03 Августа 2016 11:00:00

А деньги потом

Крупный чиновник из управления госдоходов отделался выговором за приобретение алкоголя в долг.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Дело на днях рассматривали на заседании Совета по этике Департамента Министерства по делам государственной службы РК по ВКО. В провинившихся оказался заместитель начальника городского управления государственных доходов (бывшего налогового комитета). Ему вменили нарушение норм служебной этики на основании представления Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ВКО.

Оказалось, что, будучи в отпуске, чиновник отправил подчиненного за выпивкой, при этом позвонив директору магазина и предупредив его об этом. Спиртного набрали на 22 000 тенге, но не рассчитались за него, пообещав отдать деньги позже.

Продавец написала заявление, было возбуждено уголовное производство, но затем его прекратили. Замначальника сумел доказать, что преследование началось под давлением антикоррупционщиков, а также то что он рассчитался в тот же день.

Однако Совет посчитал, что отсутствие уголовной ответственности не отменяет этических норм и что такие действия считаются дисциплинарным проступком. Руководителю областного департамента госдоходов рекомендовано наложить на замначальника городского департамента дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Прохожий
03.08.2016 11:20
Какое там взыскание.... надо таких людей с должности снимать.... дожились "бастыки" в долг берут и не хлеб а бухло.
41
1
123
03.08.2016 16:59
Простого мужика за мешок ревня посадили, а этого за вымогательство пожурят....
13
Ф
ффф
03.08.2016 11:23
а ничего что послал своего подчиненного, притом находясь в отпуске - для них это наверное норма.Боже мой ну неужели кто то верит что в долг брали - брали и не спрашивали разрешения, просто продавец не робким товарищем оказался вот и придумали сказку... 
35
А
аля
03.08.2016 11:24
выгнать со службы, имя в студию крупного чиновника, пусть страна знает героев
37
1
1233
03.08.2016 11:39
Один зам в тюрьме сидит, другой комерсантов на бухло напрягает, что происходит? а чем тогда руководитель занимается? страшно подумать...
15
Е
Ег
03.08.2016 11:41
Заметил что все ч инуши страшно жадные и халявщики, позорники!
24
7
777
04.08.2016 09:19
станешь бастыком чинушей, таким же будешь, не сомниваюсь
-1
R
root
03.08.2016 11:44
Отправил подчиненного! ))) А он не говорил, сделай красиво братищка...не хочу тут жить, хоть 100500 советов по этике будет!
4
У
уак
03.08.2016 11:52
"Нормальное" явление в наше время...противно
5
ГС
Где справедливость
03.08.2016 12:15
"Отправил подчинённого" (он его личный помощник за дополнительную плату не из бюджета?!) если нет, то почему на Совете по этике не рассматривалось "превышение должностных полномочий". Только за факт этого, необходимо снимать с должности, без права занимать аналогичную. Или господа государственные служащие, заседающие в этом "Совете", не прочь сами использовать подчинённых не в рабочих, а личных интересах. Считаю, что это вопрос должен быть поднят и рассмотрен вновь.
33
ЯВ
Я вам больше скажу...
03.08.2016 13:18
Помните случай, когда молодой парень - работник обл.акимата выбросился из окна, причем - из окна акимата? Тогда много спорили на тему "если там так плохо работать, зачем они там работают?" Так вот - мальчики и девочки для целей "поди-принеси-выйди вон-чтобы-глаза-мои-тебя-не-видели" - это добрая часть госорганов. Получают зарплату из бюджета за что, что ездят за бухлом для бастыков, возят бастыковских детей на тренировки, а жен к косметологам. Выходных-отпусков нет - позвони, договорись, съезди, отвези, привези. Попробуй откажись! И что самое интересное - хрен уйдут они с этих лакейских должностей. Пинками гони - они зубами за свои халдейские должности держаться будут. Родители гордятся - "А мой (моя) у ТАКОГО человека в помощниках..." (читай - "на побегушках"). Иногда посмотришь - пенсия на носу, наполовину седой, наполовину лысый - занялся бы делом, полезным для людей - а он всё бегает, да носит, да выходит вон...
29
Г
горожанин
03.08.2016 15:22
меня одного волнует дальнейшая судьба продавца, написавшего заяву на замначальника налоговой? и как там магазин, все еще функционирует? а то может уже закрыли, за "убыточностью" или "по банкротству"
14
1
11
03.08.2016 16:22
Вопрос: Если я вижу что автомобилем с гос.номерами не частника, а гос.учреждения пользуются совсем не по назначению (отвезти привезти детей и т.д., как эти авто пакуются продуктами, завозится стройматериал к жилым домам) - что делать? Кому и куда написать? Фотоотчет будет ли иметь силу? 
7
3
34@dj
04.08.2016 09:40
Даешь свободу мужику с ревнем!!!
2