29 Июля 2016 13:45:00

По помехе справа

В Управлении административной полиции разъяснили, как двигаться по полосам на площади Ушанова.
34 КОММЕНТАРИЯ

Вопрос об этом был задан в ходе интернет-конференции руководителя ведомства:

- В районе площади Ушанова на кольцевом движении установлен знак 5.8.1 - движение по полосам, который информирует, что на этом участке имеется три полосы. В действительности, на участке по факту четыре полосы. Кто должен уступать дорогу? Пример: водитель выезжает с улицы Потанина и на кольце движется в крайнем правом ряду, а другой движется по проспекту Независимости во втором ряду. Кто обязан уступить дорогу при повороте на Дзержинского? Подобные участки находятся также с противоположной стороны от площади Ушанова, а также на остановке в районе Дворца Спорта.

Отвечая на него, в УАП согласились, что есть расхождение между знаком и фактическим количеством полос, и его следует откорректировать. Однако и сейчас водителям ничего не мешает поворачивать, соблюдая правила дорожного движения:

- При повороте на Дзержинского со второй полосы необходимо пропустить транспортные средства с крайней справа полосы в соответствии с ПДД, как при помехе справа, - сообщил Сергей Коваленко, сотрудник УАП ДВД ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Водитель
29.07.2016 13:52
Что-то я не понял, там стоит знак "Движение по полосам", который разрешает поворот направо (т.е. на Дзержинского) только с крайнего правого ряда. Со второй полосы можно только двигаться по пр. Независимости. А теперь читаем статью: "... При повороте на Дзержинского со второй полосы необходимо пропустить транспортные средства с крайней справа полосы в соответствии с ПДД, как при помехе справа, - сообщил Сергей Коваленко, сотрудник УАП ДВД ВКО." Это как понимать, господин Коваленко?
27
5
57
29.07.2016 14:00
Там 4 полосы. На знаке три. Имеются ввиду первые две.
10
В
Водитель
29.07.2016 14:39
Со стороны Вояжа на знаке три полосы, по разметке тоже три полосы, просто первая очень широкая. Вот со стороны Космички да, четыре, сначала автобусная полоса (хотя ее не нанесли на знак), а потом три "нормальные" полосы.
2
1
123
29.07.2016 19:20
Имеется в виду 10 МРП 
14
F
flash
30.07.2016 07:04
Согласно п9.1 ПДД РК количество полос всего три, вне зависимости от того, что считает Коваленко. Хотелось ему посоветовать открывать периодически ПДД, особенно перед публичными ответами.
4
И
Ильяс
29.07.2016 15:43
вообще Коваленко мне нравится. грамотный. но что то с этим случаем не вяжется. Знак имеет приоритет перед разметкой, значит полос все же ТРИ. Потом в озвученном случае со второй полосы поворачивать нельзя, если нет знака распределение по полосам. По ПДД поворачивают с самой ближней полосы если нет знака. Точной орфографии, текста не знаю, но смысл такой. 
5
V
Vaditi
29.07.2016 16:48
если не ошибаюсь разметка имеет приоритет над знаком, только ВРЕМЕННЫЙ знак имеет приоритет перед разметкой... как-то так :-)
-6
1
123
29.07.2016 17:23
Знак "Движение по полосам" может устанавливаться только при наличии дорожной разметки и никто ни перед кем преимущества не имеет...
0
J
Jokes
29.07.2016 17:40
После его интервью в газете "Мой город", что можно пересекать двойную сплошную полосу, объезжая лужу на набережной Иртыша, его грамотность оказалась под сомнением.
10
1
111
29.07.2016 16:13
Каждый день по кольцу езжу, где там нашли 4 полосы?Просто первая полоса очень широкая, и еще в это кольцо вписали 2 автобусные остановки.
4
ЧС
Чел с бугра
30.07.2016 10:30
... В Питере - Пить!...)
-1
1
123
30.07.2016 11:37
Такая ситуация, с проездом перекрестка с круговым движением, могла сложиться только у нас, когда представитель ЖП разъясняет, как проезжать данный участок дороги... установите правильно знаки и не нужно будет писать об этом в газетах...в ПДД РК вообще не прописано, как проезжать данный перекресток, в них не написано, что выезд на перекресток с круговым движением допускается с любой полосы с включением правого поворота и дальнейшее движение по нему осуществляется, как по обыкновенным полосам, а что бы перестроиться на соседнюю полосу - нужно уступить дорогу транспортному средству, которое движется по своей полосе ...и это дает возможность инспекторам трактовать правила, как им удобно ( что бы обуть водилу)....
2
F
flash
30.07.2016 12:44
Походу книженцию ПДД давно не открывали. Или все-таки опечатались?
0
1
123
30.07.2016 11:40
А понимать это нужно так - сначала пропусти авто, которое движется по первой полосе ( своей полосе), потом выезжай с перекрестка..
-1
К
Колян
30.07.2016 12:03
Коваленко на переаттестацию, а поворот с кольца на дзержинского и космическую , только с крайней правой полосы.
3
В
Водитель
29.07.2016 13:57
Возле Иртышского моста "Гунплены" с крайней левой полосы поворачивают сразу на право особенно с кольца на Победы. И еще уверенно орут что они правы. Просто устал удивляться от безграмотной езды таких водителей. Что про них говорить, учебные авто с такими же "Гунпленами" на сиденье инструктора так же маневрируют.
6
О
олджэ
29.07.2016 14:07
Гуинплен правильно писать. Только причем тут персонаж из романа Виктора Гюго?
4
Я
язва
29.07.2016 15:09
в кавычках и так правильно!!!!
3
Г
Гунплен
29.07.2016 15:47
Ну я так поворачиваю, не подрезая и не мешая другим. И что?Приведи пункт ПДД который я нарушил если такой умный.Только заметь невозможно повернуть с внутреннего кольца сразу на пр. Победы там нет телепорта.Я в районе пр. Победы перестраиваюсь вначале в середину, потом во внешнее кольцо, потом появляюсь на пр. Победы. Разделительных полос там нет. ПДД не регламентируют под каким углом я должен полосы движения пересекать.Гайцы пытались меня тормозить, но я им грамотно все разложил, они ничего предъявить не могут.Так что зря ты наехал, учи ПДД.
-9
V
Vaditi
29.07.2016 16:52
Вы не правы.  любое примыкание дороги к кольцу образует пересечение, съезд на котором — поворот направо. А поворот регламентируется первым предложением того же пункта 8.6: «Перед поворотом направо... водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении...» Исключение — если на кольце нанесена дополнительная разметка, разрешающая съезжать с кольца по другим полосам.  Из этого следует, что Вы должны ЗАБЛАГОВРЕМЕННО переместиться на крайнюю правую полосу., а не ехать под углом в 90 градусов, доказывая, что Вы так поворачиваете. Просто менты попались слабенькие....
23
Г
Гунплен
29.07.2016 17:01
Я заблаговременно и перестроился, не задом же сдавал.Если заблаговременно не написано за сколько метров, и нет разметки, то я буду трактовать как хочу. Для меня заблаговременно это 1 сантиметр.Попробуйте меня привлечь за это за нарушение ПДД.
-20
Е
ЕрболКа
29.07.2016 22:26
Да суть не в размерах, говорят же за заблаговременно, значить перестройся положено по возможности, если не получается, попробуй повторить круг, и так пока не получиться. Суть не в ГАИШНИКАХ, если ты такой умный и подвешенный на язык или у тебя знакомые есть, разводи. Тебе хотят дать понять что нельзя резко поворачивать.Мы хотим доехать домой целыми и невредимыми.
15
Ч
человек
30.07.2016 10:10
Ты просто не относишься к нормальным вежливым людям (водителям). Ты просто провокатор. Совершаеш спорные нарушения потом лезешь на рожон доказывая свою правоту. А гайцы просто связываться с тобой не хотят. " не трогай г-но вонять не будет"
8
Р
Роман
31.07.2016 13:52
Конечно, никому не мешаешь, ну-ну. Просто не все, завидив нагло двигающуюся морду перед капотом, давят клаксон. Лучше пропустить и всё на этом. Нервы ещё из-за таких, как ты, портить себе. Ну и на кой ты такой нужен, быкан. А вдруг ещё у кого-то прикипит, начнёт барагозить, догонять, обгонять, подрезать, тормозить, нарушив с два десятка правил? Выяснять, почему его звуковым сигналом оповещают, что за новости такие. Да как ОН мог помешать кому-нибудь. Не все люди хотят идти на конфликт, провоцировать потенциального (а по факту - уже действительного) нарушителя. Не мешает он никому, блин, прав он, блин. Детство в жопе, ей богу!
2
1
1
29.07.2016 14:13
 в ПДД отсутствует такой термин – «помеха справа». Это условно-упрощенное выражение пункта 8.5 ПДД РК и я так понимаю с этим тоже соглашаются также как и с тем что просчитались с полосами.
-3
12
100за 200
29.07.2016 15:33
вот и бред просто не описуемый бредКольцо и движение по полосам + обозначено 3 полосы но их на самом деле 4 !! просто грань маразма
2
Д
Деня
29.07.2016 15:56
Откуда взялось на Пл. Ушанова кольцевое движение, знак 4.3 там установлен? Нет! Нет там никакого кольца.
-12
Т
тень
29.07.2016 16:22
Знак есть ))) Смотри внимательнее когда подъезжаешь к светофорам.
5
МШ
Мудрая Шаурма
29.07.2016 16:01
Все как всегда: знаем, что есть разногласия, но штрафуем успешно и помногу! А вот интересно, если меня остановят и номера на авто с номером в техпаспорте, будут иметь некоторые разногласия - меня отпустят с миром?
3
О
Отдыхающий
29.07.2016 18:18
Обьясните с какой полосы поворачивать на улицу с магазином антон? там знак на нем нарисовано 3 полосы, фактически их 4, с какой надо?
0
А
ААшка
29.07.2016 22:39
Ув. водители и отдыхающий, не надо считать сколько там полос,на  знаке три значить 3, А-А, а поворачивать на право всегда с крайней правой полосы, полоса для автобусов не наша и ее считать не надо!!!
4
С
Сашок
30.07.2016 13:14
Эта полоса как минимум должна быть в таком случае отделена разметкой и отображена на знаке!
1
1
111
30.07.2016 16:28
Пункт 8.6 ПДД, поворот только с крайней полосы. Знак каот там установлен не дает возможности поворачивать с двух полос одновременно. Значит можно только с правой полосы. Учите ПДД  г-н Коваленко. Ваши слова к протоколу не пришьешь. 
0
Е
Евген
30.07.2016 22:52
Просто бы уже сделали эту "лишнюю" полосу для автобусов и проблем нет, а то еще сплошной линией отгородили.
1