17 Августа 2016 12:15:00

Обережная красота

В музее-заповеднике на Левом берегу впервые зацвела редкая розовая кувшинка.
4 КОММЕНТАРИЯ

Разновидность «аттракцион», которая считается одной из самых редких, была высажена в ботаническом саду весной, а сейчас уже раскрыла свои цветы.

– Специально для этих кувшинок были подготовлены два водоема и грунтовая смесь, которая включает, в том числе глину, чернозем и песок, – рассказал заведующий отделом «Ботанический сад и дендропарк» музея-заповедника Александр Бочагов.

Кувшинка для многих народов считается мифическим цветком – к примеру, в Древней Греции она была символом красоты, а на Руси ее цветы почитали как обереги.

На территории Левобережного комплекса созданы практически идеальные условия для всех насаждений, - сообщают в пресс-службе музея-заповедника. Доказательство этого – то что почти все цветущие кустарники начинают цвести, не дожидаясь срока.

В этом году, по словам А. Бочагова, неожиданно рано зацвела бутлея Давида, хотя по всем правилам ее фиолеотовые «свечки» должны были появиться гораздо позже. Калина гордовина нынче также удивила необычайно обильным цветением. Крупными, похожими на бабочку, цветками порадовала гортензия.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
357
17.08.2016 12:21
Фото от 21.06.2016г. Там же. В левобережном парке. Очнулись. 
Комментарий пользователя: 357
21
ПЯ
просто я
18.08.2016 10:01
Недавно новость про белых павлинов в зоопарке публиковали. Тоже опоздали эдак на  пару лет )))
0
3
3**3
18.08.2016 09:41
Честь и хвала Н.А.Зайцеву! Низкий поклон за прекрасные парки.
7
Z
zitel
18.08.2016 11:41
Значит ни белых павлинов , ни кувшинок уже нет ??? Это всё на территории зоопарка ? Это там ботанический сад ?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии