15 Мая 2009 11:14:00

Смертельно опасно

2 мая жительница бульваря Гагарина вдруг затосковала по своему любимцу – лабрадору Джиму, находящемуся в загородном доме. В 12 часов ночи она вышла из квартиры и направилась к своей машине. Спешила не напрасно – оказалось, ее собака умирала.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вялый пес отказывался от корма, его рвало, шла моча с кровью. Из шерсти лабрадора хозяйка вытащила 10 клещей. В ветклинике врачи сняли с него еще около 40 паразитов. После анализа крови собаке поставили диагноз –

пироплазмоз. Тут же в ход пошли уколы, капельницы с лекарствами, убивающими пироплазму. Если бы лабрадора привезли в лечебницу чуть позже, то у него не осталось бы никаких шансов выжить.

– С укусом клеща в кровь животного попадает одноклеточный паразит – пироплазма – и начинает активно размножаться, – поясняет вет-врач клиники "Фауна" Елена Книженцева. – В результате разрушаются эритроциты и проявляются признаки нездоровья. Первые случаи заболевания мы регистрируем сразу после наступления теплой погоды и появления растительности. Весенняя вспышка отличается наибольшим количеством заболевших собак и длится вплоть до наступления лета.

Не верьте, что подцепить клеща можно только за городом. Вредных насекомых находят даже в шкуре тех псов, что гуляют на узкой полоске газона вдоль улиц. Но риск заражения можно свести к минимуму, если обработать питомца препаратом против клещей и после каждой прогулки осматривать животное.

Встреча с клещом опасна и для человека – можно заболеть энцефалитом или боррелиозом. Тем не менее, вероятность укуса насекомыми собак гораздо выше. Во-первых, животные больше контактируют с поверхностью земли и растениями. Во-вторых, средняя температура их тела выше, чем у человека – около 39 градусов.

Евгения Сафронова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии