29 Июля 2016 11:12:00

Жалуются на условия

Условия в пассажирских поездах проверят после жалоб казахстанцев.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Главная транспортная прокуратура Казахстана начинает проверки в пассажирских поездах после многочисленных жалоб пассажиров, сообщила пресс-служба ведомства.

"Проверкой будет дана оценка техническому и санитарному состоянию пассажирских вагонов, их экипировке (обеспечение питьевой водой, постельным бельем, чайной продукцией), безопасности и доступности услуг для населения, в том числе при покупке, возврате проездных документов", — говорится в сообщении.

Основанием для проверки послужили многочисленные жалобы пассажиров, критические публикации в СМИ о качестве услуг перевозки.

К проверке привлечены уполномоченные органы по защите прав потребителей, транспортного контроля, пожарной безопасности, внутренних дел на транспорте и общественные объединения по защите прав потребителей.

На период проверки в Главной транспортной прокуратуре работает горячая линия по вопросам качества услуг перевозки.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бобер
29.07.2016 11:28
Недавно ездил на поезде в Алматы, в купе, на обычном. Все понравилось, кроме машиниста, который был видимо водителем маршрутки.Объясните им, что нужно плавно трогаться!!!Раньше было поезд тронулся, даже не замечаешь этого. Сейчас 2 раза чуть с полки не упал! Я не скажу, что поезд быстро ускорялся, нет, просто идет резкий рывок, похожий на удар.
12
В
вред
29.07.2016 12:39
насмотрелся
Комментарий пользователя: вред
1
P
PulSend
29.07.2016 12:44
Ну конечно, машинист плохой и ужасный, только он не один год проработал на этой должности, что бы как минимум получить 2-ой класс и перейти в пассажирское движение. А то что проблема например в локомотиве, автор не подумал?
0
P
PulSend
29.07.2016 12:47
И ещё добавлю, у него там не педаль газа, а контроллер для набора позиций, тут уж никак не получится сделать резкий толчок самому машинисту при трогании с места специально
3
O
ooo_OOO
29.07.2016 14:49
Даа тоже очень сильно раздражает, это не только в обычном поезде, но и в тальго также дергается. Это потому что, все пассажирские поезда тянут грузовые тепловозы ТЭ33А, по этому возят как дрова, но говорят у нас ждут новые пассажирские локомотивы ТЭП33А
1
Ф
ффф
29.07.2016 13:15
по работе вынуждена постоянно ездить на поездах. Так вот да! действительно! даже в том же Тальго очень сильно ухудшился сервис. В туалетах грязно, нет бумаги туалетной, нет жидкого мыла, не найдешь питьевой воды, все кулеры с пустыми емкостями, отсутствуют стаканчики. Белье постельное выдали в уже открытом пакете, оно было серого оттенка и с пятнами, на просьбу заменить пожали плечами и сказали что больше нету. Сами проводники отсиживаются весь путь в вагоне ресторане, а в последний раз о ужас! женщина проводник вообще употребляла спиртные напитки совместно с пассажирами соседнего купэ... и это все повсеместно
7
R
root
29.07.2016 14:50
За то скрепы есть, проникнитесь в душу и накатите! )))
2
5
592
29.07.2016 16:09
 Дважды, за два месяца, пришлось прокатиться до Алматы по службе. На Тальго, ночью, включен кондиционер при том что за бортом было +15°С. Проводники ночью уходят спать неизвестно куда, в свободные купе и найти никого из персонала не возможно. Туалет, вместо уборки, заливают ароматической дрянью. Воняет просто дико. Обычный плацкарт, треть окон не открывается или не закрывается. Погода нынче изменчива и за жарой следом может пойти дождь- исправные окна очень важно! Проводники разводят руками, мол починить не можем.
5
E
Elech
29.07.2016 18:38
У нас ходят в РФ точно такие же поезда, только называются "Стриж". Езжу с удовольствием, потому что ничего такого нет, они даже лучше "Ласточек".
1
П
пфф
29.07.2016 18:58
В некоторых российских поездах есть биотуалеты. Очень удобная вещь. Не надо терпеть во время стоянок. Хорошо бы и в наших поездах внедрить
1
Е
Езжу
29.07.2016 21:20
В поезде "Томск-Лениногорск" очень прилично и чисто. Биотуалеты, у проводников красивая форма, белье сухое и чистое. Всякую мелочевку (в случае чего) - пасту, расческу, мыло, салфетки, средства гигиены, игрушку ребенку, печенье, батончики, чипсы (а куда без них?) можно купить у проводников. Цена фиксированная, прайс-лист в каждом вагоне вывешен. 
0
П
пфф
29.07.2016 22:26
Именно этот поезд я имела в виду. Дочь ездит на нем в Новосиб. Он принадлежит РЖД. Там еще и полки мягкие, удобные
0
Н
Нурасыл
29.07.2016 21:45
Два года назад я ездил в Костанай на поезде. Так вот, тогда поезд назывался "Тобол". Там были практически все нужные услуги: *Биотуалет *Косметичка с Расческой, Губкой для чистки обуви, Набором Ниток и Иглой, Влажными салфетками и с другими полезными вещами *Стакан с Кофе, Чаем и Сахаром *ТВ
1
Э
Эйла
30.07.2016 20:53
Я ехала из Астаны в Усть-Каменогорск в середине января 2016 г. И проводник, как только я зашла с багажом, отвёл меня в своё купе и говорит: нужно заплатить за багаж. Я не ожидала и спрашиваю: почему? А он: у вас перевес. Много багажа. Я про себя подумала: естественно, я прожила в Астане 5 месяцев и возвращалась домой. Летала в самолёте Астана-Москва и там за перевес багажа больше 20 кг нужно доплачивать и его спрашиваю: сколько? Он: 4.000 тг.!!! Прикиньте?! Я ездила и в автобусе и в самолёте летала и знаю, что столько за багаж не платят. Говорю ему, что больше 1200 тг. за багаж не платят. Он всё-равно настаивал на своих 4000 тг.!!! Наконец согласился на 2000 тг. Потом уже, пока ехали, я с ним разговаривала. Он сказал, что у них зп 60.000 тг. и они неделю в пути, неделю - дома. Давай рассказывать какая у них сложная и тяжёлая работа. У меня тоже работа, и платят так же 60.000 тг. Но зачем у людей вымогать деньги, как будто я еду в другое государство?!
1
X
xD
31.07.2016 09:37
Что значит согласился на 2000? Если Вы ему заплатили, считаю что Вы просто поощрили его такие действия! Зарплата маленькая, а у остального большинства зарплата большая, поэтому они наверное на поездах прошлого века ездят, который сутки идет! 
0