13 Мая 2009 12:47:00

Лесная промышленность ВКО не сможет развиваться без срочного вмешательства правительства

Ассоциация предпринимателей лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности ВКО обратилась со своими проблемами к министру индустрии и торговли РК Владимиру Школьнику.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Личное обращение стало возможным благодаря недавнему визиту министра в Восточно-Казахстанскую область. Владимир Резанов, президент ассоциации, обеспокоен положением дел в лесной и деревообрабатывающей промышленности области.

– В 2009 году, – делится Резанов, – лесозаготовительные, деревообрабатывающие и государственные учреждения лесного хозяйства оказались в сложном финансовом положении из-за снижения объемов реализации лесной продукции на 55–60 процентов. Большинство предприятий стоит перед выбором сокращения численности персонала или частичной приостановки деятельности. По данным областной статистики, 160 тысяч человек, проживающих на территории гослесфонда и на границах с ним, лишаются возможности работать рядом с местом проживания. Сокращение рабочих мест началось с 2005 года, когда правительство приняло постановление, запрещающее внешнеэкономическую деятельность на таможенной территории, экспорт и реэкспорт лесопродукции. Результат запрета неутешительный — область, где сосредоточены 44 процента всех запасов древесины по Казахстану, ежегодно снижает объемы производства древесины и изделий из нее. С 2005 года объем лесозаготовок сократился в 1,6 раза с одновременным снижением уровня глубины переработки древесины в изделия и полуфабрикаты. Лесная продукция продается в основном в круглом виде, незначительная часть в виде пиломатериалов. Наметившаяся тенденция глубокой переработки древесины после выхода постановления № 353 прекратилась. Еще в 1991 году валовой региональный продукт лесного сектора составлял 41 миллион тенге, в 2008 году – 3,3 миллиона тенге. Стратегия лесного сектора экономики области привела к увеличению импорта лесобумажной продукции с ежегодным ростом до 50 процентов, что выше объема внутреннего производства этой продукции в 3, 5 раза.

Рост импорта в регионе говорит о потребности, и ежегодно эта потребность возрастает, тогда как местные производители из-за запрета экспорта потеряли инвестиционную привлекательность. При этом регион обладает всеми необходимыми сырьевыми, производственными и трудовыми ресурсами для успешного развития конкурентоспособного лесного сектора экономики.

– Вводя радикальные меры, правительство рассчитывало помочь в борьбе с рукотворными лесными пожарами в Семипалатинском регионе, но, к сожалению, директивами и постановлениями сохранить сосновый лес невозможно. — Необходимо внести изменения в постановление № 353, — говорит Резанов. — Внедренный запрет оставил на долгие годы государственный бюджет без немалых налоговых поступлений, людей – без рабочих мест и лесной сектор в целом – без развития. Мы способны с толком использовать собственные и завозимые лесные ресурсы, развивать глубокую переработку низкосортной древесины с поставкой изделий на внутренний и внешний рынки, привлечь инвестиции в развитие.

Конкретные меры, изложенные Резановым в обращении, министр одобрил и пообещал поддержку.

Татьяна РЯЗАПОВА, Восточно-Казахстанская область

Источник: Газета "Литер"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии