29 Июля 2016 12:05:00

Бери любой

Некоторые горожане стали жаловаться, что их якобы заставляют покупать определенные школьные дневники.
28 КОММЕНТАРИЕВ

«Подскажите, пожалуйста, правда ли запретили в школах разноцветные дневники, мол, говорят покупать с флагом КЗ? Это очередная утка?», - пишут в «Народных новостях». «Нам сказали, что дневник должен быть с казахстанской символикой. А про цвет – любой», - добавляет другой пользователь.

- Никаких требований по виду дневника школы не выдвигают и не имеют такого права, - говорит Мадениет Ахметова, руководитель городского отдела образования. – Родителям следует опираться, разве что, на нормы этики: чтобы на обложке не было изображено что-то пугающее или неприличное, а так никаких строгих правил на этот счёт нет, - добавила она и просила сообщить, если в какой-то школе будут иные подходы к формированию учебных принадлежностей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
11-классник
29.07.2016 13:00
Не знаю кто-там что запрещает, но у меня дневник будет с голой бабой )))
19
1
123
29.07.2016 17:15
эх,молодежь)
1
S
SEV
30.07.2016 01:58
Тебе в школе зачем такой дневник? Мастурбировать, что ли под партой собрался?
5
Г
Гимназисты
29.07.2016 13:17
Собирать дань в фонд школы и класса ,как это делет 30 гимназия,законно ?
0
Б
бобер
29.07.2016 15:28
учимся в этой школе, ни каких поборов нет, не сочиняйте
1
О
Ответ
29.07.2016 16:40
Да что вы говорите))) дададада, не собирают. Ещё скажите, что у нас в школах нет ни фондов класса, ни фонда школы, так сказать ДОБРОВОЛЬНЫЕ))) И 30 не исключение)
0
5
5677
30.07.2016 17:04
Фонд класса был, покупали детям подарки на день именинника и мелочи типа салфеток в класс, чтоб детям же руки было чем вытереть после труда или изо. Фонда школы нет (или наш класс освободили от взносов???)  Та самая 30 школа
0
М
Мир
30.07.2016 17:49
Не правда, в 30-ой нет фонда школы уже два года! В фонд класса собираем сами, по своему желанию, о сумме договариваемся на родительском собрании. НИКТО у нас в классе не возражает, все родители адекватны и понимают, что без этих денег не обойтись. Покупаем на эти деньги: мыломойку и бумажные полотенца, кое-какие пособия, подарки детям на ДР (очень простые, в прошлом году обошлись 500 тгчел) и важен не сам подарок, летним, кстати, дарим тоже, а важно внимание к личному празднику ученика в коллективе. И еще. Какие то проблемы, родительский комитет ходит, выясняет, все в классе разбирается. Ну, нет находятся, ктр. мизинцем не дернули что-то для класса сделать, зато тут выступают! А вы походите на родительские собрания, да порешайте общественные вопросы сами, и сразу все знать будете и понимать. А то в школе не показываются, зато тут возмущаются, как "Ответ". Нет в 30-ой фонда школы, вы два года в школу ни ногой, сразу видно.
1
К
котэ
29.07.2016 19:38
не хотите - не сдавайте, никто не заставляет, только потом не нойте, что вашему ребенку не подарили подарок на день рождения, он не попал в театр или на экскурсию или ему не купили нужное для занятий пособие (а их покупают обычно на весь клас оптом). обычно фонд класса идет на это, чтобы каждый раз не собирать деньги.
2
О
Ответ
29.07.2016 22:04
Вообще, запарили с принудиловками то походы по театрам, то приглашают филармонии и т.д., репертуар один и тот же! Ну и посчитайте сколько уходит денег лично на ребенка, а сколько на остальное! Да и напугали с Днем рождения. У части класса выпадает на летние каникулы и праздники.
-3
Б
Бр
30.07.2016 11:43
На походы в театр, цирк, на экскурсию так же как и на подарки собирают отдельно от фонда класса вообще-то !
0
И
Ильяс
29.07.2016 13:22
либо штраф за распространение неверных слухов
0
О
Ответ
29.07.2016 14:26
В некоторых школах, действительно, очень рекомендуют такие дневники . Чтобы была атрибутика Казахстана , это касается младших классов особенно. В средних рекомендовали , а мы купили Маша и Медведь)))) К черту! Ребенок должен быть вне политики)
14
R
root
29.07.2016 13:24
Бери любой, ведь мы из продажи исключим неугодные...Всё должно быть голубого цвета и с дырой в юрте, а по краям барании головы.Вообще смех. Походу из России придётся канцелярские товары, включая дневники, закупать.
5
1
123
29.07.2016 13:42
А я считаю правильно,это же своего рода документ,а то посмотришь продают дневники с машинами,монстрами,бабами разными и т.д,зачем это.
-25
1
123
29.07.2016 14:18
Даже если и документ. Ни к чему это. Река начинается с маленьких ручейков. Сначала дневники, потом стены, заборы, канализационные люки, как вна  Украине, всё в национальные цвета флага. В итоге что у них получилось?
12
1
123
29.07.2016 17:13
так вот именно,что с детства надо прививать патриотизм и приучать к порядку
-10
К
кошка
30.07.2016 06:09
патриотизм заключается не в цвете дневника, а в уважении к работе слуг народа! У вас есть к ним уважение? у меня лично нет
3
З
Зайчонок
29.07.2016 14:19
Еще бы в этот документ учителя оценки проставляли!!! Уже 3 года в 26 школе бьюсь за это, и только машут на меня как на идиотку! Родители вообще не имеют своевременного доступа к информации об оценках, узнаем только в конце четверти на собрании кто хорошист, кто троечник... Успеваемость падает из года в год и никто на это внимания не обращает! 
0
R
ravy
29.07.2016 15:04
Какой документ? Бред несете
1
1
11-классник
29.07.2016 15:34
Тебе старче не понять, проходи мимо.
0
М
Мама
29.07.2016 16:46
В прошлом году такое было в 38 школе.
0
Е
Елена
29.07.2016 17:03
У нас в классе ( 38 школа) не было!
2
М3
Мама 3
29.07.2016 18:24
У нас тоже как то было, во втором классе закупили дневники с символикой на весь класс, дети скрепя зубами носили их. Отстаньте от детей, дети с радостью должны нести дневник в школу (хотя бы начальная школа), у них восприятие еще детское... А что нарисовано на дневнике, характеризует отношение детей и родителей, можно убедить ребенка и на дневник  с красивой машиной, а не с голой бабой. 
1
У
ука12345
29.07.2016 20:14
yk.kz спасибо за информацию
1
N
Nik
29.07.2016 20:51
Что-то никто из нас не скулит по поводу одинаковых трудовых и санитарных книжек. Не надо на ровном месте и и истерить. Почему бы детей с детства к дисциплине не приучать. Важно должно быть то, что в дневнике написано, а не обложка. В Совдепе все дневники были одинаковые. И у детей был стимул к учебе, а не к выпендрежу (как сейчас)(у родителей, кстати, тоже). Дело в другом: кому выгодно поиобретать эти одинаковые дневники. Показывает "откатом". )))
3
М
Мама
30.07.2016 01:13
Ну так одно дело, что все одинаковые, а совсем другое с государственной символикой и прочими атрибутами КЗ, патриотизм не так прививать надо, я против!!!
3
М
Мама
31.07.2016 12:43
Было! в 1 классе!
0