11 Августа 2016 15:09:00

Своими силами

В Серебрянске набирает обороты производство бетонных изделий.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Около девяти миллионов тенге инвестиций потребовалось «Шығыс Монолит», чтобы наладить производство тротуарной плитки, бордюров и шлакоблоков.

Семейный бизнес по выпуску изделий из бетона Сунгатовы начали создавать в 2014 году. Руководство города помогло воспользоваться инструментами государственной поддержки, разъяснив предпринимателям возможности участия в государственных программах. Получив грант на сумму три миллиона тенге по программе развития моногородов, семья приобрела оборудование для изготовления тротуарной плитки. В развитие дела они также вложили собственные средства.

– Основная работа лежит на плечах мужа, - говорит директор ИП «Шығыс Монолит» Салтанат Сунгатова. – Я занимаюсь подбором персонала, бухгалтерией и документами. С начала большую помощь нам оказали дети. Сын – финансист, помогал решать банковские вопросы. А дочь – юрист, возилась с документацией.

Небольшое предприятие обеспечивает работой четырех человек. Супруг Салтанат - Ербол Сунгатов следит за производственным процессом и качеством товара. Он работает электромехаником и главным инженером.

– Качество продукции стопроцентное, - уверяет Ербол Сунгатов. – У нас современное оборудование и очень хорошие формы, которые позволяют работать без брака. Процесс автоматизированный, все отмеряется на весах, чтобы соответствовало стандартам. Поэтому проблем с продукцией нет.

Производство бетонных изделий – сезонная работа. Цех действует только в теплое время года. Первое лето ушло на отладку оборудования. Второе – на поиск рынка сбыта. Ежедневно на предприятии способны изготавливать до 250 шлакоблоков и около сотни квадратных метров тротуарной плитки. Помимо этого здесь производят бордюры, водосливы, евро-заборы, всего около двадцати видов продукции. Расширяя линейку товаров, Сунгатовы увеличивают количество заинтересованных в их работе клиентов. В этом году они получили первую прибыль от работы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
88
11.08.2016 15:44
Молодцы. семейный бизнес это отлично. 
9
Ж
Жадина
11.08.2016 16:26
Теперь возникает несколько вопросов. Население Серебрянска в основном неплатежеспособное так как и бюджет городка нищенский. Значит покупателей придется искать за пределами города? Если включить сюда цену перевозки, а при увеличении мощности(любой же бизнес нуждается в развитии) расстояния будут все больше и больше, будет ли товар конкурентноспособным по цене с тем, что производится на местах? Главная беда Серебрянки-в любое производство нужно закладывать цену перевозки и товар значительно дорожает, так как малые партии продукции рентабельней перевозить автомобильным транспортом, а не железнодорожным. А это дорого. Значит нужно производить либо уникальную продукцию, которую никто больше не производит, либо очень дешевую. Последнего конечно можно попытаться достигнуть с помощью дешевизны рабочей силы в Серебрянске, но все равно проблематично. Успехов в любом случае
10
0
044
11.08.2016 16:43
Жадина, ты неплохой аналитик. Думаю что перевозку продукцию в некоторых случая можно осуществить за счет попутного транспорта, который едет пустым из Новой Бухтармы, Серебрянска, Зыряновска и т.д. в Усть-Каменогорск.
-2
М
миша76
11.08.2016 17:01
Ребята там Голубой залив рядом, так что баз работы долго не останутся.Сам видел как обеспеченные люди на своих дачах ведут реконструкцию каждый год как говорится нет предела совершенству.
1
Ж
Житель
11.08.2016 17:02
На Бухтарме до сих пор идет активная застройка побережья (плохо или хорошо, кто разрешил - вопрос десятый). Есть спрос, а семья обеспечивает предложение. Люди обычно везли эти материалы с Усть-Каменогорска, а теперь будут с Серебрянска. Молодцы, семьей работают, хороший пример.
1
Ж
Житель
11.08.2016 16:16
Кто же дал ему инвестиций в 9 млн. или сын финансист походатойствовал в своем банке ? Простым смертным банки на такие проекты денег не выделяют, сталкивались, знаем....
11
7
777
11.08.2016 16:37
Есть программа "моногорода", вот ребята и не с тормозили, первые такой проект и вынесли, плюс своими деньгами вложились. А знаете кто за частую защищает грантовые проекты, у которых одна идея в голове, а за душой и копья, таким и давать не надо потому что это деньги на ветер. Проверенно временем уже.
1
Ж
Житель
11.08.2016 16:45
Про моногорода , понятно! А остальное давайте подробнее!
5
7
777
11.08.2016 16:33
Конечно хорошо, вот только бы еще МИО со сбытом помогало бы, а то в одной Серебрянке та сильно не раскрутишся
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии