16 Мая 2009 17:22:00

Кадры решают всё

Вчера в Астане состоялся XII съезд народно-демократической партии “Нур Отан”. Публикуем фрагменты выступления на съезде Нурсултана НАЗАРБАЕВА.
0 КОММЕНТАРИЕВ

О кризисе

- Кризис никогда вечным не бывает. Он временный. Кто выживает в этих кризисах, тот потом еще больше процветает.

Истоки нынешних трудностей не только в наших ошибках, они - внутри страны, в дисбалансах мировой экономики, в финансовой системе, которая требует радикальных реформ. Об этом я говорил в своей статье “Ключи от кризиса”. Мы делали все правильно: развивали рыночную экономику, привлекали инвестиции, создали институты развития, вовремя создали Национальный фонд, накопили необходимые резервы. Казахстан стал одним из первых государств мира, оперативно приступивших к реализации антикризисных мер.

Государственная активность сконцентрирована в один кулак - в фонде национального благосостояния “Самрук-Казына”, создание которого пришлось ко времени. Именно “Самрук-Казына” стал государственным механизмом доведения бюджетных средств до реального сектора экономики. Мы не поступились ни одним из данных обязательств. Более того, как и планировалось, размеры заработной платы работников бюджетной сферы, пенсий и социальных пособий выросли примерно на 30% в этом году. То же самое произойдет и в следующем.

Об ошибках

- Диверсификация экономики так и не стала реальным приоритетом всех органов власти и общенациональной идеей нашей страны.

Во-первых, не было преодолено упование на внешние инвестиции в обрабатывающей промышленности. А высокие цены на сырьевые ресурсы снизили для иностранных инвесторов привлекательность несырьевых отраслей.

Во-вторых, правительство не доводило до конца работу по обеспечению благоприятного бизнес-климата, доступности основных факторов производства для наших предпринимателей, даже для свободных экономических зон. Приходилось проводить это через мой прессинг. В результате в условиях кризиса все издержки вынуждено компенсировать государство как кредитор последней инстанции. Приходилось спасать банки, оказавшиеся на грани банкротства, поддерживать вклады населения, защищать дольщиков, поддерживать малый и средний бизнес. Из всего этого правительство и все акиматы должны сделать выводы, мотать на ус, наметить меры, как будет это исправляться.

Первое направление, чем должно заниматься правительство, - это агропромышленный комплекс и сельхозпереработка. Второе - развитие строительной индустрии и производства строительных материалов. Третье - следует развивать инфраструктуру нефтегазового сектора. Четвертое - развитие металлургии и производства готовых металлических продуктов. Пятое - следует ускорить развитие химической, фармацевтической и оборонной промышленности. Шестое - это энергетика. Седьмое - развитие транспорта и коммуникаций.

Правительство должно в двухмесячный срок еще раз провести анализ всех наших многочисленных программ, встряхнуть их и оставить только приоритетные.

Администрация президента, партия “Нур Отан”, министры, акимы должны проводить не только разъяснительную работу, но и взять на вооружение выполнение этой задачи. От этого зависит, сможем ли мы выстоять в жесткой посткризисной конкуренции. Сохраним ли мы свою экономическую и политическую независимость - так стоит вопрос.

О кадрах

- В целях повышения роли авторитета партии “Нур Отан” я предлагаю произвести системную перестройку работы партийных органов как в центре, так и на местах.

Надо разработать новую программу партии, рассчитанную до 2020 года. Партия должна объединить все интеллектуальные силы страны. Аппарат партии должен стать мозговым центром, который генерирует идеи для президента, правительства и парламента. Надо создать в партии комитет по инновационным идеям, куда привлечь новых людей с креативным мышлением.

Важно укрепить руководящие кадры партии, наладить внутрипартийную кадровую работу. В “Нур Отане” должны быть четкие критерии приема на работу партийных работников всех уровней. Надо внимательно анализировать, кого мы принимаем. Не нужно гнаться за количеством. Для постоянного повышения лидерских качеств, профессионализма партийных кадров важно усилить всю партийно-политическую учебу. Необходимо на порядок повысить внутрипартийную дисциплину, усилить работу комитета партийного контроля “Нур Отана”.

Правительству и акимам нужно регулярно консультироваться с партийным руководством при принятии решений. НДП “Нур Отан” следует выстроить эффективную систему реагирования на проблемы населения. Люди верят партии, и надо продолжить активно им помогать.

О борьбе с коррупцией

- Сегодня партия активно и по-деловому помогает правительству и соответствующим органам в борьбе с мздоимством и коррупцией. Благодаря этой работе около 900 чиновников привлечены к уголовной ответственности. И среди них немало работников правоохранительных органов. Большой резонанс получило разбирательство в Министерстве экологии, когда министр и все замы оказались замешанными в нарушении закона. Осуждены на разные сроки бывшие руководители “КазМунайГаза” и КТЖ, которые были министрами, кстати. Чего им не хватало?

Те, кто нарушает, - их меньше одного процента всех государственных служащих. Остальные - более 99% честных людей - должны победить мздоимство.

Об общественной морали

- Партии “Нур Отан” необходимо возглавить работу по формированию правильной системы ценностей в обществе. Существенный блок внутренних проблем, выявленных кризисом, связан с духовным состоянием общества. Легкие деньги в виде дешевых кредитов привели к росту расточительства. Огромные суммы наши разбогатевшие люди выбрасывают на роскошь, соревнование в строительстве: у кого самая большая вилла, проведение дорогостоящих юбилеев, свадеб и т.д.

В обществе ослабли такие ценности, как трудолюбие, стремление к профессиональному росту, нравственному совершенствованию. Забылись традиции милосердия и взаимовыручки. Идеологическая работа “Нур Отана” должна быть направлена на укрепление в обществе новой системы духовно-нравственных ценностей. Следует настойчиво культивировать ценности межэтнического согласия, патриотизма, формировать иммунитет к экстремизму, национализму, нарушению законов и преступности. Все это - первоочередные задачи молодежного крыла партии “Жас Отан”.

Об “измах”

- Сейчас во всем мире всякие “измы” потеряли свой авторитет. Например, либерализм, в том числе и в экономике. Сами либералы говорят, что нельзя уповать на это дело. Сегодня посмотрите - сами знаменитые нобелевские лауреаты по экономике ничего не могут сказать, как выйти из кризиса. Самые лучшие эксперты ничего не могут сказать. Выпускники Гарварда, Оксфорда стали одинаковы с выпускниками Шымкентского университета.

Развитие, уровень жизни, стабильность в обществе - вот главная триединая задача.

Маргарита НИКИТИНА

Источник: Газета "Время"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии