15 Августа 2016 11:52:00

Ужасное место

Начать благоустройство берегов, прилегающей территории и баз отдыха на озере Алаколь и на Сибинских озерах к следующему году поручил глава области Даниал Ахметов.
22 КОММЕНТАРИЯ

На озере Алаколь имеются 136 объектов для отдыха, но, как показала проверка, благоустроены всего четыре. Нарушены санитарные и пожарные нормы, нет благоустроенных пляжей, питание для отдыхающих готовится в ужасных условиях. Все это вызвало резкую критику акима области.

- Я лично вылетал туда и смотрел, что на самом деле происходит, - сказал глава области. – Мы привлекаем туристов, а сами не можем обеспечить им нормальные условия для отдыха. Позорище, которое мы там допустили, нужно немедленно исправлять.

Даниал Ахметов поручил за месяц подготовить проект благоустройства некоторых территорий озера.

Благоустройство планируется и на Сибинских озерах, но в этом случае никто толком не может ответить, где начинается и заканчивается водоохранная зона озер.

- Ни в коем случае я не хочу ущемлять права владельцев домов, которые построены у озера, - сказал на совещании Даниал Ахметов. – Но, если они построены с нарушением водоохранной зоны, будем разбираться. Незаконные постройки будем изымать. У первого озера, например, владельцы все перекрыли заборами. С этим тоже поручаю разобраться в короткий срок.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
H
HUM
15.08.2016 12:01
Надо не вылетать, а выезжать!!! Тогда эмоций будет больше.
136
0
044
15.08.2016 13:12
Причем выезжать надо не на лексусе 570 или мерседесе 550 или 630-м, а на обычной легковой машине, отъездившей более 200 тыс. км по просторам нашей Родины.
26
D
DenSiaoPin
15.08.2016 18:09
А если до Алматы доехать,то от переизбытка чувств и скончаться можноИли ямы по колено или гаишники с протянутой рукой)))
10
А
Алексей
15.08.2016 12:09
Надо было не летать, а съездить на машине и на дорогу посмотреть!!! В сторону Алматы вообще нет дороги!!!
28
М
Местный
15.08.2016 13:51
отремонтировали сказали уже, родственники ездили
-14
5
5
15.08.2016 14:51
Отремонтировали от Тарбагатая примерно, а до Аягуза и до Тарбогатая- капец позорище нашим дорожникам!!! Объезжали одну яму а в другую тут же влетели. Ужас и позор!
2
7
777
15.08.2016 12:20
На 1 озере все чисто (где огорожено) а там где нет хозяина все заспано.
-6
D
don
15.08.2016 12:23
Благоустройством берегов на о. Алаколь нужно заниматься СЕЙЧАС и не ждать следующего года. У нас как всегда через одно место делается как говорится люди будут отдыхать на пляже, а рядом будут носится грузовики с камнями, щебнем и песком и работники будут туда сюда ходить и высматривать у кого что можно умыкнуть технично. Надо делать сейчас что бы на следующий год ВСЕ БЫЛО УЖЕ ГОТОВО И ОБЛАГОРОЖЕНО, и принимать работу должны группы из общественников, жителей близ лежащего села, и обычные граждане которые будут в следующем году туристами. вот честно все будет наоборот как я описал в начале поста, а будет это так потому что скинуть строители стрелы на Акимат типа нет разрешении и прочие проблемы сопутствующие будут.
9
)
))
15.08.2016 12:28
"Незаконные постройки будем изымать"... Причем не сносить, а именно изымать.)) И они сразу станут законными?))
29
0
09.04
15.08.2016 12:47
Проблема в людях, которые отдыхают. Все приезжают на машинах, но увезти с собой мусор, это выше их понимания. Надо выбросить тут же. Наблюдала на монастырях: все сносили мусор в кучку, когда спросила -  зачем, и кто по их мнению увезет этот мусор, только плечом пожали. Не мы это начали. А мы с мужем помним как люди раньше отдыхали.  Приезжали автобусами и мусор за собой мыслей не было оставить. Что-то сжигали, что не горит закапывали. Ведь потом опять сюда приезжать. Я теперь предпочитаю отдыхать только на даче, чем на природе среди гор мусора.
23
Ж
Житель
15.08.2016 12:51
Изымать постройки? Ишь ты, экспроприаторы. В советское время так отбирали, но это все в итоге людям шло, а сейчас в чью пользу делить будем? Случайно так не получится, что через пару лет там будут хозяева все павлодарские и те местные, кто правильно сказал "ку"? Ни в коем случае не хочу ущемлять Даниала Ахметова, его ум и всезнайство, но вообще-то водоохранная зона установлена для ВСЕХ Сибинских озер еще в 2007 году по государственному заказу. Вот каждый раз хочется верить, что все это делается для блага людей, хотя бы вот в этот раз, но жизнь каждый раз заставляет понять - все благие вещи нашими высокими чиновниками делаются исходя только из "интереса".
9
НХ
нашлись хозяева
15.08.2016 13:10
Я так понял коменты пишут хозяева тех самых избушек. Правильно Аким делает, нечего воду огараживать. Вода народное достояние, а не кучки буржуев.Куда не поедешь везде шлагбаумы стоят и заборы. Это типа территория для избранных. Поставьте государственные посты, сделайте цивилизованные пляжи и пополняйте бюджет государства .
25
Ж
Житель
15.08.2016 14:07
Вы наверное плохо представляете как работает наша власть. Мысли у них хорошо звучат, но в реальности отберут участки у тех, кто там построился и будут жить уже свои люди. Если товарищ Ахметов может лично поручиться, что на отнятых участках не появятся частные коттеджи, а все будет реально открыто для людей, то только всеобщая благодарность будет. Но этого не будет, не для этого они рвутся во власть и платят за кресла, чтобы людям что-то давать. Не надо иллюзий. И вообще - отнимать частную собственность это ненормально, по этой логике нас всех не раз уже грабили в 90х. Если получено незаконно (в этом не сомневаюсь), то садить надо тех, кто выдавал, конфисковывать их имущество и с этих денег выкупать участки и дома. Но это фантазии :)
16
H
HUM
15.08.2016 14:11
В отличии от так называемых "дикарей" владельцы участков не гадят повсюду.
3
К
коко
15.08.2016 13:21
Прежде чем звать  туристов на Алаколь нужно руководителям управлений туризма,СЭС,МАИ,автомобильных дорог,акимата района проехаться на рейсовом вечернем автобусе (не на джипе)до Алаколя.Там заселиться на любой базе отдыха( не в дорогих и не звоня своим друзьям и подчиненным чтоб встречали),купаться на общей территории,вечером погулять по пыльной и забитой автомобилями дороге,покушать  и заодно проверить сан.книжки работников кухни. Надеемся что это поможет посмотреть на проблемы развития туризма изнутри.Может и фото отчет бы сделали .
26
С
Сибиняк
15.08.2016 13:44
Насколько мне известно на 1 озере государство в аренду сдало землю, и теперь тем кто там построил собираются изять??   1 озеро- Единственное озеро где ещё не намусорила алкашня. 
0
ЖП
Жаль природу
15.08.2016 14:39
Я бы обратила внимание гос.органов на "посторойки" около Сибинских озер, на втором озере поставили... бывший ларек, типа ДОМ, сейчас чуть дальше косят и копают предположительно для аналогичного "домостроения". Я конечно, понимаю, земля, частная собственность и все такое, но можно же не принимать и не давать вводить в эксплуатацию, а лучше запрещать и заставлять убирать. Зачем природу так портить.
2
1
111
15.08.2016 15:56
Каждый год отдыхаем на нашем любимом Алаколе, про дорогу уже молчу, она с каждым годом хуже и хуже, не беру во внимание последние 200 км до Алаколь, там дорога супер, а вот в этом году пришли в ужас от  всего ,что наляпали возле озера, все эти забегаловки, грязь, вонь,  по дорогам пыль,тут же готовят, тут же в тазах моют посуду и тут же выливают в сторону пляжа.Пляж, да убирают, но люди  которые приезжают на день туда отдохнут оставляют после себя такое..... Прям очень жаль во что превратили такое озеро, с тяжёлым камнем на душе уезжали через неделю отдыха и даже не представляем ,а что на следующий год нас там ждет.Это теплое, лечебное ,чудное озеро. Власти обратите внимание, спасите озеро!
8
С
Стасян
15.08.2016 16:03
Интересно, съездили мы на Сибины, увидели как закатали там новую дорогу, лучше бы не трогали вообще, сделано как попало, всё волнами и выбоинами, молчу про то что там будет зимой, с трассы будут вылетать даже строго соблюдающие скоростной режим. Так вот сделали как попала, а денег наверное списали как на автобан. Это прискорбно.
7
П
Почемучка
16.08.2016 09:01
Для начала дороги бы сделали особенно на Алаколь! Ведь стыд какой со времён совдепии никто ничего не делал. небольшой участок составляет исключение! А ведь из Усть-Каменогорска и нетолько и У-Ка едут и автобусы и на машинах, и казахстанцы, и россияне! По этой дороге едут не только отдыхать, а и в Алматы и Бишкек. Срамота и позор! Но мы будем берег облагораживать, заодно и отожмём может чего!!! Вот это по хозяйски!
5
С
светлячок
16.08.2016 10:19
На сибинах заборами закрыли берег
1
7
777-7
17.08.2016 17:26
Мы выросли на сибинских озерах! А сейчас за въезд 1000 тенге берут, куда это годно. Антисанитария полная! И Куда же уходят поборы?  Нет условий для отдыха! На 1, 3 озере.БАРДАК ГАДЮЧНИК!!! Душа болит!
0