17 Августа 2016 10:27:00

Тяжелоатлетов дисквалифицируют

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике будет дисквалифицирована на год после Олимпиады в Рио.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Томаш Аян в интервью агентству AFP рассказал о предстоящей дисквалификации Казахстана.

Причиной этому стало большое количество положительных результатов на допинг после масштабной перепроверки проб с Олимпиад-2008 и 2012.

"После Игр в Рио мы приостановим членство этих стран в организации. Я даю гарантии. Это будут Россия, Казахстан и Беларусь", - сказал Аян, которого цитирует египетское издание Ahram Online.

Функционер сообщил, что отныне страны, у которых за две последние Олимпиады будет больше трех положительных допинг-проб, получат год дисквалификации. Изначально IWF не хотела допускать Казахстан и Беларусь к участие в Играх в Рио, но не смогла это сделать из-за того, что МОК не успел проверить все предыдущие допинг-пробы прошлых ОИ.

"Повторные анализы еще не закончены. Мы ждет дополнительной информации и полагаю, что будет еще несколько стран, членство которых будет приостановлено. Мы хотим сделать тяжелую атлетику чистым видом спорта и есть только один путь - мы должны запретить странам, которые нарушают наши правила, участвовать в соревнованиях. Я думаю, мы объявим в конце сентябре, кто именно будет приостановлен", - сказал Аян, назвав это решение болезненным для него.

Глава мировой тяжелой атлетики надеется, что к следующей Олимпиаде в Токио у его вида спорта будет другая репутация.

"Я не говорю, что мы будет абсолютно свободны от допинга. Но я оптимист и верю, что к 2020 году ситуация кардинально изменится", - заявил Аян.

Напомним, 16 июня IWF отстранила от участия в соревнованиях Илью Ильина, Зульфию Чиншанло, Светлану Подобедову и Майю Манезу после того, как их допинг-пробы с ОИ-2012 оказались положительными. У Ильина положительная проба и с ОИ-2008. Все эти спортсмены становились олимпийскими чемпионами и решение об их титулах и возможных дисквалификациях до сих пор не принято.

В конце июля IWF объявила, что Алмас Утешев стал пятым казахстанцем, чья допинг-проба с ОИ-2012 дала положительный результат. Ранее о своем положительном тесте с ОИ-2008 сообщил и Владимир Седов.

Добавим, что на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро сборная Казахстана по тяжелой атлетики завоевала пять медалей. Чемпионом стал Нижат Рахимов (до 77 кг), "серебро" завоевала Жазира Жаппаркул (до 69 кг), а бронзовыми призерами стали Фархад Харки (до 62 кг), Карина Горичева (до 63 кг) и Александр Зайчиков (до 105 кг).

Источник: vesti.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Карамультук
17.08.2016 10:38
Эта марионетка хотела сказать, что положительные, перепроверенные допинг-пробы начиная с 80-ых годов, будут у всех стран которые входят в ЕАЭС.
34
5
555
17.08.2016 10:56
и поделом, тем кто считает что это подлог советовал бы сходить к психотерапевту и проверится на зомбирование, нечестная победа это обман... а на олимпиаде так обман мирового масштаба. стыдно должно быть ...
-25
3
3232
17.08.2016 11:15
Это не олимпиада тем более не спорт - это политика. Позор!
39
Й
йцук
17.08.2016 12:28
При чем тут политика, вы считаете нормальным употребление допинга?
-3
R
Ren
17.08.2016 11:17
Это не обман это политика...
7
1
12345
17.08.2016 11:43
555 - а тебя не удивляет, что положительные пробы только у России и ее союзников? Я уверен WADA не проверяет спортсменов из США и Великобритании, у них просто нереальные результаты на играх в РИО. Просто эта контора на прямую им подчиняется. Даже если у кого то из их спортсменов находят допинг, то как правило они либо не претендуют на медали, либо для показухи. Надо ведь показать, что работа ведется по всем спортсменам. Только "слепые" этого не видят, против наших стран ведется открытая война.
56
Й
йцук
17.08.2016 12:32
Смотри нормальные новости, допинг находят у спортсменов из десятков стран даже на этой олимпиаде, а если вы смотрите только тех кто рассказывает, что это заговор исключительно против наших, то маразм будет только крепчать.
-8
НТ
Не так
17.08.2016 13:13
Вообще новости не смотрите, живите и радуйтесь жизни, жизнь одна! Так более честно будет сказано.
1
РО
Рулон Обоев
17.08.2016 13:56
Ну ладно, не верим в теорию заговора. Но из чего "сделаны" западные спортсмены тоже не понятно. т.к. неуклюжая уборщица случайно разбила  все пробы американских спортсменов с 1990 по 2016 год. Плохая уборщица. Анализы спортсменов США с Олимпиады 2004 не проверяются повторно, несмотря на скандалы с «BALCO» как раз в то время. Журналист Хайо Зеппельт написал письмо перед Олимпиадой 2012 года фактически с просьбой перепроверить допинг-пробы 2004 года американцев, никто не отправил на повторный тест. WADA проигнорировало все сообщения о скандальной компании. Тогда один из бывших руководителей BALCO Виктор Конте заявил, что в США спортсменов специально направляли к людям, которые снабжали допингом атлетов. Однако WADA попросту уничтожило все протоколы встреч. Так что даже не знаю, что и думать. Одни наши на допинге??Россиян паралимпийцев за что отстранили?? Почему ВСЕХ легкоатлетов не допустили, тоже списаь на случайности?
15
ИЧ
И что?
17.08.2016 15:04
Ну создайте организацию, которой будет по силам проверить западных спортсменов! Чтобы этой организацией, управлял человек бескорыстный, честный, не предвзятый руководствующийся диктатурой совести! Вообще такие люди есть, но суть в том, что они не испытывают потребности во власти и просто не могут пройти некий "системный фильтр".
3
1
12345
17.08.2016 16:00
йцук - хорошо, назови у кого из американцев и британцев обнаружили допинг в Рио? Почему попавшиеся на допинге американцы Тайсон Гэй и Джастин Гэтлин соревнуются в Рио, а российских легкоатлетов полностью отстранили от соревнований, в том числе и "чистых". Ты либо из тех "слепых", о которых я говорил выше, либо ангажирован, лично я склоняюсь ко 2-му варианту.
2
Л
лпс
17.08.2016 11:26
Ну вот и за наших взялись.что же они так долго молчали, если действительно пробы положительные
0
S
sdfghjk
17.08.2016 11:55
Закрыть нафиг все эти международные соревнования, кому вообще какая разница, на допинге спортсмен или нет, кроме самих моковцев... Оставить в виде шоу и брать деньги как за шоу, не более...
4
ДЛ
да ладно
17.08.2016 13:10
А как тогда манипулировать массами именно на этой теме, чтобы жить хорошо за счет других? )))
1
G
gm
17.08.2016 12:37
К 2020 году конечно ситуация кардинально изменится, будете проводить олимпийские игры Америги!
0
М
Мда
17.08.2016 12:50
Вообще фиолетово, на общем фоне благосостояния в стране, как то неинтересно кто там на 1 кг больше поднял. Есть более приземленные проблемы!
11
3
3232
17.08.2016 13:12
По сути конечно верно, но не хлебом единым как говориться. Когда многим становиться на многое фиолетово общая ситуация изменяется и становится совсем не фиолетово, но тогда уже поздно, поезд ушёл! 
1
НТ
Ну так
17.08.2016 13:53
Мне не фиолетово, что касается меня и моих близких, вот это правильно, а не охать, как не справедлив этот мир. Он небыл справедливым и не будет, и вообще, еще никто в мире не дал четкого определения "справедливости" а вот что такое внутривидовая борьба, этому есть описание!
2
3
3232
17.08.2016 14:39
Если бы можно было ограничиться ближайшим окружением то да. Но человек существо социальное, может в большей степени из-за этого он человек.
0
ИЕ
И еще
17.08.2016 14:37
Когда люди думают про всякую ерунду и голову бесполезной ерундой забивают, их личная жизнь и жизнь окружающих их людей, от этого лучше не становится. Например в место того, чтобы учится чему то полезному, некоторые лучше послушают про заговоры и всякие тайные общества, потом придут и выдадут "откровения" и свои "великие" познания. Смотрите какие мы красавчики )))
3
3
3232
17.08.2016 14:43
Но и закрыться в своей раковине не вариант. А кроме поесть и поспать ещё не ерунда есть?
0
НТ
Ну так
17.08.2016 15:21
Делайте так, как велит совесть, но не нужно сетовать на то, что кто то делает по другому, так как разговор с совестью в тех или иных случаях,  это личный разговор!
1
3
3232
17.08.2016 15:46
Всё верно. А с совестью у кого разговор, а у кого и договор. И выше вроде было сказано про внутривидовую борьбу, представляется её правила и оговариваются, а потом нарушаются и вор первым кричит:"Держи вора!"
0
Н
Нет
17.08.2016 16:18
Внутривидовая борьба, правил не подразумевает! Человек в ходе эволюции, накапливал мозги и они на много выгодней во многих случаях, чем грубая сила! Возможно что и сама нервная деятельность, это триумф естественного отбора!
2
5
555
17.08.2016 13:09
Это международный сговор
0
1
13
17.08.2016 13:13
а пиндосы и прочие белые и пушинстые????....ушлепки чМОКовские!
1
Н
Наталья
17.08.2016 14:50
Я одного не могу понять - какого фига они прикапываются к старым допинг-пробам? Бери новые и уже по факту конкретных спортсменов разбирайся - давать ему медаль или нет ( в зависимости от результатов теста). Смысл копаться в старом? Надо было найти тогда и сразу лишить медали и званий, если тогда был + тест. Чего сейчас то крыльями махать? Видно их шибко задевают успехи наших тяжелоатлетов, раз они такое выдают. 
5
С
сергей
17.08.2016 21:23
совок и даже бывший - это ложжжжжжж . ничего не меняется
-2