма, либо теряются, либо идут очень долго. Значит надо ездить имея на руках: 1) квитанцию об оплате штрафа; 2) почтовую квитанцию об отправке письма. Так?...
3
МШ
Мудрая Шаурма
28.07.2016 11:54
Единственно-полезное - это про страховку и доверенность. Остальное - ни о чем. Тошноты-сороковщики - передвигайтесь на автобусе и не мешайте другим свободно ездить по дорогам. Причем, в предвкушении шквала негодования - поясню, что данное утверждение, применимо исключительно к тем, кто плетется 30 кмч по пустой дороге, в светлое время суток, по сухому дорожному полотну с отличной видимостью. Один тупит - двадцать человек за ним вынуждены плестись. Я не призываю нарушать, установленный ПДД, скоростной режим, ну хоть 50-55 то можно выдавить? Меня, допустим, так же волнует вопрос, о тех, кто в наглую лезет в ряд, перед перекрестком. Я понимаю, что вы, господа - богоизбранные торопитесь и выше всех тех, кто смиренно стоит и ждет, но последнее время это превращается в норму.
51
К
Куб
28.07.2016 11:56
По сути въезжая на пл.Ушанова, что со стороны Дв. Спорта, что со стороны 45-ой Аптеки, не должно сопровождаться указанием поворота как при въезде на кольцо. Главная здесь дорога, проспект, а не кольцевая. Тогда почему со стороны 45-ой, при въезде на площадь все показывают поворот? Где главный вопрос: - когда поставят светофор для пешеходов, при въезде на пл.Ушанова с ул.Космической? 
9
1
123
28.07.2016 14:08
А Вы открывайте иногда ПДД. Там все описано. И правила проезда перекрестков и выезд на кольцо. Руководствуйтесь правилами, а не тем, что кто-то делает, а кто-то не делает. В советских ПДД разрешалось при выезде на кольцо не включать поворот, что было логично. Сейчас такой пункт исчез.
0
К
Куб
28.07.2016 15:24
Откуда такие умные беруться? Если мне нужен был твой совет, относительно источника законности проезда данного участка дороги, я бы к тебе обратился. В своём повествовании, я делаю заметку, на то, что ни кто со Дворца Спорта въезжая на площадь не включает поворот также как со стороны 45-ой аптеки.
4
Ч
Читатель
28.07.2016 14:21
Движение по главной не освобождает от обязанности предупреждать о маневрах.Но при съезде с кольца на проспект ситуация получается обратная - никто не включает. :)
4
О
ой
28.07.2016 15:24
Там знаки "движение по полосам"! Если я буду включать поворотник, то я тем самым предупреждаю других участников ДД о том, что буду перестраиваться из полосы в полосу! Если я никуда перестраиваться не планирую, то т поворотники соответственно включать не буду!!!!
16
1
123
28.07.2016 12:01
Теперь не сигнальте пожалуйста мне  на трамвайной остановки на Абая ( 1 гор. Больница) 
-6
Б
Бук
28.07.2016 12:43
Знаете, а я бы поспорил с трактованием данной статьи. В крупных городах Казахстана (Алматы), трамвайная остановка расположена между трамвайными путями и автомобильной магистралью с четырьмя полосами в одну сторону. И как тут быть, учитывая большой поток автотранспорта? Вот на 1-ой городской, трамвайная остановка расположена, вдоль трамвайных путей, на противоположной стороне остановки нет, а также рядом пешеходный переход. Следовательно, с моей точки зрения, не правильным будет пропускать на посадку при запрещающем сигнале светофора идущих на посадку пассажиров. Вот на Дворце спорта, трамвайная остановка расположена так, что садящимся в трамвай надо будет уступить дорогу. Поправьте если не прав.
16
ВМ
Валар Моргулис
28.07.2016 13:50
водитель уступает дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части дороги или с посадочной площадки, расположенной на ней. Возле 1-й гор. больницы посадочная площадка расположена не на проезжей части. Пешеходы в данном случае подчиняются сигналам светофора.
15
Р
Резидент
28.07.2016 12:03
Пожалуйста, донесите до водителей, что поворачивая с проспекта Победы по доп. стрелке направо, когда основной их светофор горит красным, они обязаны пропустить тех, кто разворачивается на проспекте Ауэзова (пункт 13.6 ПДД РК). 
44
МБ
майкл бол
28.07.2016 12:43
Сам то понял что написал.Хоть бы обрисовал схему что ли,а то поворачивают то они направо,а поворачиваешься налево,ну и как они мешают тебе.
-26
ТМ
Турук Макто
28.07.2016 13:46
Товарисч все правильно написал, Вам просто необходимо понять о чем речь, но Вы не потрудились... прилагаю схемку, как мог на коленке состряпал. Речь о том, что по красной траектории должны уступить тем, кто едет по зеленой.
Комментарий пользователя: Турук Макто
19
В
Водитель
28.07.2016 12:46
А разве не должны те кто поворачивает с проспекта Победы по доп. стрелке направо занять крайнюю правую полосу , а те кто разворачивается на проспекте Ауэзова крайнюю левую, тогда никто никого пропускать не должен?
-9
3
3453453
28.07.2016 13:45
знак движения по полосам для кого висит?
2
R
Regret
28.07.2016 14:34
Ты если купил ВУ книгу пдд открывай иногда.
5
Р
Резидент
28.07.2016 17:34
Разворачиваясь на основной зеленый, я имею право занять любую полосу. Может мне сразу направо надо, к ЦУМу например. Зачем мне занимать 3ю полосу, потом зачем-то пропускать тех, кто на 2й и на 1й, когда я имею полный приоритет? 
2
У
ук
28.07.2016 14:19
Народ просто поймите поворачивая по доп.стрелке уступайте дорогу!!! Не только на пр.победы а ВЕЗДЕ! Зеленый сигнал горит другому направлению, у вас приоритета НЕТ!!! 
12
Р
Резидент
28.07.2016 17:27
Самое интересное, что когда поворачивают с Виноградова (где кольцо) направо по доп. стрелке, то пропускают, а тут не понимают почему-то.
2
У
ук
28.07.2016 14:25
Комментарий пользователя: ук
11
R
Regret
28.07.2016 14:38
И самое интересное что многие на развороте на Ауэзово тупят а те кто сзади по Победе сигналят когда ты соблюдаешь пдд...
3
У
ук
28.07.2016 15:00
Всегда омтанавливаюсь при развороте, автомобили с пр.победы даже и не думают тормозить! А подставляться как то не хочется. Лучше идиотов пропущу и цел останусь!
3
D
DDD
28.07.2016 19:22
Попробуй то же самое на гос. языке написать.. и отдельно женщинам и пенсионерам тоже..
2
S
santazhuk
28.07.2016 12:45
Про остановку трамвайную не совсем понятно там же высадка происходит на посадочную площадку отделенную от проезжей части бордюром. как и почти по весему пр. Абая. Получается пункт 14.6 Правил дорожного движения Республики Казахстан тут не применим. Или все таки это тоже проезжая часть????
6
С
Сеня
28.07.2016 15:32
Согласно пункту 14.6 Правил дорожного движения Республики Казахстан водитель уступает дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части дороги или с посадочной площадки, расположенной на ней.Если трамвай подъезжает к месту высадкипосадки пассажиров, но еще не остановился- пешеходов водитель пропускать не обязан. Если трамвай стоит с открытыми дверьми на остановке, а пассажиры не выходят и не заходят- ждать, когда трамвай закроет двери и после этого начать движение (как многие делают) водитель ТС не должен. Некого пропускать- езжай, не создавай затор!
1
Ж
жека
28.07.2016 21:29
а если пассажир вспомнил, что это его остановка-и выскочил? а ты его на капот "принял"? какой тогда пункт ПДД? Или статья УК? дождись-и езжай!
2
Д
Деня
28.07.2016 15:43
Без пузыря не разобраться. В ПДД сказано, что "проезжая часть ДОРОГИ- часть дороги, используемая для движения транспортных средств". Трамвай- это ТС. А дорога- "вся полоса отвода земли либо поверхность искусственного сооружения, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей дороги, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии". Логично было бы пешеходам переждать на этой посадочной площадке, когда трамвай отъедет и их переход будет безопасен- и переходили бы себе на спакухе. Кроме того, если следовать букве закона: "уступить дорогу (не создавать помех)- означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или не продолжает движение, не осуществляет какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;". То есть если пешеход не дернулся, не затормозил и не кинулся в сторону от вашего маневра- это нельзя трактовать, что водитель ТС не уступил ему дорогу. Но в КЗ многие законы написаны абы каких, нелогичны и однозначной трактовки не имеют.
3
H
hgdd
28.07.2016 13:02
Не вопросы а ерунда шаблонная.... Где задавать следующие вопросы?
2
1
123
28.07.2016 14:32
уступает дорогу пешеходам, с посадочной площадки, расположенной на ней. Все понятно тут, уступать надо.
-2
M
MILKA
28.07.2016 14:34
Уберите,пожалуйста,ёлку перед самым пешеходным переходом на Проспекте Победы(нерегулируемый переход не доезжая кольца,если ехать от Ауэзова),пешеходы выскакивают как чёрт из табакерки.Если ехать по первому ряду,замечаешь пешехода очень поздно,а это очень опасно.P.S.-ёлку не нужно рубить,а просто пересадить в другое место.
4
1
123
28.07.2016 16:30
Да уже сто раз писано - приучили пешеходов черт знает чему а в ПДДРК  пункт 5 "Обязанности пешеходов " прописано - На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы выходят на проезжую часть дороги после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части дороги вне пешеходного перехода пешеходы не создают помех для движения транспортных средств и не выходят из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. - надо переучивать
14
К
Купец
28.07.2016 19:58
Где задают эти вопросы?!??
1
ДП
Дормидонт Поликарпович
29.07.2016 10:01
Может быть кто-то и видел непосредственно происходящую интернет-конференцию, только мне не удалось задать вопрос с сайта - с утра и весь день система выдавала "В настоящий момент конференций нет." Видимо, если вопросы и были, то только отправленные на почту или, как выше уже заметили, придуманные.
1
П
Прохожий
30.07.2016 18:07
Заданные вопросы напомнили об https:www.youtube.comwatch?v=oEpktp6eKc4
0