17 Августа 2016 14:15:00

Необходимая ГЭС

Новая ГЭС в ВКО сократит дефицит электроэнергии.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Мощность Тургусунской ГЭС в ВКО составит 24,9 мегаватта. Ввод в эксплуатацию новой ГЭС позволит сократить дефицит электроэнергии на 62 млн киловатт часа в год, передает корреспондент BNews.kz.

«Сумма займа на проект по строительству Тургусунской ГЭС мощностью в 24,9 мегаватта в ВКО составляет 5 млрд тенге. Эксплуатация обеспечит выработку электроэнергии в количестве 79,8 млн киловатт часов в год. Тургусунская ГЭС будет иметь важное значение для Зыряновского района и ВКОв целом. Позволит сократить дефицит электроэнергии на 62 млн киловатт часа в год, выбросы CО2 на 680 тонн в год. Объекты инфраструктуры, создаваемые для строительства и эксплуатации ГЭС, улучшат транспортно-информационное обеспечение региона», - сообщил на брифинге председатель правления АО «Банк развития Казахстана» Болат Жамишев.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1414
17.08.2016 14:39
  В библиотеке им. Салтыкова-Щедрина (Санкт-Питербург) есть карта где указан Тургусун как место первойГЭС построенной Россией в 18 веке в Сибире
20
1
123
17.08.2016 20:30
Зачем тогда отказывались от строительство АС, Россия же предлагала свои услуги и заявили, что в РК с эл.энергией проблем нет - своей девать некуда...
8
И
Ильяс
17.08.2016 14:45
и не на тиынку не подешевеет электричество для людей. Интересно кто будет собственником этой ГЭС?? И главное чтобы не сильно распилили деньги. Не очень хочется потом под водой оставаться 
30
<
17.08.2016 15:09
Пускай её сначала построят... Пока только одни слова.
4
Я
я
17.08.2016 16:22
ну деньги и на проектировании попилить можно))))
9
1
123
17.08.2016 17:02
Снизить цену, с чего бы? Если считаете тариф ненормальным, поставьте себе на балкон солнечные панели. Или постройте свою электростанцию и отдавайте электричество даром, только как вы отобьете 5 миллиардов на строительство и как тогда будете платить зарплату рабочим? Экономистов в городе выпускают сотнями каждый год, а такую чушь пишут в комментариях и кто-то же это неистово плюсует.
-12
A
Alex82uk
17.08.2016 18:34
Нужно учесть тот факт, что "НАМ" существующие гидростанции достались "ДАРОМ". Эти ГЭС строили наши отцы и деды, а капусту гребут "лЮДИ" объявившие это все своей собственностью. А мне представляется, что при существующих мощностях могли бы и бесплатно незащищенным слоям населения электроэнергию предоставлять.
21
Ж
Житель
17.08.2016 18:26
Заказчиком строительства ГЭС является ТОО "Тургусун-1", среди учредителей которой есть ТОО "Eco Energy" Талгата Даниаловича Ахметова. Строительство ГЭС в качестве генерального подрядчика выполняет ТОО "KAZ.InterGroup PV", собственником которой является Талгат Даниалович Ахметов. Это сухие данные, не надо их удалять - люди задали вопросы и должны получить ответы.
47
)
))
17.08.2016 20:48
Вопросов больше нет. Аким за государство радеет.))
0
ОВ
Отравят всю заповедную природу
18.08.2016 00:36
Будут добывать полезные ископаемые,перероют вокруг все, отравят все заповедные реки. Ради этого строят ГЭС)) Обогатятся только единицы, погубят нетронутые заповедные места
12
Ж
Жаль
18.08.2016 12:18
А какие красивые места безвозвратно уйдут под воду, их затопят. Заказник ботанических трав. Кто бывал - поймет.
4
ЧС
Чел с бугра
17.08.2016 14:50
Ой Б.айййй...
0
В
Вадим
17.08.2016 15:12
А за счет чего снизится выброс СО2? Это ведь не вместо ТЭЦ, они как работали так и будут дальше коптить... Кто то лукавит мальенько.
9
A
alex.
18.08.2016 06:10
Да нет, не лукавит. - Для выработки 62 млн. киловатт э.энергии потребовалось бы сжечь столько угля, от которого и были бы данные выбросы
-2
4
454
18.08.2016 16:28
Ну это уж как то совсем за уши притянуто, ТЭЦ то вроде строить не собирались, а выбросы написано сократит?
2
X
xD
17.08.2016 15:59
Помнится, когда отложили строительство АЭС, говорили что профицит электроэнергии составляет порядка 3 тысяч мегаватт, что сейчас ничего не надо строить. А теперь выясняется, что есть дефицит!
14
Я
я
17.08.2016 16:24
ты забыл где живешь? смотри на Комендантку, она ка неразменный пятак, много еще кого осчастливить может)))))
19
)
))
17.08.2016 17:09
А это как в статистике... как выгодно, так и скажут)) Веры то властям давно уж нету.
14
А
аке
17.08.2016 16:20
Ой что то тут не чисто.лукавят однако....
4
5
555
17.08.2016 16:39
был там зимой  построят я думаю, процес идет, и это ХОРОШО!
-8
ПГ
простой гражданин
17.08.2016 17:04
видел проект этой ГЭС, участвовал в публичных слушаниях. Очень смешной пункт там есть. Транспортировка рыбы идущая на нерест вверх по течению. На нижнем бьефе будет стоять бак, по мере заполнения рыбой, бак поднимают лебедкой вверх и перегружается на верхнем бьефе. Типа так делают во многих европейских странах. Ну, зная наш менталитет кончится у нас рыба.
60
)
))
17.08.2016 17:37
Ни минуты сомнений))
19
Д
Деня
18.08.2016 11:09
..бак перегружается на верхнем бьефе.... в кузов автомашины родственника какого-нибудь чинуши.
5
У
Удивленный
17.08.2016 20:45
И стоит из-за 24 мегаватт перекрывать нерест рыбам ( к слову,у меня на работе отделение потребляет 25 мВт в час) Китайцы ГЭС так ГЭС построили - 32 турбины по 700 мВт!
7
1
13
18.08.2016 07:42
наивный ты....жизнь идет,все мы стареем...а тут вода течет,копейка падает и по хрен енпф, девольвации и прочее...а потом можно внуку на свадьбу или день рождение подарить...а рыба,дополнительная энергия для региона тут совсем не при чем!
5
П
пессемист
18.08.2016 18:50
Какая ГЭС? ГЭС-это ГИДРОэлектростанция. Там река, "курице по колено". Где воду-то возьмете?
1
ПГ
Природа гибнет за металл
19.08.2016 08:31
Будут добывать полезные ископаемые,перероют вокруг все, отравят все заповедные реки. Ради этого строят ГЭС)) Обогатятся только единицы, погубят нетронутые заповедные места. Там есть что-то, может быть золото. Затраты окупятся сполна, природу уничтожат...
3
П
пессемист
18.08.2016 20:36
Ну куда смотрят финпол, прокуратура, КНБ накоец. На Тургусуне не возможно построить ГЭС. Не та это река, маловодная она. Ведь ясно, что деньги берутся под распил. И камня заложено не будет.
1
ЭД
энергетика для добычи руды
19.08.2016 21:53
уже строят вовсю. цель оправдывает средства((( ((((
1