13 Августа 2016 14:41:00

Безмедальные устькаменогорцы

Двое представителей нашего города накануне остались за бортом пьедестала почёта Олимпийских Игр.
5 КОММЕНТАРИЕВ

От легкоатлета Евгения Лабутова больших свершений в метании диска мало кто ожидал. Да, ему удалось «выстрелить» в Таджикистане летом нынешнего года. За счёт чего он и квалифицировался на Олимпийские игры, метнув снаряд на 65 м с «хвостиком». Но в то, что такое произойдёт и на Олимпиаде, мало кто верил. Увы, скептики оказались правы. Евгений Лабутов с результатом 55,54 м. Причём свой лучший результат Евгений показал в первой же попытке. Остальные подходы не долетали до 55-метровой отметки. По итогам квалификации Лабутов стал 31-м среди 35 участников и в финал не попал.

Чертовски обидно за хорошего парня и отличного спортсмена Дениса Уланова. Наш тяжелоатлет был явным претендентом на медаль Олимпиады в весовой категории до 85 кг, а то и вовсе на чемпионский титул. В нынешнем сезоне он как минимум не уступал своим основным конкурентам в заочном первенстве. Да и в Рио-де-Жанейро показал результат, который слабым ну никак не назовёшь. Но конкуренты оказались удачливее.

После рывка Уланов делил 3-4 место с украинцем Олександром Пилищенко – оба подняли по 175 кг в лучших своих подходах. Если учесть, что козырем Уланова всегда был толчок, то медальные перспективы были очень даже реальны. Тем более, что в качестве стартового веса Денис заказал 215 кг, как и лидер соревнований Киануш Ростами из Ирана. И тут начались проблемы. Уланов мог и вовсе оказаться с «баранкой» вместо результата, ведь два первых подхода ушли в никуда. Начал с осечки и Ростами, но вторым подходом вес всё-таки взял и обеспечил себе «золото».

В третьем подходе Уланов всё-таки справился с 215 кг и временно закрепился в тройке лидеров. Но тут начались моменты чистого невезения. Китаец Тинь Тао, который в первых двух попытках не мог справиться и с 210 килограммами, в третьем подходе неожиданно берёт 217 кг! С тем же весом справляется румын Габриель Синкраян и набирает ту же сумму, что и Уланов – 390 кг. Но Синкраян весит меньше, и бронзовая медаль досталась ему, а не нашему земляку, который эту медаль, действительно, заслуживал.

Тем не менее, Денис Уланов сотворил историю усть-каменогорской тяжёлой атлетики. До него даже знаменитый Александр Охрименко не мог войти в четвёрку сильнейших на Олимпийских Играх. А если учесть, что Уланову только 22 года, расцвет его впереди. И данная Олимпиада для него явно не последняя в карьере.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ж
Житель
13.08.2016 20:01
Денис классно выступил!!! Я горжусь тем, что в моем городе есть такой спортсмен мирового уровня! Почему в плавании могут одинаковые медали получить несколько спортсменов за один и тот же результат (как Фелпс вчера серебро разделил еще с двумя пловцами), а в тяжелой атлетике нет, раздают исходя из веса. Разница в весе в несколько сотен грамм (!!!), а при одинаково высоком результате кто-то медаль получает, а кто-то нет.
13
0
044
13.08.2016 20:19
Сегодня в 4 утра встал чтобы за Уланова поболеть. По нему видно было что не смог психологически настроиться, мысли были не о том. 3 из 6 попыток кубарём. Да и в толчке сразу на 215 кг перебором было, чуть не забаранил. Надо было первую попытку с 212 кг начать, а потом 216 кг пробовать, тогда бы бронзу бы взял. А иранец с китайцем явно его были сильней, не догнать.
2
А
Адекват
13.08.2016 20:21
Ура! Рыпакова второй пробилась в финал. Давай Оля, Устинка с тобой и за тебя 2-мя руками и 2-мя ногами
10
Т
Трахтенберг
14.08.2016 19:47
Денис выступил нормально. Невооруженным глазом прослеживается недостаток опыта. Только вот на хрена БОРОДА! Кому подражает?
-3
Й
Йцукен
15.08.2016 09:22
Женька молодец! В Рио на олимпийских играх участие принимать-это не статьи печатать. Мы ожидали от него больших результатов! 
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии