29 Июля 2016 09:28:00

Будут возвращать

Отчисленных с грантов студентов хотят заставить возмещать государству оплату за учебу.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Как рассказал член Счетного комитета РК по контролю за исполнением республиканского бюджета Совхозбек Кулмаганбетов, сумма не эффективного использования средств, потраченных на обучение в последствии отчисленных студентов, составила почти 1 млрд тенге, передает корреспондент Zakon.kz.

«Действующим законодательством не предусмотрено возмещение отчисленными студентами госрасходов, потраченных на их обучение, что привело к неэффективному использованию в 2015 году в размере 938 млн тенге», - сказал он в ходе заседания Счетного комитета, на котором рассматривались итоги государственного аудита управления активами в сфере высшего образования и использования средств.

По словам другого члена СК Айгуль Мухаметкарим, количество отчисленных студентов в 2015 году составило 366 человек

«В течение 2015 года 366 студентов были отчислены за неуспеваемость. При этом на их обучение было затрачено 938,9 млн тенге. На законодательном уровне не регламентированы меры по части ответственности за возврат этих средств», - указала она.

В свою очередь по этому поводу глава СК Козы-Корпеш Джанбурчин министерству образования и науки РК рекомендовал разработать правила возмещения.

«У меня предложение. По поводу отчисленных за неуспеваемость, нарушение дисциплины и по собственному желанию. На них были затрачен миллионы тенге.

Мы в постановляющей части даже запишем, что нужно разработать правила возмещения.

Такой механизм разрабатывать надо, это у любого здравомыслящего человека сомнения не вызывает», - подчеркнул он.


Оксана Давыдова

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Житель
29.07.2016 09:51
Образование должно быть бесплатное!!!
25
Q
qrow
29.07.2016 09:51
938 млн 366 = 2562841 на одного студента? они где учатся в Малайзии?
21
Д
Дмитрий
29.07.2016 09:58
мысль конечно хорошая. но это будет теперь как средство давления! Давайте пусть лучше ченуши будут деньги возвращать за плохую работу. Сделали дорогу плохую - вернуть в бюджет. Приняли аварийное сдание- ремонт за счет рук состава и . т . д
90
V
vitek
29.07.2016 10:24
Подталкивают их на откровенное преступление. Где студенту денег взять???? Теперь и со студентов ШТРАФФФФ
7
Н
ника
29.07.2016 11:02
наводит на мысль, что гранты получали двоечники, раз их отчисляют за неуспеваемость......думаю, пусть платят за них те, кто дал им эти гранты (родственники у верхушек власти) !!!! отличника никогда не отчислят!!!!справедливость - в студию!!!
19
Г
горожанин
29.07.2016 11:53
Могут. Представьте себе "хвост" по физкультуре... Или философии... Не сошелся характером с преподом и вуаля. В первом случае успеваемость вообще не зависит от интеллектуальных способностей, во втором - если препод по философии "так видит" буддизмконфуцианство или творчество Ницше, то его ничто не переубедит)Считаю, можно сделать возврат денег, но только за тот семестр, с которого были отчислены студенты.
5
С
селянка
29.07.2016 11:07
А я считаю, что так будет правильно, в 18 лет уже можно начинать отвечать за свои поступки.  А суммы такие, потому, что отчислили не с первого семестра, а болтались по нескольку лет. Если была возможность болтаться без дела, то и на возмещение потраченных государством денег найдут.  А другие задумаются, прежде чем лезть на бюджет, стоит ли? И возможно пойдут в техникумы или  работать. 
4
1
123456789
29.07.2016 11:21
Абсолютно верное решение. Еще нужно распределение ввести с обязательной отработкой 3-5 лет. И увеличить количество грантов убрав полностью платно обучение. Только тогда мы получим грамотных специалистов, идущих не за корочками а за знаниями с желанием работать по специальности. И пойдут зная, что им работа обеспечена гарантированно. А сейчас там учится 85% разгильдяев, пришедших за корочками.
10
В
вапва
29.07.2016 11:29
Очень интересно как попал на грант, а через год был отчислен за неуспеваемость. Получается в нашей стране все продается, и ЕНТ и гранты в вуз.
6
ЕС
Егорка Серикбаевич
29.07.2016 15:49
Много мыслей по этому поводу! Грант это инвестиция, давно у нас инвестиции просят назад? Всегда инвестор смотрит кому он даёт свои деньги. Принцип тот же честно. Поэтому нам как налогоплательщикам надо бы так же видеть куда идут деньги. Вроде дороги делают, а я все по кочкам в центре города езжу и не избежать этого. С кого спросить? Кто у нас отстраивает себе коттеджик? Или детей за границу отправляет учится? Система гниет и это видно не вооруженным глазом. Образование.. такой низкий уровень, что лучше в россию уехать и там получать грамотное образование, чем у нас даже бесплатно. Кафедра на которой учился я, сейчас потеряла всех специалистов, а уровень новых низок стократно. И какой же я специалист то на выходе буду?
8